| Автор | Сообщение |
|
Karan
|
| |
Сообщение: 57
Зарегистрирован: 22.09.07
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 02.10.07 09:10. Заголовок: Бэйные фото, интересные деталями (Часть 6-я)
Думаю, будет полезным. Мало ли - примеры дорог, виды, пейзаж и пр. Вот, для начала. Помните разговор про жд ветку на земле? Прошу. КВ, между прочим, ранний,, еще с Л-11. 
|
 |
Профиль
|
|
Ответов - 300
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
All
[только новые]
|
|
|
BAT21
|
| |
Сообщение: 7
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 08.02.19 22:47. Заголовок: https://www.ebay.de/..
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 292
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 04.03.19 22:43. Заголовок: Витебск: минус 6 пан..
Витебск: минус 6 панцеров 7 PD.. в той или иной степени повреждений 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 10814
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 05.03.19 10:15. Заголовок: guest пишет: минус ..
guest пишет: | цитата: | | минус 6 панцеров 7 PD.. в той или иной степени повреждений |
| Сразу 4 лейтенанта? Как они так под раздачу попали. 
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 293
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 05.03.19 10:35. Заголовок: 4 комвзвода, и это т..
4 комвзвода, и это только одного батальона. Я так понимаю, отличилась 153 сд, ей придавали танковый батальон. К сож. документы заканчиваются двумя днями ранее, 11 июля -- это уже концовка сражения, и до того были потери 25 ТП, но не очень.
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 294
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 10.03.19 19:30. Заголовок: интересное кино: зат..
интересное кино: затрофеили поплавок 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 10823
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 11.03.19 20:00. Заголовок: Перед "Чайкой..
Перед "Чайкой" что? 
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 69
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.03.19 21:21. Заголовок: Karan пишет: Перед ..
Karan пишет: Станина для ремонта мотора: 
|
 |
Профиль
|
|
CM7
|
| |
Сообщение: 51
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.03.19 22:14. Заголовок: Возможно фундамент д..
Возможно фундамент для транспортировки мотора и сверху каким нибудь ящиком закрывался.
|
 |
Профиль
|
|
BAT21
|
| |
Сообщение: 8
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.03.19 23:07. Заголовок: Попалось фото "п..
Попалось фото "поля смерти" с интересным задником: 47 штук !
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 10833
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 24.03.19 23:06. Заголовок: Угу - у него еще и 3..
Угу - у него еще и 34-ка у Ситно тоже откуда-то из под чуть ли не Волги. Когда после границы немцы все Руссландом называли - это понятно. Но вот Волынь Румынией - это от души! 
|
 |
Профиль
|
|
Лемзяк
|
| |
Сообщение: 562
Зарегистрирован: 13.09.10
Откуда: Израиль
Репутация:
1
|
|
Отправлено: 25.03.19 09:24. Заголовок: Karan пишет: поля с..
Karan пишет: Извиняюсь , склероз. Может ктото соорентирует куда на фото движутся танки и куда повёрнуты башни (восток запад)
|
 |
Профиль
|
|
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 10836
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 25.03.19 14:58. Заголовок: Лемзяк пишет: Извин..
Лемзяк пишет: | цитата: | | Извиняюсь , склероз. Может ктото соорентирует куда на фото движутся танки и куда повёрнуты башни (восток запад) |
| Эта группа - южнее дороги Владимир-Волынский-Луцк, направление на восток, башни, соответственно, на запад. (Ссылку ниже выделять всю!) [url=https://www.google.ru/maps/place/50%C2%B047'29.4%22N+24%C2%B045'37.8%22E/]https://www.google.ru/maps/place/50%C2%B047'29.4%22N+24%C2%B045'37.8%22E/[/url]@50.791501,24.7583013,668m/data=!3m2!1e3!4b1!4m14!1m7!3m6!1s0x4725ab8090e0dd25:0x58affd12c42ffa57!2z0KXQvtC70L7Qv9C40YfQuCwg0JLQvtC70YvQvdGB0LrQsNGPINC-0LHQu9Cw0YHRgtGMLCDQo9C60YDQsNC40L3QsCwgNDU1MjA!3b1!8m2!3d50.7953635!4d24.7720245!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d50.7915009!4d24.7604896?hl=ru
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 72
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 25.03.19 19:29. Заголовок: guest пишет: интере..
guest пишет: | цитата: | | интересное кино: затрофеили поплавок |
| 
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 296
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 25.03.19 20:06. Заголовок: угу, спасибо! он еще..
угу, спасибо! он еще и радийный, чтоли? На баше -- "JR Lanz" можно посмотреть полк с таким командиром..
|
 |
Профиль
|
|
TovarishA
|
| |
Сообщение: 46
Зарегистрирован: 08.08.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 26.03.19 10:33. Заголовок: guest первое размеро..
guest первое размером больше 
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 297
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 26.03.19 21:56. Заголовок: да, спасибо: Latz --..
да, спасибо: Latz -- комполка. Тогда это 22 пехотная дивизия, ну если отталкиваться от фамилий, выложенных в инете. Ну и это не "мюллер".. не оч. частая фамилия.
|
 |
Профиль
|
|
TovarishA
|
| |
Сообщение: 48
Зарегистрирован: 08.08.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 29.03.19 20:58. Заголовок: вот такое фото попал..
вот такое фото попалось, не знал куда залить, залил сюда, вроде как БА-И, есть у кого какие соображения где и когда? 
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 298
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 30.03.19 12:24. Заголовок: по рисунку камо напо..
по рисунку камо напоминает "веселый" камо витебской группы БТ. Ну а так каждая немецкая пд имела по одному трофейному БА, если не более.
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 299
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 30.03.19 17:50. Заголовок: похоже, ЮЗФ https://..
похоже, ЮЗФ 
|
 |
Профиль
|
|
dik
|
| |
Сообщение: 273
Зарегистрирован: 25.09.08
Откуда: Беларусь, Шумилино (Витебск)
Репутация:
-2
|
|
Отправлено: 02.04.19 12:43. Заголовок: guest похоже, ЮЗФ К..
guest Как по мне, это 1939 год
|
 |
Профиль
|
|
CM7
|
| |
Сообщение: 54
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 02.04.19 19:44. Заголовок: dik пишет: Как по м..
|
 |
Профиль
|
|
|
|
BAT21
|
| |
Сообщение: 9
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 21.04.19 22:09. Заголовок: https://i.ebayimg.co..
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 10854
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 21.04.19 22:19. Заголовок: Интересное, да. Отта..
Интересное, да. Оттащили уже БТ, ПАК списали.
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 302
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 22.04.19 19:39. Заголовок: "сокол" подп..
"сокол" подписывалось, те. Сокаль? 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 10856
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 23.04.19 01:03. Заголовок: Вряд ли. Откуда под ..
Вряд ли. Откуда под Сокалем "эмка"? Далековато.
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 297
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.04.19 06:55. Заголовок: guest пишет: "..
guest пишет: | цитата: | "сокол" подписывалось, те. Сокаль? |
| Фото КВ-1 из этой подборки, также подписанное как Sokol относится, если верить IAM, к Западному фронту. Так что и М-ка, вероятно, белорусская.
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 303
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 23.04.19 07:47. Заголовок: да не, продавец про ..
да не, продавец про "танковую дивизию" пишет! Если допустим Cокулка, то ниче танкового с немецкой стороны там не было.
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 298
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.04.19 15:16. Заголовок: guest пишет: прода..
guest пишет: | цитата: | | продавец про "танковую дивизию" пишет |
| Ага, Foto eines Soldaten einer Panzer Division. Если уж совсем пофантозировать, есть дер. Соколы в Гродненской обл., километров 20 севернее Лиды. Может оттуда "ноги ростут".
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 304
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 23.04.19 16:36. Заголовок: "эмок" там у..
"эмок" там уж точно не было!
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 299
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.04.19 21:53. Заголовок: Тогда есть ещё Минск..
Тогда есть ещё Минский Сокол. Это уже ближе к эмкам 1-й мсд.
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 305
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 24.04.19 11:37. Заголовок: ну там и второе фото..
ну там и второе фото есть, уже обычный БТ! Местность довольно открытая, т.ч. врядли это борисов 
|
 |
Профиль
|
|
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 306
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 27.04.19 20:03. Заголовок: да, это -- беларусь!..
да, это -- беларусь! На Бт белый крест, не сразу разглядел-- 5 ТД.
|
 |
Профиль
|
|
CM7
|
| |
Сообщение: 56
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 27.04.19 21:23. Заголовок: Эмка, например, есть..
Эмка, например, есть под Слонимом - и мы знаем чьи танковые дивизии там прошли, а "крестоносцев" так вообще полно в Западной Беларуси. И так вот легко в 5 ТД этот танк занести не ведая задника - рукоплещу!
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 307
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 27.04.19 22:17. Заголовок: да, но фото-подборка..
да, но фото-подборка 7. PD, это уже многое ограничивает. Сейчас он много фоток выложил и с прaгами и двушками и четверками.
|
 |
Профиль
|
|
CM7
|
| |
Сообщение: 57
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 27.04.19 23:35. Заголовок: С полдесятка фото та..
С полдесятка фото танков, которые можно отнести к 7. PD, но это пока ничего не значит.
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 308
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 28.04.19 10:10. Заголовок: вязьму со снежком он..
вязьму со снежком он подписал задник, что значит "ниче не значит"? А БТ с красивым номером? то то и оно
|
 |
Профиль
|
|
guest
|
| |
Сообщение: 309
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация:
-1
|
|
Отправлено: 28.04.19 12:24. Заголовок: увы, не тот Сокол! ..
увы, не тот Сокол! 
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 301
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 28.04.19 12:57. Заголовок: Вот мнение grossgris..
|
 |
Профиль
|
|
CM7
|
| |
Сообщение: 58
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 28.04.19 20:39. Заголовок: guest пишет: то то ..
guest пишет: Рукоплещу второй раз!
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 415
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 07.06.19 21:59. Заголовок: Подписан Dubno Panze..
Подписан Dubno Panzerschlachт Abgeschossen. Хотя фотограф явно в теме, например Т-34 на Сурмичах подписан "таранен 2-см зениткой", но ошибки тоже встречаются: КВ-2 ГГ датирован 28.6, а 34-ка в Забрамье подписана Andreaschewka (там 70-й пп вместе с 16-й тд 14-15.7 отбивал контратаки в т.ч. поддержанные танками) т.е. подписывал по памяти, спустя какое-то время. Скорее всего 28-й из 15-й тд потерян в районе Андрияшевки. 28-й приметный, правая башенка сбита, не попадался никому? 4-й мк тоже был у Андрияшевки, 12-13.7 емнип, возможно и позже. хотя маловероятно что этот 28-й из 8-й тд. Не исключено он может быть из 8-й тд у Староконстантинова/Чуднова, но хз были ли у неё к тому времени еще 28-е и из 111-й пд там в основном 50-й пп дрался, а фотограф судя по подписям и снимкам скорее всего из 70-го пп или какого-то подразделения дивизии придававшегося 70-му в Дубно. [img]  [/img]
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 78
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 26.06.19 17:33. Заголовок: guest пишет: ну там..
guest пишет: | цитата: | | ну там и второе фото есть, уже обычный БТ! Местность довольно открытая, т.ч. врядли это борисов |
| Другое фото: 
|
 |
Профиль
|
|
|
|
Wespe
|
| |
Сообщение: 670
Зарегистрирован: 21.09.07
Откуда: Хельсинки
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 31.07.19 16:19. Заголовок: Не с бея а с книги ..
Не с бея а с книги [Stackpole] Operation Barbarossa 1941 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 10947
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 02.08.19 19:46. Заголовок: Всегда это фото удив..
Всегда это фото удивляло - речь ведь про тот самый А-2, вот и зачем было его таскать в разные стороны? Вот интересный эпизод, по сути - почти панорама(если бы не грузовик). 
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 84
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 20.08.19 23:51. Заголовок: Karan пишет: Вот ин..
Karan пишет: | цитата: | | Вот интересный эпизод, по сути - почти панорама(если бы не грузовик). |
| Дополню. Чуть другой ракурс: Стоят дальше по пути: Возможно он же: Подпись под одним из фото: Смоленск
|
 |
Профиль
|
|
BAT21
|
| |
Сообщение: 10
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 25.08.19 21:40. Заголовок: https://www.ebay.de/..
|
 |
Профиль
|
|
BAT21
|
| |
Сообщение: 11
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 15.09.19 21:19. Заголовок: Вот такое попалось н..
|
 |
Профиль
|
|
BAT21
|
| |
Сообщение: 12
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 15.09.19 22:42. Заголовок: https://i.ebayimg.co..
Ветку по Т-35 не нашёл-поэтому запостил здесь 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 10987
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 16.09.19 00:11. Заголовок: BAT21 пишет: Ветку ..
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 312
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 18.09.19 07:49. Заголовок: Что за машина рядом ..
Что за машина рядом с Т-26? Сперва даже, показалось, что Матильда Mk.I) Здесь она тоже немного видна в середине 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 10989
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 18.09.19 13:26. Заголовок: Не Виккерс, кого-то ..
Не Виккерс, кого-то из прибалтов? В 12 мк они были.
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 313
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 18.09.19 14:54. Заголовок: Да, точно он, спаси..
Да, точно он, спасибо.
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 86
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 16.10.19 09:16. Заголовок: Продавец уверяет, чт..
Продавец уверяет, что под Львовом. "mot Artillerie Panzer Fahrgestell Hotch Kiss mit Feldhaubitze vor Lemberg" Это ж какая часть такие тягачи имела?
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11000
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 17.10.19 00:31. Заголовок: Тепло одеты для Льво..
Тепло одеты для Львова.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11001
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 17.10.19 00:32. Заголовок: Тепло одеты для Льво..
Тепло одеты для Львова.
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 320
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 26.11.19 14:46. Заголовок: Коллеги, можно опред..
Коллеги, можно определить, где похоронен данный гефрайтер? 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 39
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 26.11.19 18:29. Заголовок: John пишет: можно о..
John пишет: если правильно выбрал, то.. 
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 321
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 26.11.19 20:37. Заголовок: Спасибо. Вполне може..
Спасибо. Вполне может быть.
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 323
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 26.11.19 20:50. Заголовок: Действительно, это ч..
Действительно, это часть фото могил немецких солдат у часовни Покрова Пресвятой Богородицы в Сычевке.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11021
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 02.12.19 20:45. Заголовок: Что только не пересе..
|
 |
Профиль
|
|
BAT21
|
| |
Сообщение: 14
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 09.12.19 20:20. Заголовок: https://i.ebayimg.co..
Вот такое появилось. Подписано Немиров.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11027
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 09.12.19 21:02. Заголовок: Хм. :sm33: Что лежи..
Хм.  Что лежит к нам крестовиной? Весьма мирный на вид предмет(типа елки),что он там делает?
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11028
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 09.12.19 21:02. Заголовок: Хм. :sm33: Что лежи..
Хм.  Что лежит к нам крестовиной? Весьма мирный на вид предмет(типа елки),что он там делает?
|
 |
Профиль
|
|
BAT21
|
| |
Сообщение: 15
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 10.12.19 19:21. Заголовок: На фото справа вроде..
На фото справа вроде как магазин или что-то подобное. Может вроде швейного манекена на стойке,выброшенный при разграблении "тутэйшыми" за ненадобностью ?
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 330
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 02.03.20 15:17. Заголовок: Коллеги, помогите оп..
Коллеги, помогите определить, где похоронен данный персонаж. 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 55
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 02.03.20 15:34. Заголовок: John пишет: помогит..
John пишет: есть такой ... Сумы 
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 331
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 02.03.20 18:49. Заголовок: Большое спасибо...
Большое спасибо.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11076
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 26.03.20 23:19. Заголовок: https://i3.imageban...
Пробовал поиском по картинкам искать с целью указания места, но нет конкретики. Бегство русской пехоты. А интересен собственно костел.
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 332
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 27.03.20 07:11. Заголовок: Смахивает на Костел ..
Смахивает на Костел Рождества Девы Марии в Бережанах Тернопольской обл. Да и в подписи к фото два топонима - Козова и Бережаны.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11077
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 27.03.20 13:57. Заголовок: Костел пришел на ум ..
Костел пришел на ум в связи с одним из КВ , стоящим у похожего по архитектуре и шпилю.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11078
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 27.03.20 13:57. Заголовок: Костел пришел на ум ..
Костел пришел на ум в связи с одним из КВ , стоящим у похожего по архитектуре и шпилю.
|
 |
Профиль
|
|
А_Волков
|
| |
Сообщение: 95
Зарегистрирован: 18.12.07
Откуда: Украина, Львов
Репутация:
2
|
|
Отправлено: 27.03.20 22:18. Заголовок: John пишет: Смахива..
John пишет: | цитата: | | Смахивает на Костел Рождества Девы Марии в Бережанах Тернопольской обл. |
| Нет, не Бережаны.
|
 |
Профиль
|
|
А_Волков
|
| |
Сообщение: 96
Зарегистрирован: 18.12.07
Откуда: Украина, Львов
Репутация:
2
|
|
Отправлено: 27.03.20 22:23. Заголовок: Karan пишет: Костел..
Karan пишет: | цитата: | Костел пришел на ум в связи с одним из КВ , стоящим у похожего по архитектуре и шпилю. |
| Какой именно?
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 333
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 28.03.20 16:21. Заголовок: По сведеньям из осве..
По сведеньям из осведомленного источника, данный костёл давно уже числится в неопознанных на профильном польском сайте. Так что эту загадку нам, пока, не разгадать. Поддерживаю А.Волкова - какой КВ? Попробуем с ним поработать. Галичане есть, думаю помогут)
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11079
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 28.03.20 20:54. Заголовок: Что то не могу найти..
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 110
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 13.04.20 15:42. Заголовок: Если приглядеться по..
Если приглядеться, позади виден БА-10 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11088
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 13.04.20 23:57. Заголовок: Крест в круге - кака..
Крест в круге - какая ТД? Этот танк часто мелькает на бэе.
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 111
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 14.04.20 00:43. Заголовок: Вроде как 13 танкова..
Вроде как 13 танковая. ru.wikipedia.org/wiki/13-я_танковая_дивизия_(вермахт)#Боевой_путь_дивизии
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 345
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.07.20 10:02. Заголовок: Коллеги, помогите оп..
Коллеги, помогите определить место захоронения. 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 66
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.07.20 16:01. Заголовок: возможно, попутан гд..
возможно, попутан где-то год рождения....или не учтен...а так под Харьковом 
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 346
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.07.20 19:22. Заголовок: Спасибо. Если быть т..
Спасибо. Если быть точным - это Глушковский район Курской области.
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2699
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 11.08.20 20:34. Заголовок: https://i.postimg.cc..
Что это за изделия вставлены в амбразуры? И зачем? 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11146
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 11.08.20 23:09. Заголовок: Диски ДТ без верхней..
Диски ДТ без верхней крышки. А вот зачем... 
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2701
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 12.08.20 07:25. Заголовок: Karan пишет: Диски ..
|
 |
Профиль
|
|
mikado 5448
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 15.10.20 21:39. Заголовок: https://i.ebayimg.co..
Вот такое "поле смерти" попалось
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11162
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 15.10.20 22:06. Заголовок: Что-то меня смущает ..
Что-то меня смущает в этом фото. В плане определение на "поле".
|
 |
Профиль
|
|
mikado 5448
|
| |
Сообщение: 2
Зарегистрирован: 15.10.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 16.10.20 20:15. Заголовок: Ну дорога со столбам..
Ну дорога со столбами на других фото "поля" точно есть. А так-я думаю-здесь есть те кто "в теме" поболее меня.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11165
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 16.10.20 23:37. Заголовок: Сама ветка тут: http..
Сама ветка тут: http://nemirov41.forum24.ru/?1-13-0-00000019-000-0-0-1585288542 Дело вот в чем. На поле смерти машины стоят как бы попарно. Причем часть из них - химики. Тут пушечные и по одному. Плюс - трасса Владимир-Волынский-Луцк, у которой они находятся, поднята над землей, собственно, по коллектору под дорогой они и привязывались в том числе. А тут - ровная как стол поверхность. В один уровень и кустов нет.
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 119
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.11.20 09:34. Заголовок: Не разобрал - что по..
Не разобрал - что поверху написано. 
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 353
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.11.20 12:51. Заголовок: Егор пишет: Не разо..
Егор пишет: | цитата: | | Не разобрал - что поверху написано. |
| Стране .. не разобрал ... новые дороги. Если в переводе.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 75
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.11.20 13:02. Заголовок: окраинам социализма..
окраинам социализма
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 357
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.11.20 07:16. Заголовок: Стране социализма ....
Стране социализма .... дороги. Осталось понять какие.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 77
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.11.20 07:28. Заголовок: тогда так, кмк країн..
тогда так, кмк країни соціалізму зразкові шляхи стране социализма примерные дороги....)))
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11167
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 24.11.20 10:50. Заголовок: nikonn пишет: тогда..
nikonn пишет: | цитата: | тогда так, кмк країни соціалізму зразкові шляхи стране социализма примерные дороги....))) |
| Если шлифануть под лозунг, то "Стране социализма - образцовые дороги!"
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 78
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.11.20 12:01. Заголовок: :sm36: точно )))..
 точно )))
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 80
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 04.01.21 20:42. Заголовок: одно из первых кулик..
одно из первых куликовской 34-ки, ее прилично перетащили выходит 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11177
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 05.01.21 23:41. Заголовок: Да не очень. Там пер..
Да не очень. Там перекресток. Была перед ним, похоже, потом убрали с основной дороги в проулок к костелу.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 81
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 06.01.21 07:49. Заголовок: примерно так предста..
примерно так представляю... 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11179
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 09.01.21 09:22. Заголовок: Есть мнение(не мое),..
Есть мнение(не мое), что танк((этот же или второй) стоит на дороге южнее костела.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11181
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 10.01.21 23:41. Заголовок: Еще одно фото https:..
Еще одно фото 
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 121
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.21 14:59. Заголовок: nikonn пишет: одно ..
nikonn пишет: | цитата: | | одно из первых куликовской 34-ки, ее прилично перетащили выходит |
| Насколько я помню, есть еще фотографии танка на этом месте.
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 122
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.21 19:35. Заголовок: https://i.postimg.cc..
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 82
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.01.21 07:58. Заголовок: Егор пишет: Семен..
Егор пишет: [quote]` Семен Семеныч..)))) Егор, спасибо.... я попутал, не куликовская - столбы с толку сбили. на детали не посмотрел...
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 358
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.01.21 17:03. Заголовок: Насколько я помню, э..
Насколько я помню, эта машина не привязана? Её фото были в одной подборке с куликовской.
|
 |
Профиль
|
|
volodia
|
| moderator
|
Сообщение: 3785
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 12.01.21 19:03. Заголовок: обе машины в Куликов..
обе машины в Куликове 
|
 |
Профиль
|
|
volodia
|
| moderator
|
Сообщение: 3786
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 12.01.21 19:24. Заголовок: колокольня костела н..
колокольня костела не сохранилась
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 83
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.01.21 19:36. Заголовок: насколько я понимаю...
насколько я понимаю.. машины практически рядом.. 
|
 |
Профиль
|
|
volodia
|
| moderator
|
Сообщение: 3787
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 12.01.21 19:50. Заголовок: да.100 метров https:..
да.100 метров 
|
 |
Профиль
|
|
машингвер
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 12.01.21 21:54. Заголовок: в Куликове две машин..
в Куликове две машины- одна возле костела и дома со "смешной крышей" -ориентир. вторая на дороге в сторону Львова на спуске на расстоянии 100 метров. дом как ориентир тоже виден.. колокольня костела до нашего времени не сохранилась. 
|
 |
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11182
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 12.01.21 21:57. Заголовок: Все верно - сварная ..
Все верно - сварная у одной башня, и литая - у второй. Разные. Когда колокольню снесли? Есть мелкое фото костела, снятое с запада, но пересвеченное. Не видно там.
|
 |
Профиль
|
|
volodia
|
| moderator
|
Сообщение: 3788
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 13.01.21 13:23. Заголовок: колокольню снесли по..
колокольню снесли после войны. она не была на против костела,а немного южнее. поэтому и не попадает на фото с запада
|
 |
Профиль
|
|
volodia
|
| moderator
|
Сообщение: 3790
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 01.02.21 18:08. Заголовок: выделим в отдельную ..
выделим в отдельную тему.Куликов. весной сделаю фото получше 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 84
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 03.02.21 22:16. Заголовок: вот не могу понять, ..
вот не могу понять, Ворошиловец этот не перед Ясеновцами ? 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 85
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 05.02.21 13:23. Заголовок: nikonn пишет: не п..
nikonn пишет: просто похоже... не оно.. 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 87
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.02.21 10:15. Заголовок: Karan пишет: Что-то..
Karan пишет: | цитата: | | Что-то меня смущает в этом фото. В плане определение на "поле". |
| ув. Андрей. эти фото еще в 2011 ув. Володя в теме про поле смерти постил...это конечно не само поле, ... но, не пытались ли привязать эту группу ? около 20-ти танков, атакуют у полевой дороги примерно с юга на север, с линией проводов... ну и в одной из Ваших ссылок про могилу Кондрусева, (голос украины), могила с крестом в этой группе указывалась как могила комкора. погиб у с. Молчанов - не пойму, на польке это Александровка, Молчанов - севернее... какой имеется ввиду ? если с крестом верно, то место надо искать севернее шоссе получается ? пс. на дороге в лесу у холопичей вместе с БА также около 2-х десятков . ( чуть более) , ну и эти +- 20 (если из этого р-на) - практически вся группа 19 тд ( 45 танков )... а не известно сколько 152 отб потерял ? кмк. со столбами могла быть одна дорога ? ну и такой момент, чисто мой субьективизм, судя по просторам - больше подходит место южнее шоссе 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11188
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 12.02.21 12:34. Заголовок: Связать с группой на..
Связать с группой на поле смерти это фото полностью не дает "комсомолец" Он был бы виден на летних фото, если это там. Возможно, другая группа. Та, давшая название, в свое время определялась по дренажным трубам под шоссе. На нескольких фото видно. А их на участке дороги всего две, причем ближняя вряд ли подходит - лес близко.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 88
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.02.21 12:49. Заголовок: Karan пишет: Связат..
Karan пишет: очевидно, что группа не с поля, разброс между танками большой. и просторы... я к чему, относили ее к этому р-ну.. подумалось, возможно и ее привязали..
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 494
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.02.21 14:04. Заголовок: nikonn пишет: прак..
nikonn пишет: | цитата: | | практически вся группа 19 тд ( 45 танков ) |
| 45 это вероятно только первая группа, а так там намного больше танков и БА потеряно. Немецкие цифры в районе 160 + конечно завышены, но вобщем там как минимум чуть больше сотни танков и ба. По потерям 152-го отб попробуй на ОБД посмотреть. Точных данных там конечо нет, но по количеству погибших/пбв мехводов можно хотя бы примерные установить. Так навскидку не меньше 12-17 машин потеряли. в снысле те, на собственно поле смерти, однозначно из 152-го отб, а 5 сожженных танков на поле по другую сторону дороги - хз чьи. с большой долей вероятности тоже 152-й но уверенно не сказать.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 89
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.02.21 14:12. Заголовок: ярослав, спасибо.....
ярослав, спасибо... а вообще по 152-му нет данных по кол-ву матчасти ?
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 90
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.02.21 19:29. Заголовок: прошу прощения за оф..
прошу прощения за оффтоп, не нашел в каком разделе спросить - цифра в 45 танков в 19 тд у войницы - она из отчета взялась ? упоминается в инете повсюду - от мехкорпусов Дрига и до ... . Она как с реальностью соотносится ? и если кто может, покажите на карте где высота 228,5 и Коневичи.. или проще - в каком направлении от Пасеки атаковали ? 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11190
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 12.02.21 22:54. Заголовок: Коневичей там нет. Н..
Коневичей там нет. Не зря в документе подчеркнуто. Господский двор там один. И это г/д Холопичи. Вообще, лучше польку "километровку" смотреть, там все нагляднее и высоты совпадают с наименованиями.
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 495
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 13.02.21 16:30. Заголовок: nikonn пишет: цифра..
nikonn пишет: | цитата: | | цифра в 45 танков в 19 тд у войницы - она из отчета взялась |
| Цифра из отчета, но это только первая группа, атаковавшая в середине дня. Позже, по мере подхода, в бой вводились и другие подразделения. Опять же со 152-м отб непонятно, когда они атаковали и входят ли его танки в эти 45, (скорее всего нет). Кстати ком. 37-го тп подполковник Бибик не погиб, а попал в плен. На допросе сказал, что хоть и не является сторонником коммунистического режима, но на другие вопросы кроме номера в/ч и своей должности, отвечать отказывается. nikonn пишет: | цитата: | | по 152-му нет данных по кол-ву матчасти ? |
| По 152-му именнно вот на 22.6 по матчасти у меня вроде ничего нет. Где-то в сети попадалась информация, что вроде бы там было по 26 ТТ и ТУ, но насколько она верна и сколько машин было исправных - не знаю.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 92
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 13.02.21 16:49. Заголовок: Ярослав, еще раз бол..
Ярослав, еще раз большое спасибо.... про Бибика видел, что попал в плен...по 152-му где-то попадалось про 15 и 15, но откуда там эти цифры - не понятно... пс . большие потери на марше в 19-й тд значит не соответствуют реальности ?
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 496
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 13.02.21 17:11. Заголовок: В принципе можно по ..
В принципе можно по ОБД по списку потерь хотя бы приблизительно попробовать установить количество доехавших до боя и потерянных машин (по количеству погибших/пбв мехводов например). но это так, очень приблизительно. Года три тому смотрел потери 24-го тп под Дубно, вобщем получилось немного меньше количества техники вошедшей в группу Попеля, но некоторое общее представление о потерях матчасти складывается. По памяти точно не скажу, там что-то около 12-14 Т-34, 3-4 БТ, 4-5 КВ и один-два Ба из полковой разведроты. ну то есть где-то около 75-80 % реально потерянной матчасти. По Бибику пару раз встречались упоминания. Один раз в довольно подробном докладе офицера штаба какого-то из пехотных корпусов, емнип 52-го, приехавшего 25 июня в штаб не то 29-го ак, не то 3-го мк, точно не помню, для ознакомиться с обстановкой и присутствовавшего на допросе, и еще в какой-то из сводок 1с не помню какой части, в несколько слов куцое упоминание без подробностей, что пленный командир танкового полка отказался давать показания. По потерям 19-й тд давеча в жж выкладывал сканы с ОБД. https://onkel75.livejournal.com/7315.html Вобщем где-то около 60% - боевые потери. Немцы конечно по итогам боёв 24-25.6 скопом в 160+ записали и захваченные из числа сломавшихся на марше, и подбитые в бою, и оверклейм там небольшой наверняка тоже есть, но вобщем только 24 наверняка потеряно в бою как минимум 70-80 танков и БА.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 93
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 13.02.21 17:47. Заголовок: jaroslaw пишет: нав..
jaroslaw пишет: спасибо !!!
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 96
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 26.02.21 14:54. Заголовок: 323 полк, как вижу....
323 полк, как вижу...возможно 323 мсп 
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 362
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 27.02.21 17:47. Заголовок: Да, шефское знамя 32..
Да, шефское знамя 323-го полка 81-й мд 4-го мк.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 119
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 22.05.21 18:20. Заголовок: в подборке с т-35 бы..
в подборке с т-35 были. на фото с т-35 номера 29,30. фото с т-34 - номер 19 кв-2 - номер 26 кв-1 - номер 31 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11220
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 24.05.21 22:37. Заголовок: Большой разрыв между..
Большой разрыв между 34 и 35. Это 24 пд, она много где могла встретить 34-ки до Сасова.
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2726
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 25.05.21 15:12. Заголовок: Karan пишет: Большо..
Karan пишет: | цитата: | | Большой разрыв между 34 и 35. Это 24 пд, она много где могла встретить 34-ки до Сасова. |
| Но подпись все же в плюс к тому району. Очевидно, все же западнее КВ-2. Подождем, может, выложит продавец и другие снимки из этой подборки.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 120
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 25.05.21 22:00. Заголовок: кмк, она же...рядом ..
кмк, она же...рядом с каким-то нп 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11221
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 25.05.21 22:41. Заголовок: Разумеется, западнее..
Разумеется, западнее. Примерно между Пилы/Жовквой и Бородами/Белым Камнем. Если, конечно, немец в одном месте сессию не сделал.
|
 |
Профиль
|
|
volodia
|
| moderator
|
Сообщение: 3813
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 11.08.21 19:41. Заголовок: <a href='htt..
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 126
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 20.08.21 20:28. Заголовок: Да, этот эпизод разб..
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 504
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 09.09.21 18:41. Заголовок: Подписано "Гжима..
Подписано "Гжимайлов, 12-13 июля 1941". Скорее всего 8-я тд. 15-й тп по жбд точно через Гжимайлов отходил. [img]  [/img]
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11243
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 10.09.21 07:33. Заголовок: jaroslaw пишет: 15-..
jaroslaw пишет: | цитата: | | 15-й тп по жбд точно через Гжимайлов отходил. |
| Это да. Все ложится в логику документов, если бы не убитый мехвод в люке.
|
 |
Профиль
|
|
volodia
|
| moderator
|
Сообщение: 3815
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 10.09.21 18:38. Заголовок: http://s39.radikal.r..
|
 |
Профиль
|
|
volodia
|
| moderator
|
Сообщение: 3816
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 10.09.21 18:41. Заголовок: " Полк «Германия..
" Полк «Германия» в районе Микулынцы уничтожил до одного русского полка и при этом был уничтожен один артдивизион. Вернувшись назад к Тарнополю, полк через Скалат, Гржимайлов, Окно с боем форсировал реку Збруч при Сатанов, в дальнейшем, двигаясь по танковой магистрали, в районе Кузьмин встретил и уничтожил русскую колонну, шедшую с юго-западного направления. При этом им был принят жестокий бой с русским арьергардом, который организовано отошел, а затем контратаковал нашу колонну при поддержке бомбардировщиков. "
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 133
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 17.12.21 14:37. Заголовок: Старый Язов ? https..
Старый Язов ? 
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 131
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.12.21 08:57. Заголовок: Да, левее три Т-34, ..
Да, левее три Т-34, один из которых перевернут.
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2742
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 06.01.22 22:18. Заголовок: В купленной когда-то..
В купленной когда-то подборке с повторяющимися подписями "Поездка из Львова в Дубно" есть вот такие снимки Т-28 и Т-34 с Л-11. И это действительно должна быть дорога Львов-Дубно, потому что прочие снимки - Т-35 в Олеско и под Новым Ярычевом и известный Т-34 во Львове под балконом с нацистским флагом (хотя снимок и подписан "Дубно"). Т-28, похоже, из ранних серий с замененной крышей башни. Левое крыло ему немцы раскрасили так же, как и крылья у Т-35 042 в Олеско. Вероятно, и заднее крыло покрашено аналогично. Про период выпуска и возможную принадлежность Т-34 что-то можно сказать? Интересно, что он стоит на полноценно оформленном тротуаре, так что это, может, и город вроде Бродов или Буска, а не село. Известны ли другие их снимки и какие-то наметки по месту потери?
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11263
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 07.01.22 08:20. Заголовок: 34-ка с узкой башней..
34-ка с узкой башней, насколько вижу: стакан антенны виден + не разберу, но накладки, кмк, нет на стыке башни. Интересно, когда снято: танк разут полностью. И стоит как то не по логике движения - с газона через тротуар на дорогу. Т.е машина из 8 или 12 тд.
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 379
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 07.01.22 11:28. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | Известны ли другие их снимки и какие-то наметки по месту потери? |
| Точной привязки нет. Встречались в подборках 16-й и 296-й пд. Фото его больше десятка наберется. Вот, например. Если есть возможность посмотреть в ВК, они собраны здесь: https://vk.com/album-165819524_252501499
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 508
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 07.01.22 19:42. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | какие-то наметки по месту потери? |
| Ничего конкретного не известно. По в/ч фотографов встречался (по атрибутации продавцов) 519-й пп 296-й пд и, если не ошибаюсь, вроде кто-то из 16-й тд (или приданных дивизии частей). Судя по тротуару и если допустить, что атрибутация с 296-й пд верная, наиболее вероятным вариантом представляется Буск. 296-я в первых числах июля шла через Каменку, Олеско, Буск, Суховолю, Радивилов и далее на Нов.Почаюв. 6 июля штаб дивизии был в Смольно, 1,5-2 км ю-з Броды, но 519-й пп вроде бы через Броды не шел. Хотя кто-то вполне мог в Бродах оказаться. Насчет 16-й тд, хз насколько верна атрибутация. В Бродах кто-то мог быть, Буск менее вероятен. Но вобщем оба как-бы вне полосы дивизии. А в подборке было что-то по в/ч фотографа?
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 137
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 07.01.22 19:49. Заголовок: вот такой задник был..
вот такой задник был 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 138
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 07.01.22 20:05. Заголовок: вот в паре шли http..
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 39
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.22 20:32. Заголовок: День добрий вечір, ш..
День добрий вечір, шановні форумчани! На жаль, пройшли повз мою увагу останні пости в цій темі(( Спробую надолужити і почну здалека - з Т-28 Колись до цієї машини бачив тут, на Немірові’41, прив’язку Не стільки прив‘язку, лише одне слово - Добросин Це вроді ув.Волков визначив За нагоди відвідав Добросин і спробував підтвердити локацію Дійсно, така зв‘язка ліво-правих поворотів має місце в цьому селі Рельєф південної сторони дороги вкладається в канву фоток /всі фотки цієї машини - в альбомі ув.Івана в його групі у Вконтакті, https://vk.com/album-168491378_270298040 / А от північна сторона - не зовсім мені пасує, хоча зрозуміло, шо за 80 літ, які пройшли з тої пори, могли статися деякі зміни Топік-стартер Т-28 і як виглядає ситуація на гугл-мапс share picture
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 40
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.22 20:38. Заголовок: А тепер детальніше -..
А тепер детальніше - давній і сучасний вид в сторону Магерова Танк кормою стоїть на схід 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 41
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.22 20:44. Заголовок: А тут вид в сторону ..
А тут вид в сторону траси Рава Руська - Львів Як на мене, то ув.Волков мав рацію і цей Т-28 дійсно був покинутий в Добросині 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 42
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.22 20:51. Заголовок: І тепер плавно перех..
І тепер плавно переходимо до іншого танка, до Т-34 Річ в тім, шо мені це фото композиційно схоже до фото з Т-28, про який писав вище Складається враження, шо ці танки зняті тим самим фотографом з одної вантажівки з відкинутим тентом десь по одному маршруту Фактично фото з Т-28 послужило тригером до того, шоб плотніше зайнятися і Т-34 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 43
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.22 21:08. Заголовок: Спільним для цих дво..
Спільним для цих двох машин є також те, шо в альбомах на ці машини в ув.Івана є згадки про 296-ту піхотну дивізію Вермахта І виходячи з атрибутації на 296-ту ПД, в мене визріла наступна версія 1/ знято одним і тим же фотографом, шо і Т-28 з Добросина І знято в межах одного денного переходу - бо наступного дня і тент могли затягнути, і фотограф в кузові міг пересісти на інше місце Тому відкидаю версію про Кам‘янку, Радивилів чи Броди, які були висунуті ув.Ярославом під час дискусії в коментах у Вконтакті 2/ межі денного переходу ~ 30-50км. Війська другого ешелону могли собі дозволити такий темп, бо територія вже була зайнята раніше передовими підрозділами Також тим можна пояснити, шо і Т-28 і Т-34 вже відсунуті на узбіччя і не видно такзваної побойової метушні чи слідів горіння, диму, трупів Не знаю маршруту слідування 296-ї ПІСЛЯ Добросина - її підрозділи в Добросині могли піти направо, на Жовкву, могли піти прямо - селами на Кам.Бузьку, могли наліво - через Нову Кам’янку на В.Мости і десь там дальше Але відомий маршрут звідки прийшли ДО Добросина, бо відомий район іхнього розгортання перед початком війни Тому вирішив пошукати не вперід, а назад - до кордону Знаємо як виглядає місцевість і перед танком, і за ним /кормою теж стоїть на схід, як і наш Т-28/ І думаю, шо місце, яке найбільше підходить - на виїзді з Немирова на Магерів Тут є рельєф місцевості з незначними перепадами висот Тут є фрагментарна забудова до і після танка Тут є улоговина, якою протікає річка - виразно видима на фото з перспективою вулиці на захід Тут є за річкою і лівий поворот, і забудова Близькість до міста /фактично це передмістя, навіть назва цієї околиці - Передмістя/ може пояснити наявність бордюрів на дорозі Добротний будинок під бляхою і з ганком, який присутній на перших двох фото в альбомі ув.Івана, теж швидше міський, чим сільський - імовірно танк відбуксирували до міста, бо на більшій частині фоток танк зафіксований з буксирними тросами, а на одній поряд з машиною суєтяться бійці в робочих робах І відстань між цими двома машинами десь 30-40км. - якраз в межах денного переходу За сумою цих факторів мені місце цього танка видиться тут - на польці обвів це місце червоним овалом 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 44
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.22 21:15. Заголовок: Місце визначив чисто..
Місце визначив чисто кабінетним методом, і можу помилятися Але це недалеко від рідного села, тому коли буду в батьків то виберу час і зганяю перевірити свої здогадки На гугл-панорамах цього виїзду з Немирова нема, і на гугл-мапс цей район вже безлюдний, нема ніяких хат - напевне виселили жителів в рамках боротьби з хуторами Але ландшафт, рельєф не повинен був змінитися - і рóзвідка на місцевості повинна або підтвердити, або заперечити версію
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 45
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.22 21:18. Заголовок: Сподіваюсь, ув.Яросл..
Сподіваюсь, ув.Ярослав пізніше долучиться до дискусії і викладе свої думки стосовно локації Плюс у нього є БЖД та дані по матчастині на цей епізод, які досить непогано лягають в загальну канву
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 139
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.22 22:24. Заголовок: Отто, а в самом Добр..
Отто, а в самом Добросине не может быть 34-ка ? чуть дальше за поворотом от т-28 в сторону Магерова ? Уж больно тротуары с обоих сторон похожи, ширина улицы и две линии столбов по обоим сторонам... на карте и холмик обозначен, куда ее могли бы оттащить... 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 46
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.01.22 00:55. Заголовок: Ні, ні, то не може т..
Ні, ні, то не може там бути - я заїзджав за цей переїзд Там дорога на Магерів відразу за селом на насипі іде - бо поряд річка тече І сам Добросин на рівнині стоїть - перепади висот не більше метра Т-34 точно не відноситься до Добросина
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11264
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 12.01.22 09:35. Заголовок: Немиров отпадает. Та..
Немиров отпадает. Там не было ничего вообще. Полевая дорога, по сути. Этот въезд - торфовище, на котором танки застряли. Вот это и есть весь пейзаж. 
|
 |
Профиль
|
|
volodia
|
| moderator
|
Сообщение: 3821
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация:
4
|
|
Отправлено: 12.01.22 21:10. Заголовок: https://i.postimg.cc..
я тут на Добросин тоже думаю. но не думаю что в селе была дорога с бордюрами и тротуарами. по воспоминаниям деда-в Добросине были несколько танков не подбитых.запыленные но в свежей краске.
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 47
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.01.22 22:22. Заголовок: volodia пишет: ”Я..
volodia пишет: [quote]` ”Я тут на Добросин тоже думаю“ За всієі подібності трикутного завершення фронтону, але навряд чи на фото з БеТешками добросинська церква Воздвижения Чесного Хреста В північно-західному куті церковного подвір’я, при самій дорозі стоїть монументальна мурована триярусна тинькована дзвінниця - її точно мало би бути видно, вакурат за танком 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 48
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.01.22 22:29. Заголовок: Власне коли був у До..
Власне коли був у Добросині, то зробив кілька фоток тамошніх церкви і дзвінниці Перше фото фактично ідентичний ракурс до старого фото, якшо би воно було зняте в Добросині Це вид в сторону Магерова Друге фото - вид від Магерова Видно, шо церква в Добросині стоїть значно ближче до дороги, ніж церква на фото з БТ 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 49
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.01.22 22:37. Заголовок: Навпроти церкви, чер..
Навпроти церкви, через дорогу, в селі стоїть плебанія - її теж зазнимкував, так на всякий випадок І тепер пригодилася ця фотка - по ній можна судити про рельєф протилежної сторони вулиці в Добросині Як на мене, то інша БеТешка і будинки за нею стоять значно вище, чим це є в Добросині 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 50
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 12.01.22 22:44. Заголовок: Дзвінниця досить вис..
Дзвінниця досить висока, чуть чи не нарівні з церквою - її точно мало би бути помітно на старому фото От фото з деякої відстані - для порівняння Знято зі сторони Магерова 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 51
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 14.01.22 21:25. Заголовок: В продовження теми Д..
В продовження теми Добросина і церкви на фото від шан.Володі Фотограф взяв ракурс чуть лівіше - і з Добросином все прояснюється, тобто це не він, а якесь зовсім інше місце 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 52
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 14.01.22 21:30. Заголовок: А взагалі епізод дос..
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 53
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 14.01.22 21:32. Заголовок: На цьому фото присут..
На цьому фото присутній єгер або легкопіх Так шо цілком можливо шо тут так би мовити наші клієнти - імовірно це Україна 
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 380
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.01.22 06:47. Заголовок: https://i.postimg.cc..
Как заметил ув.Otto Von-Kreer, холмы слева на заднем плане очень похожи на видимые при выезде из Ясеновец в сторону Золочева. Других фото этой машины при беглом поиске не нашел, что несколько странно, учитывая как часто фотографировали КВ-2 в Ясеновцах.
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 54
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.01.22 10:47. Заголовок: З дозволу ув.John’a ..
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11267
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 24.01.22 12:19. Заголовок: Была она или ее колл..
Была она или ее коллега ранее. В "Опознано" есть ветка "Дорога Львов - Золочев", проходили фото 34-к.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 143
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.01.22 21:27. Заголовок: https://i.postimg.cc..
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2743
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 26.01.22 00:23. Заголовок: John пишет: Других ..
|
 |
Профиль
|
|
Benik100
|
| |
Сообщение: 9
Зарегистрирован: 18.11.18
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 27.01.22 11:22. Заголовок: Т-34 Магеров 8 тд?
На ebay фото Т-34. Фото сделаны 97 легкой пехотной дивизией. Наверное 8 тд? 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11269
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 27.01.22 14:10. Заголовок: Да, разумеется...
Да, разумеется.
|
 |
Профиль
|
|
Туляк2
|
| |
Сообщение: 115
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 30.03.22 06:53. Заголовок: День добрый! Встреча..
День добрый! Встречалась ли эта 34-ка? 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11271
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 30.03.22 09:12. Заголовок: Мелковато. :sm33: ..
Мелковато. Тяжело вспомнить. Судя по церкви - позднее лето-осень?
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 144
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 30.03.22 19:18. Заголовок: у одного БТ из Радзе..
у одного БТ из Радзехова какой-то номер появился на люке - 1860? или 486?? 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11272
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 31.03.22 08:56. Заголовок: nikonn пишет: 1860?..
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11273
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 31.03.22 08:56. Заголовок: nikonn пишет: 1860?..
|
 |
Профиль
|
|
Туляк2
|
| |
Сообщение: 116
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 31.03.22 18:48. Заголовок: Karan пишет: Тяжело..
Karan пишет: | цитата: | | Тяжело вспомнить. Судя по церкви - позднее лето-осень? |
| Фото 295 ID в подписи "Brennender T-34 in den esten Tages des Ostfeldzuges", так что Львовский выступ
|
 |
Профиль
|
|
CM7
|
| |
Сообщение: 79
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 31.03.22 20:18. Заголовок: https://i.ibb.co/0fp..
486-(56)(?)
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11274
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 01.04.22 08:57. Заголовок: CM7 пишет: 486-(56)..
CM7 пишет: 58 скорее - шестерка все-таки иначе выглядит, а она рядом, вряд ли рука сбилась.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11275
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 01.04.22 09:01. Заголовок: Туляк2 пишет: Фото ..
Туляк2 пишет: | цитата: | Фото 295 ID в подписи "Brennender T-34 in den esten Tages des Ostfeldzuges", так что Львовский выступ |
| Подпись не задник. Меня траки смущают. Видно, конечно, плохо, но как-то они на шевронные похожи. Церковь смотреть надо. Хотя, башенный люк с заплатой, рымы - ступеньки. ХЗ. "Первые дни" - может уже за Львовом.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11294
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 28.06.22 09:19. Заголовок: Этот сюжет ранее был..
Этот сюжет ранее был? 
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 134
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 28.06.22 13:44. Заголовок: Второе фото я уже ви..
Второе фото я уже видел, но без какой-либо привязки.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11295
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 28.06.22 18:17. Заголовок: На ангаре написано ч..
На ангаре написано что-то, но не могу разобрать.
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 385
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 30.06.22 07:31. Заголовок: Дорожный указатель с..
Дорожный указатель с большим количеством знакомых мест. 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11297
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 30.06.22 09:43. Заголовок: John пишет: Дорожны..
John пишет: | цитата: | | Дорожный указатель с большим количеством знакомых мест. |
| Броды, скорее всего 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11331
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 07.10.22 23:27. Заголовок: Интересная колонна: ..
Интересная колонна: белая засветка/пятно на БТ - треугольник или что-то еще? Был этот сюжет, может, иные ракурсы есть? 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 157
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 08.10.22 06:22. Заголовок: так это известный эп..
так это известный эпизод, кмк, только тент сняли.... 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 162
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 15.12.22 21:51. Заголовок: Любачев, первые плен..
Любачев, первые пленные, в дате скорее всего ошибка, 22.6.41 ( возможно фото было) 
|
 |
Профиль
|
|
wet
|
| |
Сообщение: 93
Зарегистрирован: 22.03.11
Откуда: Дубно
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.01.23 10:26. Заголовок: Karan пишет: Броды,..
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11354
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 13.01.23 10:22. Заголовок: nikonn пишет: Любач..
nikonn пишет: | цитата: | | Любачев, первые пленные, в дате скорее всего ошибка, 22.6.41 ( возможно фото было) |
| Похожие, но не такое.
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 142
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 25.02.23 21:59. Заголовок: Не бейное, но интере..
Не бейное, но интересно. Бойцы с погонами уже. Где сохранились? Дальний Восток? 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 169
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 20.04.23 21:06. Заголовок: по продавцу - р-н Ль..
по продавцу - р-н Львова.... 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11376
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 21.04.23 23:00. Заголовок: У какой пд был знак ..
У какой пд был знак в виде ромба?
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 170
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 22.04.23 07:10. Заголовок: Karan пишет: в виде..
Karan пишет: у 111 пд.. . но на перевертыше не очень похож.. кмк...скорее квадрат повернутый... 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 75
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 24.04.23 22:27. Заголовок: - > ”но на перев..
- > ”но на перевертыше не очень похож.. кмк...скорее квадрат повернутый.” На перевертиші нема дивізійного знака Це шо ми бачимо, повернутий квадрат, це крапка від літери ”і” з водяного знака продавця
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 171
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 25.04.23 10:00. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..
Otto Von-Kreer пишет: спасибо ! эт я увидел в контексте вопроса...))) пардон...
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11378
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 08.05.23 12:14. Заголовок: Ассорти из альбомов...
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 77
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 08.05.23 18:11. Заголовок: Перемишль, Городок, ..
Перемишль, Городок, Судова Вишня, Жовква, Львів то так навскидку
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2772
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 08.05.23 19:10. Заголовок: Karan пишет: Ассорт..
Karan пишет: Спасибо! А вот интересно, где огнеметный у стены снят? Судовая Вишня, Городок или Львов?
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11379
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 08.05.23 20:12. Заголовок: Я на Львов подумал, ..
Я на Львов подумал, на 32 ТД, но это походя, мельком.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11383
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 14.05.23 13:12. Заголовок: https://i.postimg.cc..
Подпись на заднике с КВ дает что-то? Так то Клейст. На фото с 28 за деревом, насколько видно, "фигура" белеет.
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 78
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 14.05.23 23:53. Заголовок: «Подпись на заднике ..
«Подпись на заднике с КВ дает что-то? Так то Клейст» В тому підписі з почерком матьорого терапевта можу розібрати тільки vor Lemberg
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 79
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 14.05.23 23:59. Заголовок: https://i.postimg.cc..
Але і без підпису машина опізнається, бо зустрічалась раніше і приписується до с.Гряда на трасі Куликів - Львів Є його фоток кілька штук з різних ракурсів Деякі з них несуть досить докладну топографічну інфу, яка підтверджує локацію Вид по курсу, в сторону Грибович, на Львів
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 80
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 15.05.23 00:07. Заголовок: https://i.postimg.cc..
Раніше мені там видівся район с.Смереків-Перемивки на трасі Жовква-Куликів Але логіка руху танка і техніки Вермахта підказує, шо Гряда підходить краще Вид на корму машини На протилежному схилі пагорба на дальньому плані знаходиться відома група з двох КВ-2 і КВ-1
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 81
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 15.05.23 00:12. Заголовок: https://i.postimg.cc..
Так то виглядає на гугл_мапс Група танків КВ - в синьому прямокутнику Наш танчик - в червоному
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 145
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 15.05.23 10:43. Заголовок: Фото с КВ определенн..
Фото с КВ определенно было и здесь были попытки привязать. Жаль, фотографии слетели, это лет 10 назад было.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11385
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 17.05.23 13:42. Заголовок: Похоже на то. :sm36..
Похоже на то. 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11386
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 17.05.23 13:42. Заголовок: Похоже на то. :sm36..
Похоже на то. 
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 147
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 20.05.23 22:04. Заголовок: Karan пишет: На фот..
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11393
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 23.05.23 08:50. Заголовок: Егор пишет: Другие ..
Егор пишет: На грузовике (4 фото) эмблема на крыле - 295 пд?
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 94
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 16.06.23 20:51. Заголовок: https://i.postimg.cc..
Лафет 21-cm-Mörser 18 і Фаун на другому плані Дорога на Сокаль
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11396
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 16.06.23 23:58. Заголовок: 4 орудие батареи. Не..
4 орудие батареи. Неплохая в целом подборка. хоть и не большая.
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 152
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.06.23 08:59. Заголовок: Всего за 14 евро (ст..
Всего за 14 евро (стартовая цена) можно получить фото уникальной немецкой бронетехники: 
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2787
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 28.08.23 21:57. Заголовок: Незнакомая мне групп..
Незнакомая мне группа тридцатьчетверок. Видно, что ближняя - с Л-11. Где бы это могло быть? 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11405
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 28.08.23 22:26. Заголовок: Качество ... Справа ..
Качество ... Справа - не разберу: там не Сталинградка одна из двух?
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2793
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 30.08.23 20:27. Заголовок: Karan пишет: Качест..
Karan пишет: | цитата: | | Качество ... Справа - не разберу: там не Сталинградка одна из двух? |
| А по каким признакам подозреваешь? Не берусь судить при такой резкости. Вот еще один любопытный снимок. Три Т-26 в каком-то селе или городке. В аннотации Dubno Rovno Rollbahn, но ничего знакомого глаз не зацепил пока. Никому не знакомо это место? 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 178
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 30.08.23 20:33. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | Никому не знакомо это место? |
| это Кобрин 
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 555
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 30.08.23 20:38. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | В аннотации Dubno Rovno Rollbahn |
| Это Кобрин
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11407
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 31.08.23 07:49. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | А по каким признакам подозреваешь? Не берусь судить при такой резкости. |
| Резкость да, подкачала. Да на вид скулы башни резкие, как на сталинградках были.
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2796
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 31.08.23 09:15. Заголовок: Karan пишет: Резкос..
Karan пишет: | цитата: | | Резкость да, подкачала. Да на вид скулы башни резкие, как на сталинградках были. |
| Кстати, подскажи, с какого момента эта особенность появилась? Вроде на танках осени 1941 ее еще не было?
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2797
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 31.08.23 09:18. Заголовок: nikonn пишет: это К..
nikonn пишет: Спасибо, да, теперь связалось.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11408
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 31.08.23 10:50. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | Кстати, подскажи, с какого момента эта особенность появилась? Вроде на танках осени 1941 ее еще не было? |
| 42 год.
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2822
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 16.10.23 23:33. Заголовок: На бее попался снимо..
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 135
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 17.10.23 08:47. Заголовок: Правильна назва села..
Правильна назва села - Бе́рлин /Бе́рлын/ Але для бошів шо Берлін, шо Бе́рлин - то як для нас Франкфурт на Майні і Франкфурт на Одері)) І село досить старе Перша згадка про нього датується далекими 1430-ми роками Про німецьких колоністів тоді ше ніхто і не чув 
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2823
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 17.10.23 09:59. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..
Otto Von-Kreer пишет: | цитата: | Перша згадка про нього датується далекими 1430-ми роками Про німецьких колоністів тоді ше ніхто і не чув |
| Ничего себе! Спасибо за подробности! Но вообще-то и у немецкого Берлина славянское происхождение, так что все сходится)
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 195
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 17.10.23 10:51. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: необрезанное фото с задником... 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 136
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 17.10.23 13:12. Заголовок: В місцевій фб-спільн..
В місцевій фб-спільноті - подробиці про локацію „Так, це перехрестя ”старий млин”. На задньому плані - будівля млина Лянгевірца, де до Другої світової війни працювало бл. 30 осіб”
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2824
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 17.10.23 15:20. Заголовок: nikonn пишет: необр..
nikonn пишет: | цитата: | | необрезанное фото с задником... |
| Спасибо! "Немного восточнее Сокаля", все логично. Добавил в свой пост полное фото из того лота, который на продаже, там без логотипа, но и без задника. Не знаю, то же фото торгуется, или другой отпечаток. Otto Von-Kreer пишет: | цитата: | | „Так, це перехрестя ”старий млин”. На задньому плані - будівля млина Лянгевірца, де до Другої світової війни працювало бл. 30 осіб” |
| Да-да, заведение ”старий млин” на современной карте вижу. Значит, оно названо в честь того, что на снимке! Интересно, кто такой Engelke с маленького, и что за подразделение или служба, которую он возглавлял. Ясно только, что это фамилия
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11432
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 17.10.23 23:33. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | Интересно, кто такой Engelke с маленького, и что за подразделение или служба, которую он возглавлял. |
| Там, кроме этого, фельдпостнуммер есть, можно определить. Нда, жаль, не заехали тогда с Романом до него, а хотели. 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 196
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 18.10.23 07:36. Заголовок: Karan пишет: фельд..
Karan пишет: кмк, 566-й охранный бат. из 454-й охр. дивизии....или если точнее - Landesschützen-Bataillon 566, подчиненный в то время 454-й..
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 197
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.10.23 17:17. Заголовок: без деталей, но на з..
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11441
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 10.11.23 23:08. Заголовок: Этот сюжет с ДТП ран..
Этот сюжет с ДТП ранее был? На Львов очень похоже. 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 142
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.11.23 11:31. Заголовок: Так, Львів Техпарк н..
Так, Львів Техпарк на Янівській З цього ракурсу фоток ше не попадалось От ше одне фото цієї пари 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 143
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.11.23 11:43. Заголовок: А тут - будинок з да..
А тут - будинок з дальнього плану, з парної сторони вулиці Зберігся до наших днів Актуальний No 120 по вул.Шевченка На жаль, дерева на гугл-панорамі не дозволяють роздивитись його добре 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 144
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 11.11.23 12:00. Заголовок: Але якшо заглянути у..
Але якшо заглянути у двір - то картинка стає чуть яснішою В червоному овалі - вікна другого поверху будинку No 87 по вул.Шевченка, з яких і була зроблена фотка цього броне-ДТП Хоча мені тут видяться якісь буксирні роботи з КВ-1 Для цієї тешки це стане звичною так би мовити роботою - пізніше букструвала свою сестру з Л-11 від Магнуса до пл.Святого Духа Найближчим часом планую описати львівські походеньки цієї тешки з неправильним білим трикутником на люці башти 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11451
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 19.11.23 22:13. Заголовок: Марку машины можно о..
Марку машины можно определить? Шевроле? 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11452
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 19.11.23 22:13. Заголовок: Марку машины можно о..
Марку машины можно определить? Шевроле? Номер "львовский" 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 146
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 26.11.23 18:54. Заголовок: https://i.postimg.cc..
Дві світлини з Тернополя 1941-го року Приблизно з одного місця, різниця - сотня-друга метрів Видно парафіяльний костел, Надставну церкву, єрейський цвинтар з мацевами і Микулинецьку дорогу з розбитими автівками
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2843
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 27.11.23 10:20. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..
Otto Von-Kreer пишет: | цитата: | | Дві світлини з Тернополя 1941-го року |
| И еще снимок в одну из зим немецкой оккупации почти с того же ракурса. Только фотограф стоял немного назад по дороге по сравнению с первой фотографией.
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 161
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 17.12.23 13:07. Заголовок: Полонені бійці РККА ..
Полонені бійці РККА у внутрішньому дворі замку в Підгірцях на Бродівщині біля глибокої /22 метри/ криниці з великим підйомним колесом Літо 1941-го року 
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 162
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 17.12.23 13:14. Заголовок: Припускають, що вели..
Припускають, що великий мурований замок у французькому стилі побудований для гетьмана Конецпольського у 1635-1640 рр. швидше за все французьким військовим інженером Гійомом ле Вассером де Бопланом /Beauplan/. Триповерховий палац спорудив, мабуть, королівський архітектор Андреа Дель Аква /Andrea dell'Aqua/. Трохи пізніше А. дель Аква виконає ще одне замовлення Конецполського - замок в Бродах. Оздоблювальні роботи в Підгірцях тривали ще 20 років і завершилися вже після смерті гетьмана, за його дітей і онуків. Підгорецький замок - архітектурний діамант європейського рівня, чудове поєднання магнатської резиденції та оборонної фортеці. На фото - криниця в часи ПСВ та в наші дні 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11470
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 17.12.23 21:11. Заголовок: Хорошие фото. Жаль л..
Хорошие фото. Жаль лично подтвердить не могу. Внутрь не ходили, не срослось.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11486
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 06.02.24 09:51. Заголовок: Аннотировано как Льв..
Аннотировано как Львов. Специализация магазина , вывеска которого видна - какая?  
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 175
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 06.02.24 12:10. Заголовок: Бляхарський Можливо..
Бляхарський Можливо магазин Можливо цех Имеющий отношение к жести и изделиям из нее
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 176
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 06.02.24 12:17. Заголовок: На ближньому плані с..
На ближньому плані справа - польова кухня?
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11487
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 06.02.24 14:21. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..
Otto Von-Kreer пишет: | цитата: | | На ближньому плані справа - польова кухня? |
| Как бы да, но установлена на автомобиле? PS. 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11498
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 05.04.24 09:38. Заголовок: Где это, интересно, ..
Где это, интересно, снято? Яворов? 
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 163
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 05.04.24 14:01. Заголовок: По направлениям и ра..
По направлениям и расстояниям - похоже. Смущает, что внизу указатели на Львов и в Немиров в одну сторону. От Яворова они расходятся под 90 градусов. Вряд ли имеется в виду винницкий Немиров. Может это указатель до развилки, где дороги расходятся.
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 419
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 17.07.24 10:53. Заголовок: Аннотация продавца B..
Аннотация продавца Beute Panzer Typ Somua S 35 Einsatz in Tarnopol Ukraine 
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2875
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 04.08.24 17:15. Заголовок: John пишет: Аннотац..
John пишет: | цитата: | | Аннотация продавца Beute Panzer Typ Somua S 35 Einsatz in Tarnopol Ukraine |
| На заднике тоже "Тарнополь". Не могу понять, есть ли на башне номер - с бронепоезда этот "Сомуа" или не имеет к ним отношения
|
 |
Профиль
|
|
John
|
| |
Сообщение: 422
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 06.08.24 10:10. Заголовок: Да вроде как, кроме ..
Да вроде как, кроме бронепоезда, ему в Тарнополе взяться не откуда.
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 623
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 19.10.24 20:05. Заголовок: Можно ли определить ..
Можно ли определить чья башня? возможмо семерка с конической или 34-ка. фотограф предположительно из 1-го батальона 79-го сп (он был и в Ситно, и в Вербе и в Острове) 16-й тд или какого-то придававшегося 27.6-2.7.41 батальону подразделения. продавалось вместе со снимками из Ситно, Вербы и 26-ки предположительно из Острова. 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11558
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 20.10.24 09:38. Заголовок: jaroslaw пишет: Мож..
jaroslaw пишет: | цитата: | | Можно ли определить чья башня? возможмо семерка с конической или 34-ка. |
| Гильза, а на фото она опознается, скорее от 76 мм.
|
 |
Профиль
|
|
CM7
|
| |
Сообщение: 91
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 20.10.24 12:36. Заголовок: КВ. Масляные баки хо..
КВ. Масляные баки хорошо видны. 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11559
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 20.10.24 16:10. Заголовок: CM7 пишет: КВ. Мас..
CM7 пишет: | цитата: | КВ. Масляные баки хорошо видны |
| Так это случайно не от того КВ, который в стороне стоял от дороги? 
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 625
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 20.10.24 17:09. Заголовок: Башня КВ у дороги у ..
Башня КВ у дороги у того же фотографа тоже была. Кмк это две разные башни. 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11560
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 20.10.24 17:22. Заголовок: Может, разные даты с..
Может, разные даты съёмки? 76 мм, баки - говорят за КВ. По месту - плюс/минус Ситно. Не противоречит, как минимум. Есть ещё кандидаты? Да, пустовата "голова", судя по фото этого КВ. Вопрос, однако.
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2889
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 20.10.24 21:03. Заголовок: Для сравнения - каче..
Для сравнения - качественный вид снизу на башню Т-34. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-34#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:T34_turret_SA-kuva_113433.jpg Хорошего вида на коническую башню БТ-7 у себя не нашел, но даже на неудачных ракурсах (сейчас не подгружает сервер почему-то, подгружу позже) видно, что там броня бортов опускается ниже дня башни, так что явно мимо. Возможно у кого-то есть снимок с подходящим ракурсом БТ-7, потерянного в Карелии - у которого сорванная башня встала бортом на корпус. Там хорошо было бы видно все.
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 626
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 21.10.24 16:21. Заголовок: Karan пишет: Может,..
Karan пишет: | цитата: | | Может, разные даты съёмки? 76 мм, баки - говорят за КВ. По месту - плюс/минус Ситно. Не противоречит, как минимум. Есть ещё кандидаты? |
| Вряд ли разные даты. Если фотограф из I/SR 79 или чего-то ему придававшегося то обе башни (если они обе в окрестностях Ситно) скорей всего фотал 29 или в первой половине дня 30 июня. в середине дня батальон ушел в Вербу и вечером огреб в Птичье. КВ у моста взорвали в первой половине-середине дня 29 после специального приказа по 16-й тд взрывать все русские танки если есть подозрение, что внутри могут быть живые танкисты. Было несколько таких случаев еще 26-27 июня, а "последней каплей" поспособствовавшей появлению этого приказа стал КВ-2 в окрестностях Иващуки о котором в книжке писал. Немцы по нему часами лазили, считая что экипаж покинул машину. А потом, на исходе дня 28, досталось 222-му пп 75-й пд. по неполным данным 2-3 двухсотых, в т.ч. командир 12-й роты и куча трехсотых. По известным привязанным фотографиям из района Ситно других кандидатов вроде нет. Но кроме КВ у моста и Иващуковской двойки были еще КВ. какой-то из них тоже мог быть подорван 29.6. Насчет того что кмк это разные башни. Заклепки - не мое. Есть одно отличие которое отметил на фото. КВ у моста вроде из самых первых, на танках более поздних серий возможно было по другому. Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | Для сравнения - качественный вид снизу на башню Т-34. |
| У меня по ссылке фото не видать, но по ходу башня уверенно не от 34-ки?
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2892
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 21.10.24 21:07. Заголовок: jaroslaw пишет: Нас..
jaroslaw пишет: | цитата: | Насчет того что кмк это разные башни. Заклепки - не мое. Есть одно отличие которое отметил на фото. КВ у моста вроде из самых первых, на танках более поздних серий возможно было по другому. |
| Очевидно, зависело от того, какие детали сорванная башня унесла с собой, а какие разлетелись/остались на корпусе? Но вообще-то на всех фотографиях с сорванными башнями КВ-1 довоенного выпуска, которые мне попадались, они выглядели именно так, как у танка в Ситно, а не как на обсуждаемой фотографии. Впрочем, у тридцатьчетверок тоже обычно уносило все крепление вместе с башней. Сегодня хостинг изображений работает, так что перетащу сюда. Т-34 (разборка у финнов): БТ-7 конический: 
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2893
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 21.10.24 21:07. Заголовок: jaroslaw пишет: Нас..
jaroslaw пишет: | цитата: | Насчет того что кмк это разные башни. Заклепки - не мое. Есть одно отличие которое отметил на фото. КВ у моста вроде из самых первых, на танках более поздних серий возможно было по другому. |
| Очевидно, зависело от того, какие детали сорванная башня унесла с собой, а какие разлетелись/остались на корпусе? Но вообще-то на всех фотографиях с сорванными башнями КВ-1 довоенного выпуска, которые мне попадались, они выглядели именно так, как у танка в Ситно, а не как на обсуждаемой фотографии. Впрочем, у тридцатьчетверок тоже обычно уносило все крепление вместе с башней. Сегодня хостинг изображений работает, так что перетащу сюда. Т-34 (разборка у финнов): БТ-7 конический: 
|
 |
Профиль
|
|
CM7
|
| |
Сообщение: 92
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 21.10.24 22:23. Заголовок: Думаю стоит напомнит..
Думаю стоит напомнить, что на рассматриваемой фотографии присутствует корпус КВ - масляные баки стояли в нем , а не в башне.
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 628
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 21.10.24 23:09. Заголовок: CM7 пишет: Думаю ст..
CM7 пишет: | цитата: | | Думаю стоит напомнить, что на рассматриваемой фотографии присутствует корпус КВ - масляные баки стояли в нем , а не в башне. |
| блин по ходу я победил в номинации "баран года 2024". получается это взорванный КВ у моста на выезде из Ситно.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11561
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 22.10.24 09:38. Заголовок: jaroslaw пишет: пол..
jaroslaw пишет: | цитата: | | получается это взорванный КВ у моста на выезде из Ситно. |
| Я его и имел ввиду.
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 629
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 22.10.24 19:16. Заголовок: Karan пишет: Я его ..
Karan пишет: я понял, что ты за него говорил. так-то он самый вероятный кандидат. и не надо быть академиком, чтобы предположить, что фотограф, снявши башню, заодно засунул рыло с фотоаппаратом и в корпус взорванного танка. а я тупанул и уперся в предположение, что на снимке башня.
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2899
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 24.10.24 23:08. Заголовок: А нет ли у кого-то с..
А нет ли у кого-то снимков вот этого КВ-1? Не смог его найти среди известных мне. К сожалению, при таком качестве снимка неясно даже, какая у него пушка. Снимок из альбома, в котором были фотографии из Каменок и Т-35 008. Так что КВ возможно тоже снят где-то между Тернополем и Проскуровом - не исключено и что на основном шоссе, соединяющем их. Кроме того, в альбоме был снимок могилы погибших 7 августа 1941 из части с номером полевой почты 25331/D - гугл подсказывает, что это 8-я рота 98-го горноегерского полка 1-й горноегерской дивизии. Но наверное фотограф был из этой части, а просто мимо проходил - немцы на его снимках сплошь в пилотках или фуражках, никаких бергмютце. 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11568
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 25.10.24 09:40. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | К сожалению, при таком качестве снимка неясно даже, какая у него пушка. |
| И непонятно, есть ли курсовой пулемет. Он мне напоминает КВ на дороге у Домажира. Мне вот что понравилось: интересное сочетание матчасти. Судя по всему, не в одну калитку стычка была. Подписано как Украина, без №части. Хотя у продавца большое количество фото по 100 лпд. Там либо эмблема есть, либо ориентиры. Хотя у него же и КВ-2 с колтовской дороги тоже есть.
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 185
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 25.10.24 10:37. Заголовок: https://i.postimg.cc..
Найімовірніше підпис неправильний Це Несвіж під Мінськом Слуцька брама ” Белоруссия, Минская обл., г. Несвиж. Слуцкие ворота Слуцкая брама или Слуцкие ворота — памятник архитектуры XVI века, находящийся в городе Несвиже и стоящий на дороге, соединяющей город со Слуцком”
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11569
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 25.10.24 10:39. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..
Otto Von-Kreer пишет: | цитата: | Це Несвіж під Мінськом Слуцька брама |
| И матчасть более под ЗБ подходит.
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2900
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 25.10.24 10:41. Заголовок: Karan пишет: И непо..
Karan пишет: | цитата: | | И непонятно, есть ли курсовой пулемет. Он мне напоминает КВ на дороге у Домажира. |
| Что значит опыт и наметанный глаз! Да, очень похоже. Две линии столбов на одной стороне дороги. Покосившийся столб вроде с перекладинами - за домажирским КВ этот столб на разных снимках принимает положения от вертикального от заваленного на 45 градусов. Пока основной кандидат. Karan пишет: | цитата: | Подписано как Украина, без №части. Хотя у продавца большое количество фото по 100 лпд. Там либо эмблема есть, либо ориентиры. Хотя у него же и КВ-2 с колтовской дороги тоже есть. |
| С такими приметными воротами есть все шансы найти место. Что это могло быть? Монастырь какой-то? На вид нечто посередине между воротами Креховского монастыря и Збаражского замка.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11570
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 25.10.24 14:07. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | С такими приметными воротами есть все шансы найти место. Что это могло быть? Монастырь какой-то? На вид нечто посередине между воротами Креховского монастыря и Збаражского замка. |
| Ты, видимо, не прочитал сообщение от Otto Von-Kreer над твоим.
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 632
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 25.10.24 15:16. Заголовок: Karan пишет: Подпис..
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11571
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 25.10.24 17:45. Заголовок: jaroslaw пишет: Нес..
jaroslaw пишет: Что там происходило, неизвестно?
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 261
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 25.10.24 19:32. Заголовок: jaroslaw пишет: вер..
jaroslaw пишет: | цитата: | | вероятно 71-го тп 36-й тд |
| вроде по Дригу в 17 мк только один Т-26 вообще был... в 36-й тд...
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 633
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 26.10.24 15:18. Заголовок: Karan пишет: Что та..
Karan пишет: | цитата: | | Что там происходило, неизвестно? |
| Конкретно по этому эпизоду вроде ничего не попадалось. А так, к городу немцы вышли вечером 27, всю ночь шли бои, наши танки упоминаются на южной окраине и позже в самом городе. Каких-либо существенных потерь непосредственно в городе у немцев не было. Ни в л/с, ни в технике. По крайней мере ни в документах не встречалось, ни по базе данных. nikonn пишет: | цитата: | | вроде по Дригу в 17 мк только один Т-26 вообще был... в 36-й тд... |
| 45 Т-26 там было. Все в 36-й тд.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11572
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 27.10.24 10:38. Заголовок: Karan пишет: Что та..
Karan пишет: | цитата: | | Что там происходило, неизвестно? |
| Нашлось вот это: Кстати, в этом же отчете количество Т-26 - 33 штуки на 22.06.41 г. в 36 тд и 12 в 209 мсд.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 262
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 27.10.24 12:02. Заголовок: Karan пишет: Нашлос..
Karan пишет: и вот еще, из доклада капитана из 47-го ск.. 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 263
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 27.10.24 18:32. Заголовок: Karan пишет: Т-26 -..
Karan пишет: | цитата: | | Т-26 - 33 штуки на 22.06.41 г. в 36 тд и 12 в 209 мсд |
| да уж, все везде разные цифры, Солонин со ссылкой на номер дела дает следующие цифры... 
|
 |
Профиль
|
|
jaroslaw
|
| |
Сообщение: 634
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 27.10.24 20:36. Заголовок: В 17-м мк кроме проч..
В 17-м мк кроме прочего было 45 Т-26 и 2 ХТ. В апреле-мае все 26-е и и вроде бы один химик числились в 36-й тд. Судя по докладу о б/д 17мк вероятно 12 из них в конце мая/июне передали в 209-ю мд. Хотя где-то встречалась информация что в ней было 8-9 БТ (полученных в последние недели перед войной) и один химик. Вот по 36-й на конец апреля 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11574
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 27.10.24 23:01. Заголовок: nikonn пишет: Солон..
nikonn пишет: | цитата: | | Солонин со ссылкой на номер дела |
| Вот этот лист. 
|
 |
Профиль
|
|
Андрей к
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 27.10.24 23:02. Заголовок: https://i.postimg.cc..
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 264
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 28.10.24 01:07. Заголовок: jaroslaw пишет: был..
jaroslaw пишет: Karan пишет: Ярослав, Андрей - спасибо !
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2907
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 13.11.24 23:02. Заголовок: В продававшейся мног..
В продававшейся много лет назад очень объемной подборке 24-й пехотной дивизии была фотография с предельно разукомплектованной тридцатьчетверкой и подписью "под Гарбузовом". Подписи в той подборке в основном довольно точные, так что и эту стоит держать в голове. Есть ли другие его фотографии? Привязаны ли какие-то из них к местности? Надо сказать, на дорогах восточнее Сасова известен целый ряд танков, которые представлены пока одним-двумя снимками. Глухие места...
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11579
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 20.11.24 10:03. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | Есть ли другие его фотографии? Привязаны ли какие-то из них к местности? |
| Я помню именно эту, по крайней мере, ракурс был такой же.
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11580
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 20.11.24 10:04. Заголовок: Пишут, что якобы Льв..
Пишут, что якобы Львов. 
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2909
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 20.11.24 12:08. Заголовок: Karan пишет: Пишут,..
Karan пишет: Продавец пишет? А то на заднике "Парк развлечений Винница"
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11581
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 20.11.24 12:19. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: Ага. Так-то Немиров у него был.
|
 |
Профиль
|
|
NutzeDenTag
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.12.24 13:58. Заголовок: Добрый вечер. Помоги..
Добрый вечер. Помогите определить место съемки. Вроде как Волковыск, пересечение Панковой и Дзержинского. Но нет возможности проверить 
|
 |
Профиль
|
|
Туляк2
|
| |
Сообщение: 161
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 23.12.24 18:21. Заголовок: NutzeDenTag пишет: ..
NutzeDenTag пишет: | цитата: | | Помогите определить место съемки. Вроде как Волковыск, пересечение Панковой и Дзержинского. Но нет возможности проверить |
| на страничке IAM КВ-1 с орудием Ф-32 10. КВ-1 выпуска января - февраля 1941 года из 6-го мехкорпуса Западного фронта. Танк застрял в воронке на улице города Волковыск Гродненской области.
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 281
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 03.01.25 14:45. Заголовок: на заднике - у Львов..
на заднике - у Львова, 30.6.41 что за объект напротив мотоцикла ? вроде виден открытый люк... а по очертаниям не понятно.. да и эпизод с камнями вдоль обочине что-то не припоминается.. 
|
 |
Профиль
|
|
Егор
|
| |
Сообщение: 172
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 04.01.25 19:16. Заголовок: Люк, вроде как от БТ..
Люк, вроде как от БТ. Но как там корпус расположен, я понять не могу. Интересно, что гаубица М-10 не на сдвоенных колёсах. Местные уже взяли? Или везли таким?
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 286
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 04.01.25 20:41. Заголовок: Егор пишет: Люк, вр..
Егор пишет: Егор, спасибо ! Да, вроде только люк в глаза бросается, больше ничего не понятно... М-10 скорее всего уже разули, вот фото, судя по камням, еще одна рядом... арта танковой дивизии ? и еще фото с двумя.. 
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11605
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 05.01.25 23:15. Заголовок: Егор пишет: Люк, вр..
Егор пишет: На нем, кстати, ромбы читаются.
|
 |
Профиль
|
|
Сергей Лотарев
|
| moderator
|
Сообщение: 2939
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
|
|
Отправлено: 08.01.25 14:28. Заголовок: nikonn пишет: на за..
nikonn пишет: | цитата: | на заднике - у Львова, 30.6.41 что за объект напротив мотоцикла ? вроде виден открытый люк... а по очертаниям не понятно.. да и эпизод с камнями вдоль обочине что-то не припоминается.. |
| Судя по дате, больше шансов, что это перед Львовом, ну или сразу за ним. Да и в той же серии продавались снимки с подписью "Львов, 30.6.41" и "Львов, 1 июля 1941". Кстати, что за здание может быть на первом снимке? Продавец аннотировал его как "пункт временного размещения во Львове" (Unterkunft in Lemberg) но возможно из общих соображений. На заднике подпись - просто "Львов. 30.6.41" и другим карандашом дописано Uberz...ungswerk (подходящее слово не подобрал, но выходит, что это какая-то мастерская или фабрика). В ней же был снимок известного поезда, сошедшего с рельсов у дороги Львов-Золочев, но, к сожалению, не датированный. Но столбы на дороге Львов-Золочев были не такими, как видны на фото с М-10, так что вряд ли снимки с пушками оттуда Ну и заодно из этой же серии: брошенная где-то Б-4. "Металлолом на гусеницах. Советское 21-см орудие".
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 290
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 08.01.25 15:53. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: было фото с подписью Деражня, рядом вроде ящики с бк. но были еще такие фото . вроде в Подволочиске по костелу, но там еще и бочки видны.., не понятно - одно орудие или два разных похожих... 
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 291
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 08.01.25 15:58. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: | цитата: | | Но столбы на дороге Львов-Золочев были не такими |
| возможно М-10 в сторону Яворова...
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 292
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 08.01.25 17:59. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..
Сергей Лотарев пишет: мне видится überzeungswerk , типа местных убеждают...
|
 |
Профиль
|
|
Karan
|
| |
Сообщение: 11608
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация:
5
|
|
Отправлено: 08.01.25 19:28. Заголовок: Б-4, одну минимум, о..
Б-4, одну минимум, оставляли под Яворовым. В 44-м ее уже катуковцы оприходовали. Катуков внимательно наблюдает за ходом переправы, следя за минутной стрелкой своих часов. Здесь же офицеры ряда частей. Люди вымокли, устали, [363] но никто не ропщет: уже давно поняли глубокий смысл суворовской фразы: «Тяжело в ученье — легко в бою». На обратном пути останавливаемся у околицы деревни: тут стоит, подняв могучий ствол к небу, мощная советская 203-миллиметровая пушка без замка, оставшаяся на огневой позиции в дни отступления в 1941 году. В стволе ее до сих пор снаряд. Немцы только вынули гильзу с порохом. Крестьяне рассказывают: здесь в первый день войны стояла наша батарея. Остальные пушки успели увезти, а эта осталась. Сейчас возле пушки хлопочут ремонтники, хотят ее утащить и сдать в капитальный ремонт, может быть, еще удастся вернуть в строй. Катуков внимательно оглядывает орудие, как своего старого знакомого. Видать, вспоминается ему много горького о тех страшных днях, ведь и он в ту пору не так далеко отсюда вел тяжкие бои, отходя со своей дивизией на восток. — Вы знаете, — вдруг говорит он, — я вот собрал сейчас в этих краях сорок четыре наших танка, подбитых в 1941 году, есть среди них и Т-34. Представьте себе, многие машины удалось восстановить, и они сейчас готовы к бою. Тогда мы потеряли много техники. Но гитлеровцам это обошлось дорого...
|
 |
Профиль
|
|
nikonn
|
| |
Сообщение: 293
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация:
0
|
|
Отправлено: 13.01.25 21:52. Заголовок: Karan пишет: На нем..
Karan пишет: | цитата: | | На нем, кстати, ромбы читаются. |
| Андрей, глаз-алмаз !!! в группе вк по артиллерии Игорь Аверьянов фото в эпизод с М-10 добавил... танк известный ? вроде этот там виднеется... 
|
 |
Профиль
|
|
dik
|
| |
Сообщение: 277
Зарегистрирован: 25.09.08
Откуда: Беларусь, Шумилино (Витебск)
Репутация:
-2
|
|
Отправлено: 14.01.25 21:11. Заголовок: Вроде как Волковыск,..
| цитата: | | Вроде как Волковыск, пересечение Панковой и Дзержинского. Но нет возможности проверить |
| Летом планирую там быть, давно хочу проверить Как-то местным показывал - не опознали. Но от Волковыска мало что осталось....
|
 |
Профиль
|
|
Otto Von-Kreer
|
| |
Сообщение: 198
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация:
1
|
|
Отправлено: 15.01.25 10:58. Заголовок: Стовпи електиричні н..
Стовпи електиричні на цих фотках - різні, як по висоті так і по товщині На фото з БТ - протилежна сторона дороги зовсім без дерев, тоді як на фотці з М-10 - дерев досить багато Хоч якесь мало би попасти в кадр Можливо в цій локації, на дорозі з купами каміння, втрачена не одна, а пара БеТешок?
|
 |
Профиль
|
|
Ответов - 300
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
All
[только новые]
|
|