On-line: гостей 4. Всего: 4 [подробнее..]
АвторСообщение
moderator


Сообщение: 2861
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.07.24 17:15. Заголовок: Танки 41-й танковой дивизии на Юго-западном фронте


Не нашел куда приткнуть, так что пусть будет самостоятельная ветка по этой теме.
Недавно на бее продавались фотографии известных КВ-2, входивших в состав 41-й танковой дивизии, но в этот раз с подробными подписями.
Танки эти пока не были привязаны окончательно, хотя некоторые - уже практически да.


В первой подписи говорится: «Сожженный мост через Случь под Сарнами. Танк слишком поздно поехал через мост и рухнул».
На этом снимке изображен КВ-2 №114 по нумерации на сайте Ильи Мазурова. И да, надо сказать, выглядит танк именно так, как будто провалился под мост - трудно сказать, до или после пожара, но стоит ровно под мостом по ходу дороги.
Здесь про него сказано, что фото этого танка продавалось в одной подборке с КВ-2 № 105, который был оставлен в Козлиничах. Тут Сарны вполне подходят - Козлиничи находятся как раз на идущем строго на восток шоссе из Ковеля на Сарны.

На втором снимке: «52-тонный танк на дороге из Ковеля в Ровно (магистраль «Север»)». На этом снимке КВ-2 № 25, который пытались привязывать чуть восточнее Ковеля, тут все сходится.

На третьем «Расстрелянный танк за Любомлем на пути в Ковель» - то есть, та же дорога, но западнее Ковеля. Привязок этого Т-26 не встречал, но выходит, что такие опознавательные знаки использовались в каком-то подразделении 22-го мехкорпуса. Ну или остались с прежних времен.

В другом лоте от того же продавца и с тем же почерком на обороте был и еще один КВ-2, №31, который был оставлен рядом с КВ-2 № 25 восточнее Ковеля.

Подпись с этим согласуется: "Разбитый атакой пикировщика 52-тонный танк на дороге из Ковеля в Ровно..." (последние три слова не разобрал).

Из какой части был фотограф, неясно - во втором лоте на машинах видны эмблемы в виде щита с чем-то пестрым или шахматным внутри, но подходящих в этой полосе я не нашел пока. Там наступали 56-я и 62-я пд 17-го АК. У 56-й эмблема даже в виде щита, но с лаконичным изображением, такой пестроты не получилось бы. У 17-го АК тоже щит, но с крестом, а не клетчатый.

Про танк предположительно в Сарнах надеюсь что-то найти в немецких документах. Пока понятно, что Случь стала промежуточным рубежом, на который 15-й ск 5-й армии отступил 5 июля и сразу получил приказ на дальнейшее отступление в Коростенский УР. Боев на этом рубеже в полосе корпуса видимо не было, а мосты уничтожали за собой сами отступавшие.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
Ответов - 4 [только новые]







Сообщение: 247
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.08.24 08:52. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Из какой части был фотограф, неясно


да вроде 56-я пд, штаб какого-то подразделения (из-за качества не разобрать..)


Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11535
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.08.24 09:28. Заголовок: nikonn пишет: да вр..


nikonn пишет:

 цитата:
да вроде 56-я пд


56 вроде в Дрездене формировалась, а гражданский номер на машине - Берлин. У той же 71 совпадает - что округ, что номера - Ганновер.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить





Сообщение: 248
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.08.24 11:16. Заголовок: Karan пишет: 56 вро..


Karan пишет:

 цитата:
56 вроде в Дрездене формировалась


вот номера 56-й с регионом Баварии

Вэстфалии вроде

Лейпцига

практически с разных концов германии...если правильно вижу...
ПС. посмотрю точнее у Мюллера если есть или в справочнике немецком по частям, чуть позже..

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить





Сообщение: 249
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.08.24 11:26. Заголовок: здесь вообще 5-й окр..


здесь вообще 5-й округ Штуттгарт, насколько понимаю..


ПС. кстати, и Берлин нашелся..(есть и Кассель, вообщем вся немеччина..)

и Судеты до кучи..


Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  2 час. Хитов сегодня: 41
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет