On-line: гостей 1. Всего: 1 [подробнее..]
АвторСообщение
администратор




Сообщение: 8032
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.11.13 23:03. Заголовок: Лицо врага - 295 пехотная дивизия


Начала "восточный поход" под Равой-Русской, атакуя опорные пункты РРУРа, далее через Жовкву на юго-восток: Золочев, Тернополь и тд.
Конец немного предсказуем - Сталинград.
Собственно, самое известное ее фото по первым дням - это из Жовквы.


Недавно появилось большое количество, есть смысл их собрать в одну ветку.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
Ответов - 40 , стр: 1 2 All [только новые]


администратор




Сообщение: 8034
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.11.13 23:08. Заголовок: http://f3.s.qip.ru/~..







Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 8035
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.11.13 23:09. Заголовок: http://f3.s.qip.ru/~..





Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 8036
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.11.13 23:10. Заголовок: http://f4.s.qip.ru/~..





А вот разноску по хронологии и привязке - позже.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 8232
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.12.13 17:12. Заголовок: Похоже, что вот это ..


Похоже, что вот это фото

аннотированное как Ильинцы, действительно сделаны там(Винницкая область)


Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 8631
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.04.14 20:51. Заголовок: Просьба к Сергею - е..


Просьба к Сергею - если будет возможность - наскоро, "в общих чертах" перевести фрагмент
из фундаментальной ИПД дивизии.
Особенно правый нижний фрагмент - что там за история с СС-манами?


Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 81
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.04.14 17:28. Заголовок: Karan пишет: из фун..


Karan пишет:

 цитата:
из фундаментальной ИПД дивизии.


Согласен. Работа Wolfgang Kirstein очень и даже очень. Мы использовали ее в "Липовце", правда всю не смолгли достать.
400 Евро за 2 тома!
Вкратце перевод - Zloczow. Утром два эссовца заставили копать себе могилу трем еврейским девушкам. Лейтенант Kaesberg прогнал эссовцев и отпустил девушек. Типа, не надо уподобляться русским. Дорога на Zarwanica забита подбитыми танками. Мы сражаемся с партизанами!


Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 8632
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.04.14 20:29. Заголовок: Туляк2 Спасибо! При..


Туляк2
Спасибо!
Примерно понятно, но вот нюансы...
Интересный комментарий: не надо уподобляться русским, ок. Пусть, но это СС. Не вижу иных вариантов кроме как равенства обоих в действиях.
С точки зрения вермахта. Интересная коллизия. Коротко и ясно - кто есть кто.
А дорога да. так и было.
Что до книжки - судя по той работе. что он провел, мне показалось, что книжка как бы не лучше доков - ибо на его сайте посмотрел, как он доки
реанимировал, имхо, готовый результат спеца ценнее в данном случае, чем первоисточники.
Может, ее как то вскладчину взять? Я б ввязался.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 82
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.04.14 10:45. Заголовок: Karan пишет: Может,..


Karan пишет:

 цитата:
Может, ее как то вскладчину взять? Я б ввязался.


Как с Грецовым? Идея хорошая и здравая.
Но... цена, да и "мой" интерес это июль-август 1941г.
А так да, поддерживаю целиком и полностью

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 8634
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.04.14 10:53. Заголовок: Туляк2 пишет: Но.....


Туляк2 пишет:

 цитата:
Но... цена, да и "мой" интерес это июль-август 1941г.


Может, кому остальное интересно.
КМК, 4 человека найти бы - уже довольно подъемно.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 83
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.04.14 15:20. Заголовок: Karan пишет: Может,..


Karan пишет:

 цитата:
Может, кому остальное интересно.


Увы не знаю
А если не секрет откуда тот скан про "Викинг"?

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 84
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.14 23:43. Заголовок: Пишу здесь, т.к. в э..


Пишу здесь, т.к. в этой теме было крайнее-последнее моё сообщение.
Снобизм и самовосхваление - враг объективности!!!!
За сим откланиваюсь с этого форума, мой е-мail - lipovets41@gmeil.com

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 8649
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.04.14 00:36. Заголовок: Туляк2 пишет: За си..


Туляк2 пишет:

 цитата:
За сим откланиваюсь с этого форума


Форум не партия, КПК тут нет... Хочешь - ходи, хочешь - не ходи.
Не, надо с броневичка...

Вольному-воля.

PS. А скан - это превью страницы из лота.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 121
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.04.22 18:26. Заголовок: Вече добрый! Встрети..


Вече добрый!
Встретилось такое:

https://i.postimg.cc/c1z282bq/Foto-Rote-Kreuz.jpg
Германский Красный Крест.
Даты, к сожалению, нет
И какой-то пессимизм. Может уже послевоенный
"Die Infanteriedivision mußte nach verlustreichen Gefechten in den Abendstunden des 25. Juni ihre Stellungen an der Straße aufgeben und nach Dabrowka, 6 km südlich von Rawa-Ruska, zurückweichen. Gleichzeitig wurde rechts vom Divisionsabschnitt Magierow vom Gegner wieder eingenommen."

Große Teile der Division wurden bei Dabrowka eingeschlossen und in schwere Abwehrkämpfe verwickelt.

wobei Einheiten der 295. Infanterie-Division bei Lubella und Zabrod, 40 km nördlich von Lemberg, in einen sowjetischen Gegenstoß gerieten und dabei weitere Verluste hinnehmen mußten. Die 17. Armee hatte große Mühe, den sowjetischen Widerstand im Vorgelände von Lemberg zu brechen."
и в довершении
Seit diesen Kämpfen werden zahlreiche Soldaten der 295.Infanterie-Division vermißt.

Это что розыск пропавших без вести?

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11280
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.04.22 09:01. Заголовок: Какой контекст этого..


Какой контекст этого скана, откуда?

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 122
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.04.22 05:20. Заголовок: Karan пишет: Какой ..


Karan пишет:

 цитата:
Какой контекст этого скана, откуда?


Гешихт. Контекста нет

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 123
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.04.22 05:31. Заголовок: Последняя страничка ..


Последняя страничка главы
Schlacht um Lemberg. 28.-30.06.1941
на предыдущей странице фото, в том числе и горящая Т-34 на фоне церкви

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11281
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.04.22 08:50. Заголовок: Туляк2 пишет: , в т..


Туляк2 пишет:

 цитата:
, в том числе и горящая Т-34 на фоне церкви


Это какая? По 295 пд, ЕМНИП, кто-то из потомков в ней служивших сделал мегатруд, переработав ее КТВ. Цена была зашкаливающей еще тогда.
В 2 томах, как помню. Ценность была в том, что он именно обработал родной КТВ, который был малочитаем, карты добавил и пр.
UPD Нашел:
http://www.wolfgang-kirstein.de/images/pdf/0001-0030.pdf
http://www.elfie-haupt.de/wolfgang-kirstein.html

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 124
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.04.22 18:45. Заголовок: Karan пишет: Это ка..


Karan пишет:

 цитата:
Это какая?


Дык, http://nemirov41.forum24.ru/?1-4-0-00000108-000-160-0-1648796495

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11282
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.04.22 23:54. Заголовок: А, понял. Был бы кос..


А, понял. Был бы костел, было бы проще. С ГКЦ сложнее.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 150
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.24 20:02. Заголовок: из документов 295 ID..


из документов 295 ID за 24.6.41
... bis 14,00 Uhr räumt der Gegner Einsingen und zieht sich nach von Panzern unterstütztem Widerstand südwestlich Czornije hinter die Strasse Niemirow — Potylitsch zurück. Es liegt immer noch gut geleitetes Artilleriefeuer auf den Vormarschwegen nordwestlich von Einsingen. Erst gegen Abend wird ein feindlicher Artilleriebeobachter im Funkpanzerwagen nördlich Einsingen hinter eigener vorderer Linie unschädlich gemacht. Das Artilleriefeuer wird vom Gegner daraufhin eingestellt....

радиофицированная бронемашина-арткорректировщик!
круто!. но сомнительно...

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 151
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.24 20:09. Заголовок: и к эпизоду I.R.516 ..


и к эпизоду
I.R.516 erhält in den frühen Morgenstunden Artl.Feuer auf Einsingen. Als es der Artl. gelingt, einen hart nordostw. Einsingen anfahrenden Pz.Spähwagen in Brand zu Schießen, hört das feindl. Artl.Feuer plötzlich auf. Wie es sich herausstellt, handelt es sich um einen B-Wagen, der das Feuer durch Funk leitet.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить





Сообщение: 260
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.10.24 22:25. Заголовок: Туляк2 пишет: радио..


Туляк2 пишет:

 цитата:
радиофицированная бронемашина-арткорректировщик!


возможно БА, например, вот такой...


Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 152
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.24 19:08. Заголовок: из любопытного по ди..


из любопытного по дивизии

K.T.B. I.R.517 2.7.41:
... Die Trosse wurden auf der Hauptstraße nachgezogen. Ein besetzter, kampfunfähig gemachter russ. Kampfwagen, der abseits der Vormarschstraße stand, feuerte mit seinem Art.-Geschütz auf die auf der Vormarschstraße marschierende 5.Kp. und zerstörte dabei 1 Hf7/11 mit samt. Gerät. Dabei wurden 5 Mann verwundet. Der Pz.-Wagen wurde im Handstreich mit Benzinladung genommen, die Besatzung (3 Mann) verbrannt.

K.T.B. Ic 295.I.D. 2.7.41:
... Etwa um 12,00 Uhr wurden westl. Zloczow Panzer gemeldet. Diese Meldung beruhte auf einem Irrtum. Ein gestern bewegungsunfähig geschossener Panzer stand in der Mitte der Strasse und nachdem bereits 5 Stunden lang eigene Kolonnen an den Panzer vorbeigezogen waren, löste sich plötzlich ein Schuss und ging von hinten in die Kolonne hinein. Die Untersuchung ergab, dass seit über 12 Stunden ein Rotarmist im Panzer gesessen hatte, der nicht entdeckt worden war, und der auf die Kolonne geschossen hatte.

Скорее всего, этот один и тот же эпизод и KTB. I.R.517 более точное

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
moderator


Сообщение: 2888
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.10.24 22:46. Заголовок: Туляк2 пишет: Скоре..


Туляк2 пишет:

 цитата:
Скорее всего, этот один и тот же эпизод и KTB. I.R.517 более точное



Спасибо за находку! Жаль, непонятно, о какой машине речь - западнее Золочева на дороге много танков стоять осталось. Надо присматриваться к подписям фотоснимков от 295-й дивизии, может, где-то и мелькнут подробности.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11555
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.10.24 10:38. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Жаль, непонятно, о какой машине речь - западнее Золочева на дороге много танков стоять осталось.


Первым на ум приходит КВ из Хильчиц. Но, емнип, был еще один танк, в районе Белжец/Княже. Только не помню, Т-28 или КВ,

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
moderator


Сообщение: 2890
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.10.24 21:18. Заголовок: Karan пишет: Первым..


Karan пишет:

 цитата:
Первым на ум приходит КВ из Хильчиц. Но, емнип, был еще один танк, в районе Белжец/Княже. Только не помню, Т-28 или КВ,


Он все-таки на другой дороге - от Буска на Золочев с северо-запада. По ней 68-я пд двигалась, например, судя по альбомам.
А 295-я шла от Львова - не знаю, все ли части, но те ее фотоподборки, которые у меня сохранены, включают массу снимков именно с дороги Львов-Золочев. Танков там оставалось - на любой вкус. Если дословно следовать немецкому описанию, то "посреди дороги", например, Т-26 и Т-34 стояли ввиду друг друга.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 627
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.10.24 16:28. Заголовок: В полковом жбд обозн..


В полковом жбд обозначен экипаж сожженного танка - 3 человека. Скорей всего БТ или 26-ка.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
moderator


Сообщение: 2894
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.10.24 21:58. Заголовок: jaroslaw пишет: В п..


jaroslaw пишет:

 цитата:
В полковом жбд обозначен экипаж сожженного танка - 3 человека. Скорей всего БТ или 26-ка.


Скорее всего, так, да, но возможно и что это "оценка снизу" - экипаж мог оставаться в танке не весь. Например, если командир отправился тягач для эвакуации добывать (примеры такие были).

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 630
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.10.24 19:27. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Скорее всего, так, да, но возможно и что это "оценка снизу" - экипаж мог оставаться в танке не весь. Например, если командир отправился тягач для эвакуации добывать (примеры такие были).


может и так.
причем так даже логичнее в объяснение причины почему сидели в неисправном танке.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11565
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.10.24 22:20. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Он все-таки на другой дороге - от Буска на Золочев с северо-запада. По ней 68-я пд двигалась, например, судя по альбомам.
А 295-я шла от Львова - не знаю, все ли части, но те ее фотоподборки, которые у меня сохранены, включают массу снимков именно с дороги Львов-Золочев. Танков там оставалось - на любой вкус. Если дословно следовать немецкому описанию, то "посреди дороги", например, Т-26 и Т-34 стояли ввиду друг друга.


68-я если и шла, то сильно после. Ей не до этого было, она в резерве после Язува. А вот полоса 295-й вполне, с севера рядом шла 24-я. Но это точно не полоса 24-й.
Смотрим нарезку полос:

кроме того, стоит помнить ,что в конце июня-начале июля пошли дожди и дороги кончились. Именно поэтому мы видим фото Виганда там и тогда (Сасов- Колтов), где ее быть не должно было в принципе, 71-й пехотной. А они просто искали дороги.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 153
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.10.24 20:09. Заголовок: и еще из любопытного..


и еще из любопытного по 295.I.D. KTB Ic
Zusammenfassung für die Zeit vom 1.-15.8. 41.
...
In Umlauf gegeben: Die Vernehmung eines V-Mannes über russische Verhältnisse im Allgemeinen, besonders über die militärische und Rüstungslage. Der V-Mann kam aus dem Hauptquartier Timoschenko‘s und war auch über die Absichten des Gegners gut orientiert.

подробностей пока не нашел, надо смотреть Anlage

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 154
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.10.24 19:27. Заголовок: Kirstein 295. Infant..


Kirstein 295. Infanterie-Division
Фото из главы
Verfolgungskämpfe bis zur Stalinlinie. 01.-10.07.1941





Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 155
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.11.24 18:51. Заголовок: von 295.J.D., Ic ..


von 295.J.D., Ic abgegangen: 30.6.41, 5,00 Uhr
an Gen.Kdo.IV.A.K.Ic

Morgenmeldung
Gefangenenzahl gem. Formblatt.
Dicht südostw. Klodzenko Feindwiderstand. Aus den Wäldern Lasmaj Rudki (nordostw. Zolkiew) zog sich am 29.6. gegen 18,00 Uhr 1 Kav.Rgt. (Schimmelregiment) zurück nach Süden. 1 Pz.Wg. (45 to) am 29.6. durch 3,7 cm Pak vernichtet.

KTB Ic
30.6.41
Div.Gef. Stand: Klodzienko
Etwa 8,00 Uhr greifen Teile der auf der Strasse südlich Zelechow nach Osten zurückgehenden Feindkolonnen das J.R.517 in Zelechow von Osten und Südosten an. Der Angriff ist um 8,45 Uhr abgeschlagen. Gleichzeitig wurden die Kolonnen wieder unter Feuer genommen. Gestern Abend und heute früh wurden insgesamt 1 russ. 45 to Panzer, 3 15 to Panzer, 2 Panzerspähwagen sowie 10 Lkw. und mehrere bespannte Fahrzeuge vernichtet.

Из подробностей по танку из Gefechtsbericht der 4./A.R.295 vom 29.-30. Juni 1941:
... an der Wegspinne 1.200m südl. Z. von dem vorgeschobenen Panzergeschütz erledigt worden war. Es konnte folgendes festgestellt werden: drei von Artl. niedergekämpfte 15 to – Panzerwagen, davon zwei mit zerstörten Gleisketten, einer mit einem Durchschuß im Turm, weiter zwei Gleiskettenfahrzeuge, das eine mit einer aufgerissenen Seite von einem Artl.-Volltreffer, das andere fast unbeschädigt. Weiter westl. an der Höhe zwei LKW und weiterhin in den Gräben rechts und links sechs bespannte Fahrzeuge. Ein 45 to-Panzer, der von 3,7 cm Pak wahrscheinlich am Vorabend erledigt worden ist und der genau südl. Z. liegengeblie ben war, war am anderen Morgen etwa 1 km weitergeschleppt worden. ...

Z. - это Zelechow-Wlk. Великосёлка


Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 159
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.12.24 18:54. Заголовок: и еще из любопытного..


и еще из любопытного по 295.I.D. из KTB Ic
Auswertung der Gefangenenvernehmung vom 8.7.41.

8.Pz.Div.: Pz.Rgt. 15 und 16 und J.R.mot 8 bestätigt. 8.Ponton-Brücken-Btl., verfügt über Pontons zum Bau einer 60 m langen Brücke.
12.Pz.Div.: Pz.Rgt.23 (Kdr. Oberst Czerkwien) und Pz.Rgt.26 (?) (Rgt. Kdr. Major Niestierow). Rgt. hat schwere Panzer. Zur Div. gehört mech J.R.mot 12.
34.Pz.Div.: Pz.Rgt.67 (Kdr. Oberstlt. Smiernow). Das Rgt. verfügt nicht über die wolle Anzahl an Panzern.
81.mot.Inf.Div.: J.R.mot 323, (Kdr. Oberst Barabanew) und J.R.mot 202 (Kdr. Oberstlt. Makiew) bestätigt. Werkst. Batl. 5736, Krad-Schtz.Rgt. 25, das dem IV.Korps untersteht, soll der Division zugeteilt sein.
7.mot.Inf.Div.: Zur Division soll das Pz.Rgt.405 gehören. Kdr. Oberst Perenszow. Das Rgt. besteht aus 4 Btl., die mit je 17 Kampfwg. BT 7 ausgerüstet sein sollten. Das Rgt. verfügt im ganzen aber zur über ** Kampfwg., zum Teil vom Muster BT 2. A.R.mot 23 (Kdr. Oberst Szumajew) 3 Abt. 122 mm bestätigt.

Фамилии командиров РККА вполне установимы, для меня кроме этих
Pz.Rgt.23 (Kdr. Oberst Czerkwien) и Pz.Rgt.26 (?) (Rgt. Kdr. Major Niestierow).

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 637
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.12.24 20:41. Заголовок: Туляк2 пишет: вполн..


Туляк2 пишет:

 цитата:
вполне установимы, для меня кроме этих
Pz.Rgt.23 (Kdr. Oberst Czerkwien) и Pz.Rgt.26 (?) (Rgt. Kdr. Major Niestierow).


командиры 23 и 24 тп 12тд майор(емнип) Галайда и ппк Волков пропалии без вести. Возможно Черквин/Чер(к)вень и Нестеров - это те, кто вступили в командование остатками полков из "рябышевской группы" 8мк. судя по дате пленные вероятно были из отставших от своих частей/дезертировавших на маршах во время отхода корпуса.
хотя и сами пленные, и переводчики немецкие как только не коверкали фамилии комсостава.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
moderator


Сообщение: 2927
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.24 10:05. Заголовок: Туляк2 пишет: Фамил..


Туляк2 пишет:

 цитата:
Фамилии командиров РККА вполне установимы, для меня кроме этих
Pz.Rgt.23 (Kdr. Oberst Czerkwien) и Pz.Rgt.26 (?) (Rgt. Kdr. Major Niestierow).


Павел Войлов подсказывает, что майор Нестеров - это возможно командир батальона средних танков 23 тп, капитан (на 1.05.41) Нестеров Дмитрий Владимирович, 1906 г.р., назначенный приказом командующего округом №0022 с должности командира танкового эскадрона 29-го тп 14-й кд.

Этот Нестеров выглядит подходящим кандидатом на ВРИО командира 23 или 24 полка в оставшейся с Рябышевым части, но он, во-первых, значится пропавшим без вести 20.9.41 как комбат 129 тп 129 тд, то есть прошел с 12-й дивизией ее дальнейший путь, а во-вторых, и на сентябрь еще оставался капитаном. Разве что придется допустить, что он смог быстро сбежать из плена и вернуться в дивизию.

А вот Черквиных и Церквиных в таких званиях базы вообще не находят. Вероятно, фамилию сильно переврали. Ну или

jaroslaw пишет:

 цитата:
командиры 23 и 24 тп 12тд майор(емнип) Галайда и ппк Волков пропалии без вести.


Волков все-таки сумел добраться аж до Одессы и уже там попал в плен, насколько я помню.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 638
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.24 15:00. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
Разве что придется допустить, что он смог быстро сбежать из плена и вернуться в дивизию.


так он и не был в плену, там просто перечисление ставших известными из допросов пленных фамилий командиров полков.
а Волков похоже вышел из окружения не с группой Попеля, иначе тот бы о нем в мемуарах написал. И в плен попал уже позже. По крайней мере в немецких документах за дубненские бои пленный комполка, да еще и с такой матчастью, был бы обязательно упомянут, а в них тишина.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
moderator


Сообщение: 2929
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.24 15:54. Заголовок: jaroslaw пишет: так..


jaroslaw пишет:

 цитата:
так он и не был в плену, там просто перечисление ставших известными из допросов пленных фамилий командиров полков.


А, точно, это я не вчитался. Ну тогда определенно этот Нестеров должен быть. А звание пленные переврали видимо. Как и номер полка.

jaroslaw пишет:

 цитата:
а Волков похоже вышел из окружения не с группой Попеля, иначе тот бы о нем в мемуарах написал. И в плен попал уже позже. По крайней мере в немецких документах за дубненские бои пленный комполка, да еще и с такой матчастью, был бы обязательно упомянут, а в них тишина.


По Волкову несколько лет назад где-то немецкий документ выкладывали. Надо будет найти. С Попелем он не выходил, Попель его считал погибшим. Он по оккупированной территории прошел до Одессы, где как бы не его родной дом был. Его взяли уже там.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11603
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.12.24 22:52. Заголовок: А разве Волков не пр..


А разве Волков не проходил как пленный, у румын?

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 160
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.12.24 18:55. Заголовок: и еще по персоналиям..


и еще по персоналиям из допросов:
295. Infanterie-Division Ic 24.7.41

Das I.R.32, (97.J.D.), Kdr. Oberst Antonow, wurde im Mai in Lemberg aufgestellt. Als Lemberg deutscherseits bombardiert wurde, zog sich das Regiment ohne 2 Bataillone nach Zlocsow zurück. Bei Zlocsow wurde dieser Teil des Regiments vernichtet. Die beiden in Lemberg zurückgebliebenen Bataillone...
Politruk Molczanow ...
Als die deutschen Truppen kamen, sind die Bataillone nach Osten zurückgewichen und haben sich selbst aufgelöst.

судя по всему речь, о 32 мсп 32тд, но Oberst Antonow и Politruk Molczanow?

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
Ответов - 40 , стр: 1 2 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  2 час. Хитов сегодня: 433
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет