On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
АвторСообщение
Karan
администратор




Сообщение: 57
Зарегистрирован: 22.09.07
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.10.07 09:10. Заголовок: Бэйные фото, интересные деталями (Часть 6-я)


Думаю, будет полезным. Мало ли - примеры дорог, виды, пейзаж и пр.
Вот, для начала. Помните разговор про жд ветку на земле? Прошу.
КВ, между прочим, ранний,, еще с Л-11.


Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю! Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]


Karan
администратор




Сообщение: 11408
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.08.23 10:50. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Кстати, подскажи, с какого момента эта особенность появилась? Вроде на танках осени 1941 ее еще не было?


42 год.

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2822
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.10.23 23:33. Заголовок: На бее попался снимо..


Владимир показал на бее снимок перекрестка, который по указателям уверенно помещается в Броды. Самое занятное на снимке - конечно, указатель на Берлин. Вообще-то Берлин был селом в нескольких километрах к северо-западу от Бродов. Наверное бывшая немецкая колония. Но в большой Берлин ехать было тоже примерно в ту сторону.


Перекресток располагался здесь. На аэрофотосъемке хорошо считывается характерная крыша дома со снимка.


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 135
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 08:47. Заголовок: Правильна назва села..


Правильна назва села - Бе́рлин /Бе́рлын/
Але для бошів шо Берлін, шо Бе́рлин - то як для нас Франкфурт на Майні і Франкфурт на Одері))
І село досить старе
Перша згадка про нього датується далекими 1430-ми роками
Про німецьких колоністів тоді ше ніхто і не чув


Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2823
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 09:59. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..


Otto Von-Kreer пишет:

 цитата:
Перша згадка про нього датується далекими 1430-ми роками
Про німецьких колоністів тоді ше ніхто і не чув


Ничего себе! Спасибо за подробности!
Но вообще-то и у немецкого Берлина славянское происхождение, так что все сходится)

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 195
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 10:51. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
снимок перекрестка


необрезанное фото с задником...



Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 136
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 13:12. Заголовок: В місцевій фб-спільн..


В місцевій фб-спільноті - подробиці про локацію

„Так, це перехрестя ”старий млин”. На задньому плані - будівля млина Лянгевірца, де до Другої світової війни працювало бл. 30 осіб”

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2824
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 15:20. Заголовок: nikonn пишет: необр..


nikonn пишет:

 цитата:
необрезанное фото с задником...


Спасибо! "Немного восточнее Сокаля", все логично.
Добавил в свой пост полное фото из того лота, который на продаже, там без логотипа, но и без задника. Не знаю, то же фото торгуется, или другой отпечаток.

Otto Von-Kreer пишет:

 цитата:
„Так, це перехрестя ”старий млин”. На задньому плані - будівля млина Лянгевірца, де до Другої світової війни працювало бл. 30 осіб”


Да-да, заведение ”старий млин” на современной карте вижу. Значит, оно названо в честь того, что на снимке!

Интересно, кто такой Engelke с маленького, и что за подразделение или служба, которую он возглавлял. Ясно только, что это фамилия

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11432
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 23:33. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Интересно, кто такой Engelke с маленького, и что за подразделение или служба, которую он возглавлял.


Там, кроме этого, фельдпостнуммер есть, можно определить.
Нда, жаль, не заехали тогда с Романом до него, а хотели.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 196
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.10.23 07:36. Заголовок: Karan пишет: фельд..


Karan пишет:

 цитата:
фельдпостнуммер есть


кмк, 566-й охранный бат. из 454-й охр. дивизии....или если точнее - Landesschützen-Bataillon 566, подчиненный в то время 454-й..

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 197
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.10.23 17:17. Заголовок: без деталей, но на з..


без деталей, но на заднике Броды, июль 41... - любимые ,,товарищи,, обедают..




Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11441
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.11.23 23:08. Заголовок: Этот сюжет с ДТП ран..


Этот сюжет с ДТП ранее был? На Львов очень похоже.


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 142
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.11.23 11:31. Заголовок: Так, Львів Техпарк н..


Так, Львів
Техпарк на Янівській
З цього ракурсу фоток ше не попадалось

От ше одне фото цієї пари




Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 143
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.11.23 11:43. Заголовок: А тут - будинок з да..


А тут - будинок з дальнього плану, з парної сторони вулиці
Зберігся до наших днів
Актуальний No 120 по вул.Шевченка
На жаль, дерева на гугл-панорамі не дозволяють роздивитись його добре



Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 144
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.11.23 12:00. Заголовок: Але якшо заглянути у..


Але якшо заглянути у двір - то картинка стає чуть яснішою
В червоному овалі - вікна другого поверху будинку No 87 по вул.Шевченка, з яких і була зроблена фотка цього броне-ДТП

Хоча мені тут видяться якісь буксирні роботи з КВ-1

Для цієї тешки це стане звичною так би мовити роботою - пізніше букструвала свою сестру з Л-11 від Магнуса до пл.Святого Духа
Найближчим часом планую описати львівські походеньки цієї тешки з неправильним білим трикутником на люці башти



Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11451
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.11.23 22:13. Заголовок: Марку машины можно о..


Марку машины можно определить? Шевроле?


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11452
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.11.23 22:13. Заголовок: Марку машины можно о..


Марку машины можно определить? Шевроле?
Номер "львовский"


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 146
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.23 18:54. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Дві світлини з Тернополя 1941-го року
Приблизно з одного місця, різниця - сотня-друга метрів
Видно парафіяльний костел, Надставну церкву, єрейський цвинтар з мацевами і Микулинецьку дорогу з розбитими автівками

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2843
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.23 10:20. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..


Otto Von-Kreer пишет:

 цитата:
Дві світлини з Тернополя 1941-го року






И еще снимок в одну из зим немецкой оккупации почти с того же ракурса. Только фотограф стоял немного назад по дороге по сравнению с первой фотографией.

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 161
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.12.23 13:07. Заголовок: Полонені бійці РККА ..


Полонені бійці РККА у внутрішньому дворі замку в Підгірцях на Бродівщині біля глибокої /22 метри/ криниці з великим підйомним колесом
Літо 1941-го року


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 162
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.12.23 13:14. Заголовок: Припускають, що вели..


Припускають, що великий мурований замок у французькому стилі побудований для гетьмана Конецпольського у 1635-1640 рр. швидше за все французьким військовим інженером Гійомом ле Вассером де Бопланом /Beauplan/. Триповерховий палац спорудив, мабуть, королівський архітектор Андреа Дель Аква /Andrea dell'Aqua/. Трохи пізніше А. дель Аква виконає ще одне замовлення Конецполського - замок в Бродах. Оздоблювальні роботи в Підгірцях тривали ще 20 років і завершилися вже після смерті гетьмана, за його дітей і онуків. Підгорецький замок - архітектурний діамант європейського рівня, чудове поєднання магнатської резиденції та оборонної фортеці.
На фото - криниця в часи ПСВ та в наші дні



Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  2 час. Хитов сегодня: 416
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет