On-line: гостей 2. Всего: 2 [подробнее..]
АвторСообщение
Karan
администратор




Сообщение: 57
Зарегистрирован: 22.09.07
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.10.07 09:10. Заголовок: Бэйные фото, интересные деталями (Часть 6-я)


Думаю, будет полезным. Мало ли - примеры дорог, виды, пейзаж и пр.
Вот, для начала. Помните разговор про жд ветку на земле? Прошу.
КВ, между прочим, ранний,, еще с Л-11.


Пока есть горючее в баках - не судьба меня, а я её выбираю! Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]


BAT21



Сообщение: 7
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.02.19 22:47. Заголовок: https://www.ebay.de/..

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 292
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.03.19 22:43. Заголовок: Витебск: минус 6 пан..


Витебск: минус 6 панцеров 7 PD.. в той или иной степени повреждений




Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 10814
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.03.19 10:15. Заголовок: guest пишет: минус ..


guest пишет:

 цитата:
минус 6 панцеров 7 PD.. в той или иной степени повреждений


Сразу 4 лейтенанта? Как они так под раздачу попали.

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 293
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.03.19 10:35. Заголовок: 4 комвзвода, и это т..


4 комвзвода, и это только одного батальона. Я так понимаю, отличилась 153 сд, ей придавали танковый батальон.

К сож. документы заканчиваются двумя днями ранее, 11 июля -- это уже концовка сражения, и до того были потери 25 ТП, но не очень.

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 294
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.03.19 19:30. Заголовок: интересное кино: зат..


интересное кино: затрофеили поплавок


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 10823
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.03.19 20:00. Заголовок: Перед "Чайкой..


Перед "Чайкой" что?


Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 69
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.03.19 21:21. Заголовок: Karan пишет: Перед ..


Karan пишет:

 цитата:
Перед "Чайкой" что?


Станина для ремонта мотора:


Спасибо: 0 
Профиль
CM7



Сообщение: 51
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.03.19 22:14. Заголовок: Возможно фундамент д..


Возможно фундамент для транспортировки мотора и сверху каким нибудь ящиком закрывался.

Спасибо: 0 
Профиль
BAT21



Сообщение: 8
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.19 23:07. Заголовок: Попалось фото "п..


Попалось фото "поля смерти" с интересным задником:

47 штук !

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 10833
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.19 23:06. Заголовок: Угу - у него еще и 3..


Угу - у него еще и 34-ка у Ситно тоже откуда-то из под чуть ли не Волги.
Когда после границы немцы все Руссландом называли - это понятно. Но вот Волынь Румынией - это от души!

Спасибо: 0 
Профиль
Лемзяк



Сообщение: 562
Зарегистрирован: 13.09.10
Откуда: Израиль
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.19 09:24. Заголовок: Karan пишет: поля с..


Karan пишет:

 цитата:
поля смерти"


Извиняюсь , склероз. Может ктото соорентирует куда на фото движутся танки и куда повёрнуты башни (восток запад)

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 10836
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.19 14:58. Заголовок: Лемзяк пишет: Извин..


Лемзяк пишет:

 цитата:
Извиняюсь , склероз. Может ктото соорентирует куда на фото движутся танки и куда повёрнуты башни (восток запад)


Эта группа - южнее дороги Владимир-Волынский-Луцк, направление на восток, башни, соответственно, на запад. (Ссылку ниже выделять всю!)
[url=https://www.google.ru/maps/place/50%C2%B047'29.4%22N+24%C2%B045'37.8%22E/]https://www.google.ru/maps/place/50%C2%B047'29.4%22N+24%C2%B045'37.8%22E/[/url]@50.791501,24.7583013,668m/data=!3m2!1e3!4b1!4m14!1m7!3m6!1s0x4725ab8090e0dd25:0x58affd12c42ffa57!2z0KXQvtC70L7Qv9C40YfQuCwg0JLQvtC70YvQvdGB0LrQsNGPINC-0LHQu9Cw0YHRgtGMLCDQo9C60YDQsNC40L3QsCwgNDU1MjA!3b1!8m2!3d50.7953635!4d24.7720245!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d50.7915009!4d24.7604896?hl=ru

Спасибо: 1 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 72
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.19 19:29. Заголовок: guest пишет: интере..


guest пишет:

 цитата:
интересное кино: затрофеили поплавок




Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 296
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.19 20:06. Заголовок: угу, спасибо! он еще..


угу, спасибо! он еще и радийный, чтоли? На баше -- "JR Lanz" можно посмотреть полк с таким командиром..

Спасибо: 0 
Профиль
TovarishA





Сообщение: 46
Зарегистрирован: 08.08.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.19 10:33. Заголовок: guest первое размеро..


guest первое размером больше



Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 297
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.19 21:56. Заголовок: да, спасибо: Latz --..


да, спасибо: Latz -- комполка. Тогда это 22 пехотная дивизия, ну если отталкиваться от фамилий, выложенных в инете. Ну и это не "мюллер".. не оч. частая фамилия.

Спасибо: 0 
Профиль
TovarishA





Сообщение: 48
Зарегистрирован: 08.08.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.03.19 20:58. Заголовок: вот такое фото попал..


вот такое фото попалось, не знал куда залить, залил сюда, вроде как БА-И, есть у кого какие соображения где и когда?


Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 298
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.19 12:24. Заголовок: по рисунку камо напо..


по рисунку камо напоминает "веселый" камо витебской группы БТ. Ну а так каждая немецкая пд имела по одному трофейному БА, если не более.

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 299
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.19 17:50. Заголовок: похоже, ЮЗФ https://..


похоже, ЮЗФ


Спасибо: 0 
Профиль
dik





Сообщение: 273
Зарегистрирован: 25.09.08
Откуда: Беларусь, Шумилино (Витебск)
Репутация: -2
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.04.19 12:43. Заголовок: guest похоже, ЮЗФ К..


guest
 цитата:
похоже, ЮЗФ



Как по мне, это 1939 год

Лучше быть, чем казаться Спасибо: 0 
Профиль
CM7



Сообщение: 54
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.04.19 19:44. Заголовок: dik пишет: Как по м..


dik пишет:

 цитата:
Как по мне, это 1939 год


Поддерживаю

Спасибо: 0 
Профиль
BAT21



Сообщение: 9
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.04.19 22:09. Заголовок: https://i.ebayimg.co..

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 10854
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.04.19 22:19. Заголовок: Интересное, да. Отта..


Интересное, да. Оттащили уже БТ, ПАК списали.

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 302
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.04.19 19:39. Заголовок: "сокол" подп..


"сокол" подписывалось, те. Сокаль?


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 10856
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.19 01:03. Заголовок: Вряд ли. Откуда под ..


Вряд ли. Откуда под Сокалем "эмка"? Далековато.

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 297
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.19 06:55. Заголовок: guest пишет: "..


guest пишет:

 цитата:

"сокол" подписывалось, те. Сокаль?


Фото КВ-1 из этой подборки, также подписанное как Sokol относится, если верить IAM, к Западному фронту. Так что и М-ка, вероятно, белорусская.

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 303
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.19 07:47. Заголовок: да не, продавец про ..


да не, продавец про "танковую дивизию" пишет! Если допустим Cокулка, то ниче танкового с немецкой стороны там не было.

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 298
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.19 15:16. Заголовок: guest пишет: прода..


guest пишет:

 цитата:
продавец про "танковую дивизию" пишет


Ага, Foto eines Soldaten einer Panzer Division. Если уж совсем пофантозировать, есть дер. Соколы в Гродненской обл., километров 20 севернее Лиды. Может оттуда "ноги ростут".

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 304
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.19 16:36. Заголовок: "эмок" там у..


"эмок" там уж точно не было!

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 299
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.19 21:53. Заголовок: Тогда есть ещё Минск..


Тогда есть ещё Минский Сокол. Это уже ближе к эмкам 1-й мсд.

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 305
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.04.19 11:37. Заголовок: ну там и второе фото..


ну там и второе фото есть, уже обычный БТ! Местность довольно открытая, т.ч. врядли это борисов


Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 306
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.04.19 20:03. Заголовок: да, это -- беларусь!..


да, это -- беларусь! На Бт белый крест, не сразу разглядел-- 5 ТД.

Спасибо: 0 
Профиль
CM7



Сообщение: 56
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.04.19 21:23. Заголовок: Эмка, например, есть..


Эмка, например, есть под Слонимом - и мы знаем чьи танковые дивизии там прошли, а "крестоносцев" так вообще полно в Западной Беларуси. И так вот легко в 5 ТД этот танк занести не ведая задника - рукоплещу!

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 307
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.04.19 22:17. Заголовок: да, но фото-подборка..


да, но фото-подборка 7. PD, это уже многое ограничивает. Сейчас он много фоток выложил и с прaгами и двушками и четверками.

Спасибо: 0 
Профиль
CM7



Сообщение: 57
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.04.19 23:35. Заголовок: С полдесятка фото та..


С полдесятка фото танков, которые можно отнести к 7. PD, но это пока ничего не значит.

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 308
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.04.19 10:10. Заголовок: вязьму со снежком он..


вязьму со снежком он подписал задник, что значит "ниче не значит"? А БТ с красивым номером? то то и оно

Спасибо: 0 
Профиль
guest



Сообщение: 309
Зарегистрирован: 05.05.15
Репутация: -1
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.04.19 12:24. Заголовок: увы, не тот Сокол! ..


увы, не тот Сокол!


Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 301
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.04.19 12:57. Заголовок: Вот мнение grossgris..


Вот мнение grossgrisly по этому поводу, даже с Соколом)
https://grossgrisly.livejournal.com/201411.html

Спасибо: 0 
Профиль
CM7



Сообщение: 58
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.04.19 20:39. Заголовок: guest пишет: то то ..


guest пишет:

 цитата:
то то и оно


Рукоплещу второй раз!

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 415
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.06.19 21:59. Заголовок: Подписан Dubno Panze..


Подписан Dubno Panzerschlachт Abgeschossen. Хотя фотограф явно в теме, например Т-34 на Сурмичах подписан "таранен 2-см зениткой", но ошибки тоже встречаются: КВ-2 ГГ датирован 28.6, а 34-ка в Забрамье подписана Andreaschewka (там 70-й пп вместе с 16-й тд 14-15.7 отбивал контратаки в т.ч. поддержанные танками) т.е. подписывал по памяти, спустя какое-то время. Скорее всего 28-й из 15-й тд потерян в районе Андрияшевки.
28-й приметный, правая башенка сбита, не попадался никому?
4-й мк тоже был у Андрияшевки, 12-13.7 емнип, возможно и позже. хотя маловероятно что этот 28-й из 8-й тд.
Не исключено он может быть из 8-й тд у Староконстантинова/Чуднова, но хз были ли у неё к тому времени еще 28-е и из 111-й пд там в основном 50-й пп дрался, а фотограф судя по подписям и снимкам скорее всего из 70-го пп или какого-то подразделения дивизии придававшегося 70-му в Дубно.
[img][/img]

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 78
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.06.19 17:33. Заголовок: guest пишет: ну там..


guest пишет:

 цитата:
ну там и второе фото есть, уже обычный БТ! Местность довольно открытая, т.ч. врядли это борисов


Другое фото:


Спасибо: 0 
Профиль
Wespe





Сообщение: 670
Зарегистрирован: 21.09.07
Откуда: Хельсинки
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.07.19 16:19. Заголовок: Не с бея а с книги ..


Не с бея а с книги [Stackpole] Operation Barbarossa 1941




Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 10947
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.08.19 19:46. Заголовок: Всегда это фото удив..


Всегда это фото удивляло - речь ведь про тот самый А-2, вот и зачем было его таскать в разные стороны?

Вот интересный эпизод, по сути - почти панорама(если бы не грузовик).


Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 84
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.08.19 23:51. Заголовок: Karan пишет: Вот ин..


Karan пишет:

 цитата:
Вот интересный эпизод, по сути - почти панорама(если бы не грузовик).


Дополню.

Чуть другой ракурс:


Стоят дальше по пути:

Возможно он же:


Подпись под одним из фото: Смоленск

Спасибо: 0 
Профиль
BAT21



Сообщение: 10
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.08.19 21:40. Заголовок: https://www.ebay.de/..

Спасибо: 0 
Профиль
BAT21



Сообщение: 11
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.09.19 21:19. Заголовок: Вот такое попалось н..

Спасибо: 0 
Профиль
BAT21



Сообщение: 12
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.09.19 22:42. Заголовок: https://i.ebayimg.co..



Ветку по Т-35 не нашёл-поэтому запостил здесь

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 10987
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.09.19 00:11. Заголовок: BAT21 пишет: Ветку ..


BAT21 пишет:

 цитата:
Ветку по Т-35 не нашёл-поэтому запостил здесь


Это фото логичнее сюда:
http://nemirov41.forum24.ru/?1-17-0-00000011-000-180-0

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 312
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.09.19 07:49. Заголовок: Что за машина рядом ..


Что за машина рядом с Т-26? Сперва даже, показалось, что Матильда Mk.I)

Здесь она тоже немного видна в середине


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 10989
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.09.19 13:26. Заголовок: Не Виккерс, кого-то ..


Не Виккерс, кого-то из прибалтов?
В 12 мк они были.

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 313
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.09.19 14:54. Заголовок: Да, точно он, спаси..


Да, точно он, спасибо.

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 86
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.10.19 09:16. Заголовок: Продавец уверяет, чт..


Продавец уверяет, что под Львовом.
"mot Artillerie Panzer Fahrgestell Hotch Kiss mit Feldhaubitze vor Lemberg"


Это ж какая часть такие тягачи имела?

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11000
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.19 00:31. Заголовок: Тепло одеты для Льво..


Тепло одеты для Львова.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11001
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.19 00:32. Заголовок: Тепло одеты для Льво..


Тепло одеты для Львова.

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 320
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.19 14:46. Заголовок: Коллеги, можно опред..


Коллеги, можно определить, где похоронен данный гефрайтер?


Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 39
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.19 18:29. Заголовок: John пишет: можно о..


John пишет:

 цитата:
можно определить


если правильно выбрал, то..


Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 321
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.19 20:37. Заголовок: Спасибо. Вполне може..


Спасибо. Вполне может быть.

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 323
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.19 20:50. Заголовок: Действительно, это ч..


Действительно, это часть фото могил немецких солдат у часовни Покрова Пресвятой Богородицы в Сычевке.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11021
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.12.19 20:45. Заголовок: Что только не пересе..


Что только не пересекало границу...


Спасибо: 0 
Профиль
BAT21



Сообщение: 14
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.19 20:20. Заголовок: https://i.ebayimg.co..



Вот такое появилось.
Подписано Немиров.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11027
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.19 21:02. Заголовок: Хм. :sm33: Что лежи..


Хм. Что лежит к нам крестовиной? Весьма мирный на вид предмет(типа елки),что он там делает?

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11028
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.19 21:02. Заголовок: Хм. :sm33: Что лежи..


Хм. Что лежит к нам крестовиной? Весьма мирный на вид предмет(типа елки),что он там делает?

Спасибо: 0 
Профиль
BAT21



Сообщение: 15
Зарегистрирован: 17.04.14
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.12.19 19:21. Заголовок: На фото справа вроде..


На фото справа вроде как магазин или что-то подобное.
Может вроде швейного манекена на стойке,выброшенный при разграблении "тутэйшыми" за ненадобностью ?

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 330
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.03.20 15:17. Заголовок: Коллеги, помогите оп..


Коллеги, помогите определить, где похоронен данный персонаж.


Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 55
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.03.20 15:34. Заголовок: John пишет: помогит..


John пишет:

 цитата:
помогите определить,


есть такой ... Сумы



Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 331
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.03.20 18:49. Заголовок: Большое спасибо...


Большое спасибо.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11076
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.03.20 23:19. Заголовок: https://i3.imageban...




Пробовал поиском по картинкам искать с целью указания места, но нет конкретики. Бегство русской пехоты. А интересен собственно костел.

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 332
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.03.20 07:11. Заголовок: Смахивает на Костел ..


Смахивает на Костел Рождества Девы Марии в Бережанах Тернопольской обл. Да и в подписи к фото два топонима - Козова и Бережаны.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11077
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.03.20 13:57. Заголовок: Костел пришел на ум ..


Костел пришел на ум в связи с одним из КВ , стоящим у похожего по архитектуре и шпилю.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11078
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.03.20 13:57. Заголовок: Костел пришел на ум ..


Костел пришел на ум в связи с одним из КВ , стоящим у похожего по архитектуре и шпилю.

Спасибо: 0 
Профиль
А_Волков





Сообщение: 95
Зарегистрирован: 18.12.07
Откуда: Украина, Львов
Репутация: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.03.20 22:18. Заголовок: John пишет: Смахива..


John пишет:

 цитата:
Смахивает на Костел Рождества Девы Марии в Бережанах Тернопольской обл.


Нет, не Бережаны.

Все беды - от лени! Спасибо: 0 
Профиль
А_Волков





Сообщение: 96
Зарегистрирован: 18.12.07
Откуда: Украина, Львов
Репутация: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.03.20 22:23. Заголовок: Karan пишет: Костел..


Karan пишет:

 цитата:
Костел пришел на ум в связи с одним из КВ , стоящим у похожего по архитектуре и шпилю.


Какой именно?

Все беды - от лени! Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 333
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.03.20 16:21. Заголовок: По сведеньям из осве..


По сведеньям из осведомленного источника, данный костёл давно уже числится в неопознанных на профильном польском сайте. Так что эту загадку нам, пока, не разгадать. Поддерживаю А.Волкова - какой КВ? Попробуем с ним поработать. Галичане есть, думаю помогут)

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11079
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.03.20 20:54. Заголовок: Что то не могу найти..


Что то не могу найти КВ на профильной странице. КВ-1 снят на фоне костела.
#122 http://kv1ehkranami.narod.ru/big-F32/big_kv1-F32-122-003.jpg

Вот этот костел

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 110
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.04.20 15:42. Заголовок: Если приглядеться по..


Если приглядеться, позади виден БА-10


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11088
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.04.20 23:57. Заголовок: Крест в круге - кака..


Крест в круге - какая ТД? Этот танк часто мелькает на бэе.

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 111
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.04.20 00:43. Заголовок: Вроде как 13 танкова..


Вроде как 13 танковая.
ru.wikipedia.org/wiki/13-я_танковая_дивизия_(вермахт)#Боевой_путь_дивизии

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 345
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.07.20 10:02. Заголовок: Коллеги, помогите оп..


Коллеги, помогите определить место захоронения.


Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 66
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.07.20 16:01. Заголовок: возможно, попутан гд..


возможно, попутан где-то год рождения....или не учтен...а так под Харьковом


Спасибо: 1 
Профиль
John



Сообщение: 346
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.07.20 19:22. Заголовок: Спасибо. Если быть т..


Спасибо. Если быть точным - это Глушковский район Курской области.

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2699
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.08.20 20:34. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Что это за изделия вставлены в амбразуры? И зачем?

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11146
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.08.20 23:09. Заголовок: Диски ДТ без верхней..


Диски ДТ без верхней крышки. А вот зачем...

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2701
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.08.20 07:25. Заголовок: Karan пишет: Диски ..


Karan пишет:

 цитата:
Диски ДТ без верхней крышки. А вот зачем...


Уверен? Есть, подходящие фотографии для сравнения? Это первое, о чем я подумал, но, по-моему, совсем не похоже. Тут скругленный ребристый край, а средняя часть вогнутая.
Сравни:
https://war-time.ru/images/blog/strelkovoe-orujie/pulemet/rossia-sssr/da-dt/pod-2-dt/degtayrev-tankoviy-da-18.jpg
https://st.violity.com/auction/big/auctions/86/72/58/86725807.jpg
Я уж начал думать в сторону чего-то типа шестерни дифференциала.

Спасибо: 0 
Профиль
mikado 5448



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.10.20 21:39. Заголовок: https://i.ebayimg.co..



Вот такое "поле смерти" попалось

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11162
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.10.20 22:06. Заголовок: Что-то меня смущает ..


Что-то меня смущает в этом фото. В плане определение на "поле".

Спасибо: 0 
Профиль
mikado 5448



Сообщение: 2
Зарегистрирован: 15.10.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.10.20 20:15. Заголовок: Ну дорога со столбам..


Ну дорога со столбами на других фото "поля" точно есть.
А так-я думаю-здесь есть те кто "в теме" поболее меня.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11165
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.10.20 23:37. Заголовок: Сама ветка тут: http..


Сама ветка тут: http://nemirov41.forum24.ru/?1-13-0-00000019-000-0-0-1585288542

Дело вот в чем. На поле смерти машины стоят как бы попарно. Причем часть из них - химики. Тут пушечные и по одному.
Плюс - трасса Владимир-Волынский-Луцк, у которой они находятся, поднята над землей, собственно, по коллектору под дорогой они и привязывались в том числе. А тут - ровная как стол поверхность. В один уровень и кустов нет.

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 119
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.20 09:34. Заголовок: Не разобрал - что по..


Не разобрал - что поверху написано.


Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 353
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.20 12:51. Заголовок: Егор пишет: Не разо..


Егор пишет:

 цитата:
Не разобрал - что поверху написано.


Стране .. не разобрал ... новые дороги. Если в переводе.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 75
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.20 13:02. Заголовок: окраинам социализма..


окраинам социализма

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 357
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.11.20 07:16. Заголовок: Стране социализма ....


Стране социализма .... дороги. Осталось понять какие.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 77
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.11.20 07:28. Заголовок: тогда так, кмк країн..


тогда так, кмк
країни соціалізму зразкові шляхи
стране социализма примерные дороги....)))

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11167
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.11.20 10:50. Заголовок: nikonn пишет: тогда..


nikonn пишет:

 цитата:
тогда так, кмк
країни соціалізму зразкові шляхи
стране социализма примерные дороги....)))


Если шлифануть под лозунг, то "Стране социализма - образцовые дороги!"

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 78
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.11.20 12:01. Заголовок: :sm36: точно )))..


точно )))

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 80
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.21 20:42. Заголовок: одно из первых кулик..


одно из первых куликовской 34-ки, ее прилично перетащили выходит


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11177
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.01.21 23:41. Заголовок: Да не очень. Там пер..


Да не очень. Там перекресток. Была перед ним, похоже, потом убрали с основной дороги в проулок к костелу.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 81
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.01.21 07:49. Заголовок: примерно так предста..


примерно так представляю...


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11179
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.01.21 09:22. Заголовок: Есть мнение(не мое),..


Есть мнение(не мое), что танк((этот же или второй) стоит на дороге южнее костела.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11181
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.01.21 23:41. Заголовок: Еще одно фото https:..


Еще одно фото


Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 121
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.21 14:59. Заголовок: nikonn пишет: одно ..


nikonn пишет:

 цитата:
одно из первых куликовской 34-ки, ее прилично перетащили выходит


Насколько я помню, есть еще фотографии танка на этом месте.

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 122
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.21 19:35. Заголовок: https://i.postimg.cc..












Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 82
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.21 07:58. Заголовок: Егор пишет: Семен..


Егор пишет:
[quote]`
Семен Семеныч..))))
Егор, спасибо.... я попутал, не куликовская - столбы с толку сбили. на детали не посмотрел...

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 358
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.21 17:03. Заголовок: Насколько я помню, э..


Насколько я помню, эта машина не привязана? Её фото были в одной подборке с куликовской.

Спасибо: 0 
Профиль
volodia
moderator




Сообщение: 3785
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.21 19:03. Заголовок: обе машины в Куликов..


обе машины в Куликове



Спасибо: 1 
Профиль
volodia
moderator




Сообщение: 3786
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.21 19:24. Заголовок: колокольня костела н..


колокольня костела не сохранилась

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 83
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.21 19:36. Заголовок: насколько я понимаю...


насколько я понимаю.. машины практически рядом..


Спасибо: 0 
Профиль
volodia
moderator




Сообщение: 3787
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.21 19:50. Заголовок: да.100 метров https:..


да.100 метров


Спасибо: 1 
Профиль
машингвер



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.21 21:54. Заголовок: в Куликове две машин..


в Куликове две машины- одна возле костела и дома со "смешной крышей" -ориентир. вторая на дороге в сторону Львова на спуске на расстоянии 100 метров. дом как ориентир тоже виден.. колокольня костела до нашего времени не сохранилась.


Спасибо: 0 
Karan
администратор




Сообщение: 11182
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.21 21:57. Заголовок: Все верно - сварная ..


Все верно - сварная у одной башня, и литая - у второй. Разные.
Когда колокольню снесли? Есть мелкое фото костела, снятое с запада, но пересвеченное. Не видно там.

Спасибо: 0 
Профиль
volodia
moderator




Сообщение: 3788
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.01.21 13:23. Заголовок: колокольню снесли по..


колокольню снесли после войны. она не была на против костела,а немного южнее. поэтому и не попадает на фото с запада

Спасибо: 0 
Профиль
volodia
moderator




Сообщение: 3790
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.02.21 18:08. Заголовок: выделим в отдельную ..


выделим в отдельную тему.Куликов. весной сделаю фото получше



Спасибо: 1 
Профиль
nikonn





Сообщение: 84
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.02.21 22:16. Заголовок: вот не могу понять, ..


вот не могу понять, Ворошиловец этот не перед Ясеновцами ?


Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 85
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.02.21 13:23. Заголовок: nikonn пишет: не п..


nikonn пишет:

 цитата:
не перед Ясеновцами ?


просто похоже... не оно..


Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 87
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.02.21 10:15. Заголовок: Karan пишет: Что-то..


Karan пишет:

 цитата:
Что-то меня смущает в этом фото. В плане определение на "поле".


ув. Андрей. эти фото еще в 2011 ув. Володя в теме про поле смерти постил...это конечно не само поле, ... но, не пытались ли привязать эту группу ? около 20-ти танков, атакуют у полевой дороги примерно с юга на север, с линией проводов... ну и в одной из Ваших ссылок про могилу Кондрусева, (голос украины), могила с крестом в этой группе указывалась как могила комкора. погиб у с. Молчанов - не пойму, на польке это Александровка, Молчанов - севернее... какой имеется ввиду ? если с крестом верно, то место надо искать севернее шоссе получается ?
пс. на дороге в лесу у холопичей вместе с БА также около 2-х десятков . ( чуть более) , ну и эти +- 20 (если из этого р-на) - практически вся группа 19 тд ( 45 танков )... а не известно сколько 152 отб потерял ?



кмк. со столбами могла быть одна дорога ?


ну и такой момент, чисто мой субьективизм, судя по просторам - больше подходит место южнее шоссе


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11188
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.02.21 12:34. Заголовок: Связать с группой на..


Связать с группой на поле смерти это фото полностью не дает "комсомолец" Он был бы виден на летних фото, если это там.
Возможно, другая группа. Та, давшая название, в свое время определялась по дренажным трубам под шоссе. На нескольких фото видно.
А их на участке дороги всего две, причем ближняя вряд ли подходит - лес близко.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 88
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.02.21 12:49. Заголовок: Karan пишет: Связат..


Karan пишет:

 цитата:
Связать с группой


очевидно, что группа не с поля, разброс между танками большой. и просторы... я к чему, относили ее к этому р-ну.. подумалось, возможно и ее привязали..

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 494
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.02.21 14:04. Заголовок: nikonn пишет: прак..


nikonn пишет:

 цитата:
практически вся группа 19 тд ( 45 танков )


45 это вероятно только первая группа, а так там намного больше танков и БА потеряно. Немецкие цифры в районе 160 + конечно завышены, но вобщем там как минимум чуть больше сотни танков и ба.
По потерям 152-го отб попробуй на ОБД посмотреть. Точных данных там конечо нет, но по количеству погибших/пбв мехводов можно хотя бы примерные установить. Так навскидку не меньше 12-17 машин потеряли. в снысле те, на собственно поле смерти, однозначно из 152-го отб, а 5 сожженных танков на поле по другую сторону дороги - хз чьи. с большой долей вероятности тоже 152-й но уверенно не сказать.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 89
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.02.21 14:12. Заголовок: ярослав, спасибо.....


ярослав, спасибо... а вообще по 152-му нет данных по кол-ву матчасти ?

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 90
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.02.21 19:29. Заголовок: прошу прощения за оф..


прошу прощения за оффтоп, не нашел в каком разделе спросить - цифра в 45 танков в 19 тд у войницы - она из отчета взялась ?

упоминается в инете повсюду - от мехкорпусов Дрига и до ... .
Она как с реальностью соотносится ?
и если кто может, покажите на карте где высота 228,5 и Коневичи..
или проще - в каком направлении от Пасеки атаковали ?


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11190
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.02.21 22:54. Заголовок: Коневичей там нет. Н..


Коневичей там нет. Не зря в документе подчеркнуто. Господский двор там один. И это г/д Холопичи.
Вообще, лучше польку "километровку" смотреть, там все нагляднее и высоты совпадают с наименованиями.

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 495
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.02.21 16:30. Заголовок: nikonn пишет: цифра..


nikonn пишет:

 цитата:
цифра в 45 танков в 19 тд у войницы - она из отчета взялась


Цифра из отчета, но это только первая группа, атаковавшая в середине дня. Позже, по мере подхода, в бой вводились и другие подразделения. Опять же со 152-м отб непонятно, когда они атаковали и входят ли его танки в эти 45, (скорее всего нет).
Кстати ком. 37-го тп подполковник Бибик не погиб, а попал в плен. На допросе сказал, что хоть и не является сторонником коммунистического режима, но на другие вопросы кроме номера в/ч и своей должности, отвечать отказывается.
nikonn пишет:

 цитата:
по 152-му нет данных по кол-ву матчасти ?


По 152-му именнно вот на 22.6 по матчасти у меня вроде ничего нет. Где-то в сети попадалась информация, что вроде бы там было по 26 ТТ и ТУ, но насколько она верна и сколько машин было исправных - не знаю.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 92
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.02.21 16:49. Заголовок: Ярослав, еще раз бол..


Ярослав, еще раз большое спасибо.... про Бибика видел, что попал в плен...по 152-му где-то попадалось про 15 и 15, но откуда там эти цифры - не понятно...
пс . большие потери на марше в 19-й тд значит не соответствуют реальности ?

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 496
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.02.21 17:11. Заголовок: В принципе можно по ..


В принципе можно по ОБД по списку потерь хотя бы приблизительно попробовать установить количество доехавших до боя и потерянных машин (по количеству погибших/пбв мехводов например). но это так, очень приблизительно. Года три тому смотрел потери 24-го тп под Дубно, вобщем получилось немного меньше количества техники вошедшей в группу Попеля, но некоторое общее представление о потерях матчасти складывается. По памяти точно не скажу, там что-то около 12-14 Т-34, 3-4 БТ, 4-5 КВ и один-два Ба из полковой разведроты. ну то есть где-то около 75-80 % реально потерянной матчасти.

По Бибику пару раз встречались упоминания. Один раз в довольно подробном докладе офицера штаба какого-то из пехотных корпусов, емнип 52-го, приехавшего 25 июня в штаб не то 29-го ак, не то 3-го мк, точно не помню, для ознакомиться с обстановкой и присутствовавшего на допросе, и еще в какой-то из сводок 1с не помню какой части, в несколько слов куцое упоминание без подробностей, что пленный командир танкового полка отказался давать показания.

По потерям 19-й тд давеча в жж выкладывал сканы с ОБД. https://onkel75.livejournal.com/7315.html
Вобщем где-то около 60% - боевые потери.
Немцы конечно по итогам боёв 24-25.6 скопом в 160+ записали и захваченные из числа сломавшихся на марше, и подбитые в бою, и оверклейм там небольшой наверняка тоже есть, но вобщем только 24 наверняка потеряно в бою как минимум 70-80 танков и БА.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 93
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.02.21 17:47. Заголовок: jaroslaw пишет: нав..


jaroslaw пишет:

 цитата:
наверняка потеряно


спасибо !!!

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 96
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.02.21 14:54. Заголовок: 323 полк, как вижу....


323 полк, как вижу...возможно 323 мсп


Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 362
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.02.21 17:47. Заголовок: Да, шефское знамя 32..


Да, шефское знамя 323-го полка 81-й мд 4-го мк.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 119
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.05.21 18:20. Заголовок: в подборке с т-35 бы..


в подборке с т-35 были. на фото с т-35 номера 29,30.
фото с т-34 - номер 19
кв-2 - номер 26
кв-1 - номер 31




Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11220
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.05.21 22:37. Заголовок: Большой разрыв между..


Большой разрыв между 34 и 35. Это 24 пд, она много где могла встретить 34-ки до Сасова.

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2726
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.21 15:12. Заголовок: Karan пишет: Большо..


Karan пишет:

 цитата:
Большой разрыв между 34 и 35. Это 24 пд, она много где могла встретить 34-ки до Сасова.


Но подпись все же в плюс к тому району. Очевидно, все же западнее КВ-2. Подождем, может, выложит продавец и другие снимки из этой подборки.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 120
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.21 22:00. Заголовок: кмк, она же...рядом ..


кмк, она же...рядом с каким-то нп


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11221
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.21 22:41. Заголовок: Разумеется, западнее..


Разумеется, западнее. Примерно между Пилы/Жовквой и Бородами/Белым Камнем.
Если, конечно, немец в одном месте сессию не сделал.

Спасибо: 0 
Профиль
volodia
moderator




Сообщение: 3813
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.08.21 19:41. Заголовок: <a href='htt..




поляки говорят что Луцк бывш костел бернардынов.сейчас православная церковь https://lwowskie.fotopolska.eu/1k80,1.html

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 126
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.08.21 20:28. Заголовок: Да, этот эпизод разб..


Да, этот эпизод разбирался у нас на форуме. Луцк, театральная площадь.















Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 504
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.09.21 18:41. Заголовок: Подписано "Гжима..


Подписано "Гжимайлов, 12-13 июля 1941". Скорее всего 8-я тд. 15-й тп по жбд точно через Гжимайлов отходил.
[img][/img]

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11243
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.09.21 07:33. Заголовок: jaroslaw пишет: 15-..


jaroslaw пишет:

 цитата:
15-й тп по жбд точно через Гжимайлов отходил.


Это да. Все ложится в логику документов, если бы не убитый мехвод в люке.

Спасибо: 0 
Профиль
volodia
moderator




Сообщение: 3815
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.09.21 18:38. Заголовок: http://s39.radikal.r..




Спасибо: 0 
Профиль
volodia
moderator




Сообщение: 3816
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.09.21 18:41. Заголовок: " Полк «Германия..


" Полк «Германия» в районе Микулынцы уничтожил до одного русского полка и при
этом был уничтожен один артдивизион. Вернувшись назад к Тарнополю, полк через Скалат,
Гржимайлов, Окно с боем форсировал реку Збруч при Сатанов, в дальнейшем, двигаясь по
танковой магистрали, в районе Кузьмин встретил и уничтожил русскую колонну, шедшую с
юго-западного направления. При этом им был принят жестокий бой с русским арьергардом,
который организовано отошел, а затем контратаковал нашу колонну при поддержке
бомбардировщиков. "

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 133
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.12.21 14:37. Заголовок: Старый Язов ? https..


Старый Язов ?




Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 131
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.12.21 08:57. Заголовок: Да, левее три Т-34, ..


Да, левее три Т-34, один из которых перевернут.

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2742
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.01.22 22:18. Заголовок: В купленной когда-то..


В купленной когда-то подборке с повторяющимися подписями "Поездка из Львова в Дубно" есть вот такие снимки Т-28 и Т-34 с Л-11.

И это действительно должна быть дорога Львов-Дубно, потому что прочие снимки - Т-35 в Олеско и под Новым Ярычевом и известный Т-34 во Львове под балконом с нацистским флагом (хотя снимок и подписан "Дубно").

Т-28, похоже, из ранних серий с замененной крышей башни. Левое крыло ему немцы раскрасили так же, как и крылья у Т-35 042 в Олеско. Вероятно, и заднее крыло покрашено аналогично.
Про период выпуска и возможную принадлежность Т-34 что-то можно сказать? Интересно, что он стоит на полноценно оформленном тротуаре, так что это, может, и город вроде Бродов или Буска, а не село.
Известны ли другие их снимки и какие-то наметки по месту потери?

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11263
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.22 08:20. Заголовок: 34-ка с узкой башней..


34-ка с узкой башней, насколько вижу: стакан антенны виден + не разберу, но накладки, кмк, нет на стыке башни. Интересно, когда снято: танк разут полностью. И стоит как то не по логике движения - с газона через тротуар на дорогу. Т.е машина из 8 или 12 тд.

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 379
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.22 11:28. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Известны ли другие их снимки и какие-то наметки по месту потери?


Точной привязки нет. Встречались в подборках 16-й и 296-й пд. Фото его больше десятка наберется.
Вот, например.






Если есть возможность посмотреть в ВК, они собраны здесь: https://vk.com/album-165819524_252501499

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 508
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.22 19:42. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
какие-то наметки по месту потери?


Ничего конкретного не известно. По в/ч фотографов встречался (по атрибутации продавцов) 519-й пп 296-й пд и, если не ошибаюсь, вроде кто-то из 16-й тд (или приданных дивизии частей). Судя по тротуару и если допустить, что атрибутация с 296-й пд верная, наиболее вероятным вариантом представляется Буск. 296-я в первых числах июля шла через Каменку, Олеско, Буск, Суховолю, Радивилов и далее на Нов.Почаюв. 6 июля штаб дивизии был в Смольно, 1,5-2 км ю-з Броды, но 519-й пп вроде бы через Броды не шел. Хотя кто-то вполне мог в Бродах оказаться.
Насчет 16-й тд, хз насколько верна атрибутация. В Бродах кто-то мог быть, Буск менее вероятен. Но вобщем оба как-бы вне полосы дивизии.
А в подборке было что-то по в/ч фотографа?

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 137
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.22 19:49. Заголовок: вот такой задник был..


вот такой задник был



Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 138
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.22 20:05. Заголовок: вот в паре шли http..


вот в паре шли






Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 39
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.22 20:32. Заголовок: День добрий вечір, ш..


День добрий вечір, шановні форумчани!
На жаль, пройшли повз мою увагу останні пости в цій темі((
Спробую надолужити і почну здалека - з Т-28

Колись до цієї машини бачив тут, на Немірові’41, прив’язку
Не стільки прив‘язку, лише одне слово - Добросин
Це вроді ув.Волков визначив

За нагоди відвідав Добросин і спробував підтвердити локацію
Дійсно, така зв‘язка ліво-правих поворотів має місце в цьому селі
Рельєф південної сторони дороги вкладається в канву фоток /всі фотки цієї машини - в альбомі ув.Івана в його групі у Вконтакті, https://vk.com/album-168491378_270298040 /
А от північна сторона - не зовсім мені пасує, хоча зрозуміло, шо за 80 літ, які пройшли з тої пори, могли статися деякі зміни
Топік-стартер Т-28 і як виглядає ситуація на гугл-мапс


share picture

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 40
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.22 20:38. Заголовок: А тепер детальніше -..


А тепер детальніше - давній і сучасний вид в сторону Магерова
Танк кормою стоїть на схід



Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 41
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.22 20:44. Заголовок: А тут вид в сторону ..


А тут вид в сторону траси Рава Руська - Львів
Як на мене, то ув.Волков мав рацію і цей Т-28 дійсно був покинутий в Добросині



Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 42
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.22 20:51. Заголовок: І тепер плавно перех..


І тепер плавно переходимо до іншого танка, до Т-34
Річ в тім, шо мені це фото композиційно схоже до фото з Т-28, про який писав вище
Складається враження, шо ці танки зняті тим самим фотографом з одної вантажівки з відкинутим тентом десь по одному маршруту
Фактично фото з Т-28 послужило тригером до того, шоб плотніше зайнятися і Т-34


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 43
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.22 21:08. Заголовок: Спільним для цих дво..


Спільним для цих двох машин є також те, шо в альбомах на ці машини в ув.Івана є згадки про 296-ту піхотну дивізію Вермахта

І виходячи з атрибутації на 296-ту ПД, в мене визріла наступна версія

1/ знято одним і тим же фотографом, шо і Т-28 з Добросина
І знято в межах одного денного переходу - бо наступного дня і тент могли затягнути, і фотограф в кузові міг пересісти на інше місце
Тому відкидаю версію про Кам‘янку, Радивилів чи Броди, які були висунуті ув.Ярославом під час дискусії в коментах у Вконтакті

2/ межі денного переходу ~ 30-50км.
Війська другого ешелону могли собі дозволити такий темп, бо територія вже була зайнята раніше передовими підрозділами
Також тим можна пояснити, шо і Т-28 і Т-34 вже відсунуті на узбіччя і не видно такзваної побойової метушні чи слідів горіння, диму, трупів

Не знаю маршруту слідування 296-ї ПІСЛЯ Добросина - її підрозділи в Добросині могли піти направо, на Жовкву, могли піти прямо - селами на Кам.Бузьку, могли наліво - через Нову Кам’янку на В.Мости і десь там дальше
Але відомий маршрут звідки прийшли ДО Добросина, бо відомий район іхнього розгортання перед початком війни

Тому вирішив пошукати не вперід, а назад - до кордону
Знаємо як виглядає місцевість і перед танком, і за ним /кормою теж стоїть на схід, як і наш Т-28/

І думаю, шо місце, яке найбільше підходить - на виїзді з Немирова на Магерів

Тут є рельєф місцевості з незначними перепадами висот
Тут є фрагментарна забудова до і після танка
Тут є улоговина, якою протікає річка - виразно видима на фото з перспективою вулиці на захід
Тут є за річкою і лівий поворот, і забудова
Близькість до міста /фактично це передмістя, навіть назва цієї околиці - Передмістя/ може пояснити наявність бордюрів на дорозі
Добротний будинок під бляхою і з ганком, який присутній на перших двох фото в альбомі ув.Івана, теж швидше міський, чим сільський - імовірно танк відбуксирували до міста, бо на більшій частині фоток танк зафіксований з буксирними тросами, а на одній поряд з машиною суєтяться бійці в робочих робах
І відстань між цими двома машинами десь 30-40км. - якраз в межах денного переходу

За сумою цих факторів мені місце цього танка видиться тут - на польці обвів це місце червоним овалом




Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 44
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.22 21:15. Заголовок: Місце визначив чисто..


Місце визначив чисто кабінетним методом, і можу помилятися
Але це недалеко від рідного села, тому коли буду в батьків то виберу час і зганяю перевірити свої здогадки
На гугл-панорамах цього виїзду з Немирова нема, і на гугл-мапс цей район вже безлюдний, нема ніяких хат - напевне виселили жителів в рамках боротьби з хуторами
Але ландшафт, рельєф не повинен був змінитися - і рóзвідка на місцевості повинна або підтвердити, або заперечити версію

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 45
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.22 21:18. Заголовок: Сподіваюсь, ув.Яросл..


Сподіваюсь, ув.Ярослав пізніше долучиться до дискусії і викладе свої думки стосовно локації
Плюс у нього є БЖД та дані по матчастині на цей епізод, які досить непогано лягають в загальну канву

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 139
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.22 22:24. Заголовок: Отто, а в самом Добр..


Отто, а в самом Добросине не может быть 34-ка ? чуть дальше за поворотом от т-28 в сторону Магерова ? Уж больно тротуары с обоих сторон похожи, ширина улицы и две линии столбов по обоим сторонам...
на карте и холмик обозначен, куда ее могли бы оттащить...


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 46
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.22 00:55. Заголовок: Ні, ні, то не може т..


Ні, ні, то не може там бути - я заїзджав за цей переїзд
Там дорога на Магерів відразу за селом на насипі іде - бо поряд річка тече
І сам Добросин на рівнині стоїть - перепади висот не більше метра
Т-34 точно не відноситься до Добросина

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11264
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.22 09:35. Заголовок: Немиров отпадает. Та..


Немиров отпадает. Там не было ничего вообще. Полевая дорога, по сути. Этот въезд - торфовище, на котором танки застряли. Вот это и есть весь пейзаж.


Спасибо: 0 
Профиль
volodia
moderator




Сообщение: 3821
Зарегистрирован: 30.04.08
Откуда: Украина, Червоноград
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.22 21:10. Заголовок: https://i.postimg.cc..




я тут на Добросин тоже думаю. но не думаю что в селе была дорога с бордюрами и тротуарами. по воспоминаниям деда-в Добросине были несколько танков не подбитых.запыленные но в свежей краске.

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 47
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.22 22:22. Заголовок: volodia пишет: ”Я..


volodia пишет:
[quote]`
”Я тут на Добросин тоже думаю“

За всієі подібності трикутного завершення фронтону, але навряд чи на фото з БеТешками добросинська церква Воздвижения Чесного Хреста
В північно-західному куті церковного подвір’я, при самій дорозі стоїть монументальна мурована триярусна тинькована дзвінниця - її точно мало би бути видно, вакурат за танком


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 48
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.22 22:29. Заголовок: Власне коли був у До..


Власне коли був у Добросині, то зробив кілька фоток тамошніх церкви і дзвінниці
Перше фото фактично ідентичний ракурс до старого фото, якшо би воно було зняте в Добросині
Це вид в сторону Магерова
Друге фото - вид від Магерова
Видно, шо церква в Добросині стоїть значно ближче до дороги, ніж церква на фото з БТ




Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 49
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.22 22:37. Заголовок: Навпроти церкви, чер..


Навпроти церкви, через дорогу, в селі стоїть плебанія - її теж зазнимкував, так на всякий випадок
І тепер пригодилася ця фотка - по ній можна судити про рельєф протилежної сторони вулиці в Добросині
Як на мене, то інша БеТешка і будинки за нею стоять значно вище, чим це є в Добросині


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 50
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.01.22 22:44. Заголовок: Дзвінниця досить вис..


Дзвінниця досить висока, чуть чи не нарівні з церквою - її точно мало би бути помітно на старому фото
От фото з деякої відстані - для порівняння
Знято зі сторони Магерова


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 51
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.01.22 21:25. Заголовок: В продовження теми Д..


В продовження теми Добросина і церкви на фото від шан.Володі
Фотограф взяв ракурс чуть лівіше - і з Добросином все прояснюється, тобто це не він, а якесь зовсім інше місце




Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 52
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.01.22 21:30. Заголовок: А взагалі епізод дос..


А взагалі епізод досить жирний
Інші фото в пості групи шан.Івана
https://vk.com/wall-168110750_1875



Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 53
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.01.22 21:32. Заголовок: На цьому фото присут..


На цьому фото присутній єгер або легкопіх
Так шо цілком можливо шо тут так би мовити наші клієнти - імовірно це Україна



Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 380
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.01.22 06:47. Заголовок: https://i.postimg.cc..



Как заметил ув.Otto Von-Kreer, холмы слева на заднем плане очень похожи на видимые при выезде из Ясеновец в сторону Золочева.

Других фото этой машины при беглом поиске не нашел, что несколько странно, учитывая как часто фотографировали КВ-2 в Ясеновцах.

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 54
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.01.22 10:47. Заголовок: З дозволу ув.John’a ..


З дозволу ув.John’a приведу лінк на нашу дискусію
https://vk.com/wall-167806532_1683



Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11267
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.01.22 12:19. Заголовок: Была она или ее колл..


Была она или ее коллега ранее. В "Опознано" есть ветка "Дорога Львов - Золочев", проходили фото 34-к.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 143
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.01.22 21:27. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Спасибо: 1 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2743
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.01.22 00:23. Заголовок: John пишет: Других ..


John пишет:

 цитата:
Других фото этой машины при беглом поиске не нашел, что несколько странно, учитывая как часто фотографировали КВ-2 в Ясеновцах.




Примерно возле Ляцке привязывали эту пару.

Спасибо: 0 
Профиль
Benik100





Сообщение: 9
Зарегистрирован: 18.11.18
Откуда: Беларусь, Минск
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.01.22 11:22. Заголовок: Т-34 Магеров 8 тд?


На ebay фото Т-34. Фото сделаны 97 легкой пехотной дивизией. Наверное 8 тд?

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11269
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.01.22 14:10. Заголовок: Да, разумеется...


Да, разумеется.

Спасибо: 0 
Профиль
Туляк2



Сообщение: 115
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.22 06:53. Заголовок: День добрый! Встреча..


День добрый!
Встречалась ли эта 34-ка?


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11271
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.22 09:12. Заголовок: Мелковато. :sm33: ..


Мелковато.

Тяжело вспомнить. Судя по церкви - позднее лето-осень?

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 144
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.22 19:18. Заголовок: у одного БТ из Радзе..


у одного БТ из Радзехова какой-то номер появился на люке - 1860? или 486??



Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11272
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.03.22 08:56. Заголовок: nikonn пишет: 1860?..


nikonn пишет:

 цитата:
1860? или 486??


486-ХХ

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11273
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.03.22 08:56. Заголовок: nikonn пишет: 1860?..


nikonn пишет:

 цитата:
1860? или 486??


486-ХХ

Спасибо: 0 
Профиль
Туляк2



Сообщение: 116
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.03.22 18:48. Заголовок: Karan пишет: Тяжело..


Karan пишет:

 цитата:
Тяжело вспомнить. Судя по церкви - позднее лето-осень?


Фото 295 ID в подписи "Brennender T-34 in den esten Tages des Ostfeldzuges", так что Львовский выступ

Спасибо: 0 
Профиль
CM7



Сообщение: 79
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.03.22 20:18. Заголовок: https://i.ibb.co/0fp..



486-(56)(?)

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11274
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.04.22 08:57. Заголовок: CM7 пишет: 486-(56)..


CM7 пишет:

 цитата:
486-(56)(?)


58 скорее - шестерка все-таки иначе выглядит, а она рядом, вряд ли рука сбилась.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11275
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.04.22 09:01. Заголовок: Туляк2 пишет: Фото ..


Туляк2 пишет:

 цитата:
Фото 295 ID в подписи "Brennender T-34 in den esten Tages des Ostfeldzuges", так что Львовский выступ


Подпись не задник. Меня траки смущают. Видно, конечно, плохо, но как-то они на шевронные похожи. Церковь смотреть надо.
Хотя, башенный люк с заплатой, рымы - ступеньки. ХЗ. "Первые дни" - может уже за Львовом.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11294
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.06.22 09:19. Заголовок: Этот сюжет ранее был..


Этот сюжет ранее был?


Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 134
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.06.22 13:44. Заголовок: Второе фото я уже ви..


Второе фото я уже видел, но без какой-либо привязки.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11295
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.06.22 18:17. Заголовок: На ангаре написано ч..


На ангаре написано что-то, но не могу разобрать.

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 385
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.06.22 07:31. Заголовок: Дорожный указатель с..


Дорожный указатель с большим количеством знакомых мест.


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11297
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.06.22 09:43. Заголовок: John пишет: Дорожны..


John пишет:

 цитата:
Дорожный указатель с большим количеством знакомых мест.


Броды, скорее всего


Спасибо: 1 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11331
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.10.22 23:27. Заголовок: Интересная колонна: ..


Интересная колонна: белая засветка/пятно на БТ - треугольник или что-то еще? Был этот сюжет, может, иные ракурсы есть?


Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 157
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.10.22 06:22. Заголовок: так это известный эп..


так это известный эпизод, кмк, только тент сняли....



Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 162
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.12.22 21:51. Заголовок: Любачев, первые плен..


Любачев, первые пленные, в дате скорее всего ошибка, 22.6.41 ( возможно фото было)


Спасибо: 1 
Профиль
wet





Сообщение: 93
Зарегистрирован: 22.03.11
Откуда: Дубно
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.23 10:26. Заголовок: Karan пишет: Броды,..


Karan пишет:

 цитата:
Броды, скорее всего

100 %

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11354
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.01.23 10:22. Заголовок: nikonn пишет: Любач..


nikonn пишет:

 цитата:
Любачев, первые пленные, в дате скорее всего ошибка, 22.6.41 ( возможно фото было)


Похожие, но не такое.

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 142
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.02.23 21:59. Заголовок: Не бейное, но интере..


Не бейное, но интересно.
Бойцы с погонами уже. Где сохранились? Дальний Восток?


Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 169
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.04.23 21:06. Заголовок: по продавцу - р-н Ль..


по продавцу - р-н Львова....



Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11376
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.04.23 23:00. Заголовок: У какой пд был знак ..


У какой пд был знак в виде ромба?

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 170
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.04.23 07:10. Заголовок: Karan пишет: в виде..


Karan пишет:

 цитата:
в виде ромба?



у 111 пд.. . но на перевертыше не очень похож.. кмк...скорее квадрат повернутый...



Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 75
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.04.23 22:27. Заголовок: - > ”но на перев..


- > ”но на перевертыше не очень похож.. кмк...скорее квадрат повернутый.”

На перевертиші нема дивізійного знака
Це шо ми бачимо, повернутий квадрат, це крапка від літери ”і” з водяного знака продавця

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 171
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.04.23 10:00. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..


Otto Von-Kreer пишет:

 цитата:
нема дивізійного знака


спасибо ! эт я увидел в контексте вопроса...))) пардон...

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11378
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.23 12:14. Заголовок: Ассорти из альбомов...


Ассорти из альбомов.


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 77
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.23 18:11. Заголовок: Перемишль, Городок, ..


Перемишль, Городок, Судова Вишня, Жовква, Львів то так навскидку

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2772
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.23 19:10. Заголовок: Karan пишет: Ассорт..


Karan пишет:

 цитата:
Ассорти из альбомов.


Спасибо! А вот интересно, где огнеметный у стены снят? Судовая Вишня, Городок или Львов?

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11379
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.23 20:12. Заголовок: Я на Львов подумал, ..


Я на Львов подумал, на 32 ТД, но это походя, мельком.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11383
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.05.23 13:12. Заголовок: https://i.postimg.cc..



Подпись на заднике с КВ дает что-то? Так то Клейст.
На фото с 28 за деревом, насколько видно, "фигура" белеет.

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 78
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.05.23 23:53. Заголовок: «Подпись на заднике ..


«Подпись на заднике с КВ дает что-то? Так то Клейст»

В тому підписі з почерком матьорого терапевта можу розібрати тільки vor Lemberg

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 79
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.05.23 23:59. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Але і без підпису машина опізнається, бо зустрічалась раніше і приписується до с.Гряда на трасі Куликів - Львів
Є його фоток кілька штук з різних ракурсів

Деякі з них несуть досить докладну топографічну інфу, яка підтверджує локацію
Вид по курсу, в сторону Грибович, на Львів

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 80
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.05.23 00:07. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Раніше мені там видівся район с.Смереків-Перемивки на трасі Жовква-Куликів
Але логіка руху танка і техніки Вермахта підказує, шо Гряда підходить краще
Вид на корму машини
На протилежному схилі пагорба на дальньому плані знаходиться відома група з двох КВ-2 і КВ-1

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 81
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.05.23 00:12. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Так то виглядає на гугл_мапс
Група танків КВ - в синьому прямокутнику
Наш танчик - в червоному

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 145
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.05.23 10:43. Заголовок: Фото с КВ определенн..


Фото с КВ определенно было и здесь были попытки привязать.
Жаль, фотографии слетели, это лет 10 назад было.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11385
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.05.23 13:42. Заголовок: Похоже на то. :sm36..


Похоже на то.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11386
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.05.23 13:42. Заголовок: Похоже на то. :sm36..


Похоже на то.

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 147
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.05.23 22:04. Заголовок: Karan пишет: На фот..


Karan пишет:

 цитата:
На фото с 28 за деревом, насколько видно, "фигура" белеет.



Другие ракурсы:




Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11393
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.23 08:50. Заголовок: Егор пишет: Другие ..


Егор пишет:

 цитата:
Другие ракурсы:


На грузовике (4 фото) эмблема на крыле - 295 пд?

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 94
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.06.23 20:51. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Лафет 21-cm-Mörser 18 і Фаун на другому плані
Дорога на Сокаль

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11396
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.06.23 23:58. Заголовок: 4 орудие батареи. Не..


4 орудие батареи. Неплохая в целом подборка. хоть и не большая.

Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 152
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.06.23 08:59. Заголовок: Всего за 14 евро (ст..


Всего за 14 евро (стартовая цена) можно получить фото уникальной немецкой бронетехники:


Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2787
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.08.23 21:57. Заголовок: Незнакомая мне групп..


Незнакомая мне группа тридцатьчетверок. Видно, что ближняя - с Л-11. Где бы это могло быть?


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11405
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.08.23 22:26. Заголовок: Качество ... Справа ..


Качество ... Справа - не разберу: там не Сталинградка одна из двух?

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2793
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.08.23 20:27. Заголовок: Karan пишет: Качест..


Karan пишет:

 цитата:
Качество ... Справа - не разберу: там не Сталинградка одна из двух?


А по каким признакам подозреваешь? Не берусь судить при такой резкости.

Вот еще один любопытный снимок. Три Т-26 в каком-то селе или городке. В аннотации Dubno Rovno Rollbahn, но ничего знакомого глаз не зацепил пока. Никому не знакомо это место?


Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 178
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.08.23 20:33. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Никому не знакомо это место?


это Кобрин


Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 555
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.08.23 20:38. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
В аннотации Dubno Rovno Rollbahn


Это Кобрин

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11407
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.08.23 07:49. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
А по каким признакам подозреваешь? Не берусь судить при такой резкости.


Резкость да, подкачала. Да на вид скулы башни резкие, как на сталинградках были.

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2796
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.08.23 09:15. Заголовок: Karan пишет: Резкос..


Karan пишет:

 цитата:
Резкость да, подкачала. Да на вид скулы башни резкие, как на сталинградках были.


Кстати, подскажи, с какого момента эта особенность появилась? Вроде на танках осени 1941 ее еще не было?

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2797
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.08.23 09:18. Заголовок: nikonn пишет: это К..


nikonn пишет:

 цитата:
это Кобрин


Спасибо, да, теперь связалось.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11408
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.08.23 10:50. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Кстати, подскажи, с какого момента эта особенность появилась? Вроде на танках осени 1941 ее еще не было?


42 год.

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2822
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.10.23 23:33. Заголовок: На бее попался снимо..


Владимир показал на бее снимок перекрестка, который по указателям уверенно помещается в Броды. Самое занятное на снимке - конечно, указатель на Берлин. Вообще-то Берлин был селом в нескольких километрах к северо-западу от Бродов. Наверное бывшая немецкая колония. Но в большой Берлин ехать было тоже примерно в ту сторону.


Перекресток располагался здесь. На аэрофотосъемке хорошо считывается характерная крыша дома со снимка.


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 135
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 08:47. Заголовок: Правильна назва села..


Правильна назва села - Бе́рлин /Бе́рлын/
Але для бошів шо Берлін, шо Бе́рлин - то як для нас Франкфурт на Майні і Франкфурт на Одері))
І село досить старе
Перша згадка про нього датується далекими 1430-ми роками
Про німецьких колоністів тоді ше ніхто і не чув


Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2823
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 09:59. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..


Otto Von-Kreer пишет:

 цитата:
Перша згадка про нього датується далекими 1430-ми роками
Про німецьких колоністів тоді ше ніхто і не чув


Ничего себе! Спасибо за подробности!
Но вообще-то и у немецкого Берлина славянское происхождение, так что все сходится)

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 195
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 10:51. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
снимок перекрестка


необрезанное фото с задником...



Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 136
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 13:12. Заголовок: В місцевій фб-спільн..


В місцевій фб-спільноті - подробиці про локацію

„Так, це перехрестя ”старий млин”. На задньому плані - будівля млина Лянгевірца, де до Другої світової війни працювало бл. 30 осіб”

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2824
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 15:20. Заголовок: nikonn пишет: необр..


nikonn пишет:

 цитата:
необрезанное фото с задником...


Спасибо! "Немного восточнее Сокаля", все логично.
Добавил в свой пост полное фото из того лота, который на продаже, там без логотипа, но и без задника. Не знаю, то же фото торгуется, или другой отпечаток.

Otto Von-Kreer пишет:

 цитата:
„Так, це перехрестя ”старий млин”. На задньому плані - будівля млина Лянгевірца, де до Другої світової війни працювало бл. 30 осіб”


Да-да, заведение ”старий млин” на современной карте вижу. Значит, оно названо в честь того, что на снимке!

Интересно, кто такой Engelke с маленького, и что за подразделение или служба, которую он возглавлял. Ясно только, что это фамилия

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11432
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.23 23:33. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Интересно, кто такой Engelke с маленького, и что за подразделение или служба, которую он возглавлял.


Там, кроме этого, фельдпостнуммер есть, можно определить.
Нда, жаль, не заехали тогда с Романом до него, а хотели.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 196
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.10.23 07:36. Заголовок: Karan пишет: фельд..


Karan пишет:

 цитата:
фельдпостнуммер есть


кмк, 566-й охранный бат. из 454-й охр. дивизии....или если точнее - Landesschützen-Bataillon 566, подчиненный в то время 454-й..

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 197
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.10.23 17:17. Заголовок: без деталей, но на з..


без деталей, но на заднике Броды, июль 41... - любимые ,,товарищи,, обедают..




Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11441
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.11.23 23:08. Заголовок: Этот сюжет с ДТП ран..


Этот сюжет с ДТП ранее был? На Львов очень похоже.


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 142
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.11.23 11:31. Заголовок: Так, Львів Техпарк н..


Так, Львів
Техпарк на Янівській
З цього ракурсу фоток ше не попадалось

От ше одне фото цієї пари




Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 143
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.11.23 11:43. Заголовок: А тут - будинок з да..


А тут - будинок з дальнього плану, з парної сторони вулиці
Зберігся до наших днів
Актуальний No 120 по вул.Шевченка
На жаль, дерева на гугл-панорамі не дозволяють роздивитись його добре



Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 144
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.11.23 12:00. Заголовок: Але якшо заглянути у..


Але якшо заглянути у двір - то картинка стає чуть яснішою
В червоному овалі - вікна другого поверху будинку No 87 по вул.Шевченка, з яких і була зроблена фотка цього броне-ДТП

Хоча мені тут видяться якісь буксирні роботи з КВ-1

Для цієї тешки це стане звичною так би мовити роботою - пізніше букструвала свою сестру з Л-11 від Магнуса до пл.Святого Духа
Найближчим часом планую описати львівські походеньки цієї тешки з неправильним білим трикутником на люці башти



Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11451
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.11.23 22:13. Заголовок: Марку машины можно о..


Марку машины можно определить? Шевроле?


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11452
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.11.23 22:13. Заголовок: Марку машины можно о..


Марку машины можно определить? Шевроле?
Номер "львовский"


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 146
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.11.23 18:54. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Дві світлини з Тернополя 1941-го року
Приблизно з одного місця, різниця - сотня-друга метрів
Видно парафіяльний костел, Надставну церкву, єрейський цвинтар з мацевами і Микулинецьку дорогу з розбитими автівками

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2843
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.23 10:20. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..


Otto Von-Kreer пишет:

 цитата:
Дві світлини з Тернополя 1941-го року






И еще снимок в одну из зим немецкой оккупации почти с того же ракурса. Только фотограф стоял немного назад по дороге по сравнению с первой фотографией.

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 161
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.12.23 13:07. Заголовок: Полонені бійці РККА ..


Полонені бійці РККА у внутрішньому дворі замку в Підгірцях на Бродівщині біля глибокої /22 метри/ криниці з великим підйомним колесом
Літо 1941-го року


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 162
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.12.23 13:14. Заголовок: Припускають, що вели..


Припускають, що великий мурований замок у французькому стилі побудований для гетьмана Конецпольського у 1635-1640 рр. швидше за все французьким військовим інженером Гійомом ле Вассером де Бопланом /Beauplan/. Триповерховий палац спорудив, мабуть, королівський архітектор Андреа Дель Аква /Andrea dell'Aqua/. Трохи пізніше А. дель Аква виконає ще одне замовлення Конецполського - замок в Бродах. Оздоблювальні роботи в Підгірцях тривали ще 20 років і завершилися вже після смерті гетьмана, за його дітей і онуків. Підгорецький замок - архітектурний діамант європейського рівня, чудове поєднання магнатської резиденції та оборонної фортеці.
На фото - криниця в часи ПСВ та в наші дні



Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11470
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.12.23 21:11. Заголовок: Хорошие фото. Жаль л..


Хорошие фото. Жаль лично подтвердить не могу. Внутрь не ходили, не срослось.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11486
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.24 09:51. Заголовок: Аннотировано как Льв..


Аннотировано как Львов. Специализация магазина , вывеска которого видна - какая?


Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 175
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.24 12:10. Заголовок: Бляхарський Можливо..


Бляхарський
Можливо магазин
Можливо цех

Имеющий отношение к жести и изделиям из нее

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 176
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.24 12:17. Заголовок: На ближньому плані с..


На ближньому плані справа - польова кухня?

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11487
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.02.24 14:21. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..


Otto Von-Kreer пишет:

 цитата:
На ближньому плані справа - польова кухня?


Как бы да, но установлена на автомобиле?

PS.


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11498
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.24 09:38. Заголовок: Где это, интересно, ..


Где это, интересно, снято? Яворов?


Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 163
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.04.24 14:01. Заголовок: По направлениям и ра..


По направлениям и расстояниям - похоже.
Смущает, что внизу указатели на Львов и в Немиров в одну сторону. От Яворова они расходятся под 90 градусов.
Вряд ли имеется в виду винницкий Немиров. Может это указатель до развилки, где дороги расходятся.

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 419
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.07.24 10:53. Заголовок: Аннотация продавца B..


Аннотация продавца Beute Panzer Typ Somua S 35 Einsatz in Tarnopol Ukraine


Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2875
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.08.24 17:15. Заголовок: John пишет: Аннотац..


John пишет:

 цитата:
Аннотация продавца Beute Panzer Typ Somua S 35 Einsatz in Tarnopol Ukraine


На заднике тоже "Тарнополь". Не могу понять, есть ли на башне номер - с бронепоезда этот "Сомуа" или не имеет к ним отношения

Спасибо: 0 
Профиль
John



Сообщение: 422
Зарегистрирован: 04.01.15
Откуда: Россия, Лыткарино
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.08.24 10:10. Заголовок: Да вроде как, кроме ..


Да вроде как, кроме бронепоезда, ему в Тарнополе взяться не откуда.

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 623
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.10.24 20:05. Заголовок: Можно ли определить ..


Можно ли определить чья башня? возможмо семерка с конической или 34-ка.
фотограф предположительно из 1-го батальона 79-го сп (он был и в Ситно, и в Вербе и в Острове) 16-й тд или какого-то придававшегося 27.6-2.7.41 батальону подразделения. продавалось вместе со снимками из Ситно, Вербы и 26-ки предположительно из Острова.


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11558
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.10.24 09:38. Заголовок: jaroslaw пишет: Мож..


jaroslaw пишет:

 цитата:
Можно ли определить чья башня? возможмо семерка с конической или 34-ка.


Гильза, а на фото она опознается, скорее от 76 мм.

Спасибо: 0 
Профиль
CM7



Сообщение: 91
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.10.24 12:36. Заголовок: КВ. Масляные баки хо..


КВ. Масляные баки хорошо видны.


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11559
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.10.24 16:10. Заголовок: CM7 пишет: КВ. Мас..


CM7 пишет:

 цитата:

КВ. Масляные баки хорошо видны


Так это случайно не от того КВ, который в стороне стоял от дороги?


Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 625
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.10.24 17:09. Заголовок: Башня КВ у дороги у ..


Башня КВ у дороги у того же фотографа тоже была. Кмк это две разные башни.


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11560
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.10.24 17:22. Заголовок: Может, разные даты с..


Может, разные даты съёмки? 76 мм, баки - говорят за КВ. По месту - плюс/минус Ситно. Не противоречит, как минимум. Есть ещё кандидаты?
Да, пустовата "голова", судя по фото этого КВ. Вопрос, однако.

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2889
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.10.24 21:03. Заголовок: Для сравнения - каче..


Для сравнения - качественный вид снизу на башню Т-34.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-34#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:T34_turret_SA-kuva_113433.jpg

Хорошего вида на коническую башню БТ-7 у себя не нашел, но даже на неудачных ракурсах (сейчас не подгружает сервер почему-то, подгружу позже) видно, что там броня бортов опускается ниже дня башни, так что явно мимо.

Возможно у кого-то есть снимок с подходящим ракурсом БТ-7, потерянного в Карелии - у которого сорванная башня встала бортом на корпус. Там хорошо было бы видно все.

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 626
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.10.24 16:21. Заголовок: Karan пишет: Может,..


Karan пишет:

 цитата:
Может, разные даты съёмки? 76 мм, баки - говорят за КВ. По месту - плюс/минус Ситно. Не противоречит, как минимум. Есть ещё кандидаты?


Вряд ли разные даты. Если фотограф из I/SR 79 или чего-то ему придававшегося то обе башни (если они обе в окрестностях Ситно) скорей всего фотал 29 или в первой половине дня 30 июня. в середине дня батальон ушел в Вербу и вечером огреб в Птичье.
КВ у моста взорвали в первой половине-середине дня 29 после специального приказа по 16-й тд взрывать все русские танки если есть подозрение, что внутри могут быть живые танкисты. Было несколько таких случаев еще 26-27 июня, а "последней каплей" поспособствовавшей появлению этого приказа стал КВ-2 в окрестностях Иващуки о котором в книжке писал. Немцы по нему часами лазили, считая что экипаж покинул машину. А потом, на исходе дня 28, досталось 222-му пп 75-й пд. по неполным данным 2-3 двухсотых, в т.ч. командир 12-й роты и куча трехсотых.
По известным привязанным фотографиям из района Ситно других кандидатов вроде нет. Но кроме КВ у моста и Иващуковской двойки были еще КВ. какой-то из них тоже мог быть подорван 29.6.
Насчет того что кмк это разные башни. Заклепки - не мое. Есть одно отличие которое отметил на фото. КВ у моста вроде из самых первых, на танках более поздних серий возможно было по другому.



Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Для сравнения - качественный вид снизу на башню Т-34.


У меня по ссылке фото не видать, но по ходу башня уверенно не от 34-ки?

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2892
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.10.24 21:07. Заголовок: jaroslaw пишет: Нас..


jaroslaw пишет:

 цитата:
Насчет того что кмк это разные башни. Заклепки - не мое. Есть одно отличие которое отметил на фото. КВ у моста вроде из самых первых, на танках более поздних серий возможно было по другому.


Очевидно, зависело от того, какие детали сорванная башня унесла с собой, а какие разлетелись/остались на корпусе? Но вообще-то на всех фотографиях с сорванными башнями КВ-1 довоенного выпуска, которые мне попадались, они выглядели именно так, как у танка в Ситно, а не как на обсуждаемой фотографии. Впрочем, у тридцатьчетверок тоже обычно уносило все крепление вместе с башней.

Сегодня хостинг изображений работает, так что перетащу сюда.
Т-34 (разборка у финнов):

БТ-7 конический:


Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2893
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.10.24 21:07. Заголовок: jaroslaw пишет: Нас..


jaroslaw пишет:

 цитата:
Насчет того что кмк это разные башни. Заклепки - не мое. Есть одно отличие которое отметил на фото. КВ у моста вроде из самых первых, на танках более поздних серий возможно было по другому.


Очевидно, зависело от того, какие детали сорванная башня унесла с собой, а какие разлетелись/остались на корпусе? Но вообще-то на всех фотографиях с сорванными башнями КВ-1 довоенного выпуска, которые мне попадались, они выглядели именно так, как у танка в Ситно, а не как на обсуждаемой фотографии. Впрочем, у тридцатьчетверок тоже обычно уносило все крепление вместе с башней.

Сегодня хостинг изображений работает, так что перетащу сюда.
Т-34 (разборка у финнов):

БТ-7 конический:


Спасибо: 0 
Профиль
CM7



Сообщение: 92
Зарегистрирован: 30.10.16
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.10.24 22:23. Заголовок: Думаю стоит напомнит..


Думаю стоит напомнить, что на рассматриваемой фотографии присутствует корпус КВ - масляные баки стояли в нем , а не в башне.

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 628
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.10.24 23:09. Заголовок: CM7 пишет: Думаю ст..


CM7 пишет:

 цитата:
Думаю стоит напомнить, что на рассматриваемой фотографии присутствует корпус КВ - масляные баки стояли в нем , а не в башне.


блин по ходу я победил в номинации "баран года 2024".
получается это взорванный КВ у моста на выезде из Ситно.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11561
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.10.24 09:38. Заголовок: jaroslaw пишет: пол..


jaroslaw пишет:

 цитата:
получается это взорванный КВ у моста на выезде из Ситно.


Я его и имел ввиду.

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 629
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.10.24 19:16. Заголовок: Karan пишет: Я его ..


Karan пишет:

 цитата:
Я его и имел ввиду.


я понял, что ты за него говорил.
так-то он самый вероятный кандидат.
и не надо быть академиком, чтобы предположить, что фотограф, снявши башню, заодно засунул рыло с фотоаппаратом и в корпус взорванного танка.
а я тупанул и уперся в предположение, что на снимке башня.

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2899
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.10.24 23:08. Заголовок: А нет ли у кого-то с..


А нет ли у кого-то снимков вот этого КВ-1? Не смог его найти среди известных мне. К сожалению, при таком качестве снимка неясно даже, какая у него пушка.
Снимок из альбома, в котором были фотографии из Каменок и Т-35 008. Так что КВ возможно тоже снят где-то между Тернополем и Проскуровом - не исключено и что на основном шоссе, соединяющем их.

Кроме того, в альбоме был снимок могилы погибших 7 августа 1941 из части с номером полевой почты 25331/D - гугл подсказывает, что это 8-я рота 98-го горноегерского полка 1-й горноегерской дивизии. Но наверное фотограф был из этой части, а просто мимо проходил - немцы на его снимках сплошь в пилотках или фуражках, никаких бергмютце.



Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11568
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.24 09:40. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
К сожалению, при таком качестве снимка неясно даже, какая у него пушка.


И непонятно, есть ли курсовой пулемет. Он мне напоминает КВ на дороге у Домажира.

Мне вот что понравилось: интересное сочетание матчасти. Судя по всему, не в одну калитку стычка была.

Подписано как Украина, без №части. Хотя у продавца большое количество фото по 100 лпд. Там либо эмблема есть, либо ориентиры.
Хотя у него же и КВ-2 с колтовской дороги тоже есть.

Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 185
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.24 10:37. Заголовок: https://i.postimg.cc..






Найімовірніше підпис неправильний
Це Несвіж під Мінськом
Слуцька брама
” Белоруссия, Минская обл., г. Несвиж. Слуцкие ворота
Слуцкая брама или Слуцкие ворота — памятник архитектуры XVI века, находящийся в городе Несвиже и стоящий на дороге, соединяющей город со Слуцком”

Спасибо: 1 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11569
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.24 10:39. Заголовок: Otto Von-Kreer пишет..


Otto Von-Kreer пишет:

 цитата:
Це Несвіж під Мінськом
Слуцька брама


И матчасть более под ЗБ подходит.

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2900
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.24 10:41. Заголовок: Karan пишет: И непо..


Karan пишет:

 цитата:
И непонятно, есть ли курсовой пулемет. Он мне напоминает КВ на дороге у Домажира.


Что значит опыт и наметанный глаз! Да, очень похоже. Две линии столбов на одной стороне дороги. Покосившийся столб вроде с перекладинами - за домажирским КВ этот столб на разных снимках принимает положения от вертикального от заваленного на 45 градусов. Пока основной кандидат.

Karan пишет:

 цитата:
Подписано как Украина, без №части. Хотя у продавца большое количество фото по 100 лпд. Там либо эмблема есть, либо ориентиры.
Хотя у него же и КВ-2 с колтовской дороги тоже есть.


С такими приметными воротами есть все шансы найти место. Что это могло быть? Монастырь какой-то? На вид нечто посередине между воротами Креховского монастыря и Збаражского замка.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11570
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.24 14:07. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
С такими приметными воротами есть все шансы найти место. Что это могло быть? Монастырь какой-то? На вид нечто посередине между воротами Креховского монастыря и Збаражского замка.


Ты, видимо, не прочитал сообщение от Otto Von-Kreer над твоим.

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 632
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.24 15:16. Заголовок: Karan пишет: Подпис..


Karan пишет:

 цитата:
Подписано как Украина, без №части


Несвиж. горелый полугусь с паком и легковушка 18-й тд, двухголовые вероятно 71-го тп 36-й тд.


Спасибо: 1 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11571
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.24 17:45. Заголовок: jaroslaw пишет: Нес..


jaroslaw пишет:

 цитата:
Несвиж


Что там происходило, неизвестно?

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 261
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.24 19:32. Заголовок: jaroslaw пишет: вер..


jaroslaw пишет:

 цитата:
вероятно 71-го тп 36-й тд


вроде по Дригу в 17 мк только один Т-26 вообще был... в 36-й тд...

Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 633
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.10.24 15:18. Заголовок: Karan пишет: Что та..


Karan пишет:

 цитата:
Что там происходило, неизвестно?


Конкретно по этому эпизоду вроде ничего не попадалось. А так, к городу немцы вышли вечером 27, всю ночь шли бои, наши танки упоминаются на южной окраине и позже в самом городе. Каких-либо существенных потерь непосредственно в городе у немцев не было. Ни в л/с, ни в технике. По крайней мере ни в документах не встречалось, ни по базе данных.

nikonn пишет:

 цитата:
вроде по Дригу в 17 мк только один Т-26 вообще был... в 36-й тд...


45 Т-26 там было. Все в 36-й тд.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11572
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.24 10:38. Заголовок: Karan пишет: Что та..


Karan пишет:

 цитата:
Что там происходило, неизвестно?


Нашлось вот это:

Кстати, в этом же отчете количество Т-26 - 33 штуки на 22.06.41 г. в 36 тд и 12 в 209 мсд.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 262
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.24 12:02. Заголовок: Karan пишет: Нашлос..


Karan пишет:

 цитата:
Нашлось вот это


и вот еще, из доклада капитана из 47-го ск..



Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 263
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.24 18:32. Заголовок: Karan пишет: Т-26 -..


Karan пишет:

 цитата:
Т-26 - 33 штуки на 22.06.41 г. в 36 тд и 12 в 209 мсд


да уж, все везде разные цифры, Солонин со ссылкой на номер дела дает следующие цифры...


Спасибо: 0 
Профиль
jaroslaw



Сообщение: 634
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.24 20:36. Заголовок: В 17-м мк кроме проч..


В 17-м мк кроме прочего было 45 Т-26 и 2 ХТ. В апреле-мае все 26-е и и вроде бы один химик числились в 36-й тд. Судя по докладу о б/д 17мк вероятно 12 из них в конце мая/июне передали в 209-ю мд. Хотя где-то встречалась информация что в ней было 8-9 БТ (полученных в последние недели перед войной) и один химик.
Вот по 36-й на конец апреля

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11574
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.24 23:01. Заголовок: nikonn пишет: Солон..


nikonn пишет:

 цитата:
Солонин со ссылкой на номер дела


Вот этот лист.


Спасибо: 0 
Профиль
Андрей к



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.24 23:02. Заголовок: https://i.postimg.cc..




Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 264
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.10.24 01:07. Заголовок: jaroslaw пишет: был..


jaroslaw пишет:

 цитата:
было 45 Т-26 и 2 ХТ

Karan пишет:

 цитата:
Вот этот лист.


Ярослав, Андрей - спасибо !

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2907
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.11.24 23:02. Заголовок: В продававшейся мног..


В продававшейся много лет назад очень объемной подборке 24-й пехотной дивизии была фотография с предельно разукомплектованной тридцатьчетверкой и подписью "под Гарбузовом". Подписи в той подборке в основном довольно точные, так что и эту стоит держать в голове.


Есть ли другие его фотографии? Привязаны ли какие-то из них к местности?

Надо сказать, на дорогах восточнее Сасова известен целый ряд танков, которые представлены пока одним-двумя снимками. Глухие места...

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11579
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.11.24 10:03. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Есть ли другие его фотографии? Привязаны ли какие-то из них к местности?


Я помню именно эту, по крайней мере, ракурс был такой же.

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11580
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.11.24 10:04. Заголовок: Пишут, что якобы Льв..


Пишут, что якобы Львов.


Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2909
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.11.24 12:08. Заголовок: Karan пишет: Пишут,..


Karan пишет:

 цитата:
Пишут, что якобы Львов.


Продавец пишет? А то на заднике "Парк развлечений Винница"

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11581
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.11.24 12:19. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Продавец пишет?


Ага. Так-то Немиров у него был.

Спасибо: 0 
Профиль
NutzeDenTag





Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.12.24 13:58. Заголовок: Добрый вечер. Помоги..


Добрый вечер. Помогите определить место съемки. Вроде как Волковыск, пересечение Панковой и Дзержинского. Но нет возможности проверить



Спасибо: 0 
Профиль
Туляк2



Сообщение: 161
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.12.24 18:21. Заголовок: NutzeDenTag пишет: ..


NutzeDenTag пишет:

 цитата:
Помогите определить место съемки. Вроде как Волковыск, пересечение Панковой и Дзержинского. Но нет возможности проверить


на страничке IAM КВ-1 с орудием Ф-32
10.
КВ-1 выпуска января - февраля 1941 года из 6-го мехкорпуса Западного фронта.
Танк застрял в воронке на улице города Волковыск Гродненской области.

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 281
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.01.25 14:45. Заголовок: на заднике - у Львов..


на заднике - у Львова, 30.6.41
что за объект напротив мотоцикла ? вроде виден открытый люк... а по очертаниям не понятно..
да и эпизод с камнями вдоль обочине что-то не припоминается..


Спасибо: 0 
Профиль
Егор
администратор




Сообщение: 172
Зарегистрирован: 16.01.17
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.25 19:16. Заголовок: Люк, вроде как от БТ..


Люк, вроде как от БТ.
Но как там корпус расположен, я понять не могу.
Интересно, что гаубица М-10 не на сдвоенных колёсах. Местные уже взяли? Или везли таким?

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 286
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.25 20:41. Заголовок: Егор пишет: Люк, вр..


Егор пишет:

 цитата:
Люк, вроде как от БТ.


Егор, спасибо ! Да, вроде только люк в глаза бросается, больше ничего не понятно... М-10 скорее всего уже разули, вот фото, судя по камням, еще одна рядом... арта танковой дивизии ?



и еще фото с двумя..


Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11605
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.01.25 23:15. Заголовок: Егор пишет: Люк, вр..


Егор пишет:

 цитата:
Люк, вроде как от БТ.


На нем, кстати, ромбы читаются.

Спасибо: 0 
Профиль
Сергей Лотарев
moderator


Сообщение: 2939
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.25 14:28. Заголовок: nikonn пишет: на за..


nikonn пишет:

 цитата:
на заднике - у Львова, 30.6.41
что за объект напротив мотоцикла ? вроде виден открытый люк... а по очертаниям не понятно..
да и эпизод с камнями вдоль обочине что-то не припоминается..



Судя по дате, больше шансов, что это перед Львовом, ну или сразу за ним. Да и в той же серии продавались снимки с подписью "Львов, 30.6.41" и "Львов, 1 июля 1941".

Кстати, что за здание может быть на первом снимке? Продавец аннотировал его как "пункт временного размещения во Львове" (Unterkunft in Lemberg) но возможно из общих соображений. На заднике подпись - просто "Львов. 30.6.41" и другим карандашом дописано Uberz...ungswerk (подходящее слово не подобрал, но выходит, что это какая-то мастерская или фабрика).

В ней же был снимок известного поезда, сошедшего с рельсов у дороги Львов-Золочев, но, к сожалению, не датированный. Но столбы на дороге Львов-Золочев были не такими, как видны на фото с М-10, так что вряд ли снимки с пушками оттуда


Ну и заодно из этой же серии:

брошенная где-то Б-4. "Металлолом на гусеницах. Советское 21-см орудие".

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 290
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.25 15:53. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
брошенная где-то Б-4


было фото с подписью Деражня, рядом вроде ящики с бк.




но были еще такие фото . вроде в Подволочиске по костелу, но там еще и бочки видны.., не понятно - одно орудие или два разных похожих...


Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 291
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.25 15:58. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Но столбы на дороге Львов-Золочев были не такими


возможно М-10 в сторону Яворова...

Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 292
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.25 17:59. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Uberz...ungswerk


мне видится überzeungswerk , типа местных убеждают...

Спасибо: 0 
Профиль
Karan
администратор




Сообщение: 11608
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.01.25 19:28. Заголовок: Б-4, одну минимум, о..


Б-4, одну минимум, оставляли под Яворовым. В 44-м ее уже катуковцы оприходовали.
Катуков внимательно наблюдает за ходом переправы, следя за минутной стрелкой своих часов. Здесь же офицеры ряда частей. Люди вымокли, устали, [363] но никто не ропщет: уже давно поняли глубокий смысл суворовской фразы: «Тяжело в ученье — легко в бою».

На обратном пути останавливаемся у околицы деревни: тут стоит, подняв могучий ствол к небу, мощная советская 203-миллиметровая пушка без замка, оставшаяся на огневой позиции в дни отступления в 1941 году. В стволе ее до сих пор снаряд. Немцы только вынули гильзу с порохом. Крестьяне рассказывают: здесь в первый день войны стояла наша батарея. Остальные пушки успели увезти, а эта осталась. Сейчас возле пушки хлопочут ремонтники, хотят ее утащить и сдать в капитальный ремонт, может быть, еще удастся вернуть в строй.

Катуков внимательно оглядывает орудие, как своего старого знакомого. Видать, вспоминается ему много горького о тех страшных днях, ведь и он в ту пору не так далеко отсюда вел тяжкие бои, отходя со своей дивизией на восток.

— Вы знаете, — вдруг говорит он, — я вот собрал сейчас в этих краях сорок четыре наших танка, подбитых в 1941 году, есть среди них и Т-34. Представьте себе, многие машины удалось восстановить, и они сейчас готовы к бою. Тогда мы потеряли много техники. Но гитлеровцам это обошлось дорого...


Спасибо: 0 
Профиль
nikonn





Сообщение: 293
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.01.25 21:52. Заголовок: Karan пишет: На нем..


Karan пишет:

 цитата:
На нем, кстати, ромбы читаются.


Андрей, глаз-алмаз !!! в группе вк по артиллерии Игорь Аверьянов фото в эпизод с М-10 добавил... танк известный ? вроде этот там виднеется...


Спасибо: 0 
Профиль
dik





Сообщение: 277
Зарегистрирован: 25.09.08
Откуда: Беларусь, Шумилино (Витебск)
Репутация: -2
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.01.25 21:11. Заголовок: Вроде как Волковыск,..



 цитата:
Вроде как Волковыск, пересечение Панковой и Дзержинского. Но нет возможности проверить



Летом планирую там быть, давно хочу проверить

Как-то местным показывал - не опознали. Но от Волковыска мало что осталось....

Лучше быть, чем казаться Спасибо: 0 
Профиль
Otto Von-Kreer



Сообщение: 198
Зарегистрирован: 25.03.20
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.01.25 10:58. Заголовок: Стовпи електиричні н..


Стовпи електиричні на цих фотках - різні, як по висоті так і по товщині
На фото з БТ - протилежна сторона дороги зовсім без дерев, тоді як на фотці з М-10 - дерев досить багато
Хоч якесь мало би попасти в кадр
Можливо в цій локації, на дорозі з купами каміння, втрачена не одна, а пара БеТешок?

Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  2 час. Хитов сегодня: 416
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет