On-line: гостей 13. Всего: 13 [подробнее..]
АвторСообщение
постоянный участник




Сообщение: 211
Зарегистрирован: 23.09.07
Откуда: Украина, Одесса
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.10.07 16:18. Заголовок: ...и 102-й - тоже герой! (перефраз известной песни про "идут по Украине..." (продолжение)


На Рава-Русском УРЕ мы не были, но это недалеко от Немирова

PanzerAbtelung(flamm)102 c 24.06.41 по 28.06.41 вел БД в Рава-Русском УРе.
От Константина Федченко:
"24 июня 1941 года батальон поддерживал наступление 24 пд на один из крупных фортов, при участии огнеметных танков был захвачен один из дотов. 26 июня атаки на форт были продолжены, на этот раз батальон поддерживал действия 296 пд. 29 июня 1941 года к 13.00 командир 296 пд доложил о взятии форта [Таким образом, безымянный крупный форт дрался больше 5 суток, причем явно нанес тяжелые потери 24 пд, так что до смены ее 296 пд продолжать штурм 25 июня даже силами батальона огнеметных танков немцы не смогли].
30 июня 1941 года 102 батальон огнеметных танков был переведен в непосредственное подчинение штаба 17 армии, а 27 июля 1941 года был расформирован."


Вся ветка тут:
[url=http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/35327] http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/35327[/url]]http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/35327[/a]


Огненеметник во Львове.






"Веками длится монолог человека с человеком" Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
Ответов - 98 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]





Сообщение: 682
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.25 18:18. Заголовок: bearn пишет: Коллег..


bearn пишет:

 цитата:
Коллеги, может кто поделится ссылками на немецкие архивные документы по наличию техники и действиям 102 батальона?


По наличию в июле смотрите документы 52-го ак. Жбд и приложения. В закрытой ветке про 102-й выкладывал лет 6-7 тому пару сканов и инфу по наличию исправной матчасти.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить





Сообщение: 46
Зарегистрирован: 10.05.13
Откуда: Российская Федерация, Пермь
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.25 18:50. Заголовок: https://i.postimg.cc..




По всей видимости батальону выделялись тягачи собирать вышедшую в ходе марша технику. Батальон с 17 по 21 находился в Солобковцах, на 22 переместился в Жмеринку. И если на 17 в батальон 3 исправных танка, то к 21 на ходу уже 7 машин. А в Жмеринке уже всего 5.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 172
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.25 18:54. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
III.A.K.


LII Major Brendel

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 173
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.25 18:57. Заголовок: Сергей Лотарев пишет..


Сергей Лотарев пишет:

 цитата:
der Abteilung zur Verfügung


вроде знак вопроса?

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 683
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.25 20:24. Заголовок: Туляк2 пишет: вроде..


Туляк2 пишет:

 цитата:
вроде знак вопроса?


wann stehen die Zgkw wieder der Abteilung zur verfügung?

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 174
Зарегистрирован: 27.03.11
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.10.25 20:34. Заголовок: jaroslaw пишет: wan..


jaroslaw пишет:

 цитата:
wann stehen die Zgkw wieder der Abteilung zur verfügung?


согласен

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
moderator


Сообщение: 2964
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.10.25 08:43. Заголовок: bearn пишет: По в..


bearn пишет:

 цитата:


По всей видимости батальону выделялись тягачи собирать вышедшую в ходе марша технику. Батальон с 17 по 21 находился в Солобковцах, на 22 переместился в Жмеринку. И если на 17 в батальон 3 исправных танка, то к 21 на ходу уже 7 машин. А в Жмеринке уже всего 5.



Второй документ как будто бывший врач писал)) Но удачно, что он просто повторяет приложенный печатный документ:

An Pz. .... 102

1) Die zum Abschleppdienst eingestzten Zgkw. stehen der Abt. sofort wieder zur Verfügung.

Использованные в буксировочной службе тягачи снова сразу же в распоряжении батальона.

На 2) время не трачу, раз он все равно зачеркнут. Там все равно много гадать

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить





Сообщение: 47
Зарегистрирован: 10.05.13
Откуда: Российская Федерация, Пермь
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.10.25 19:37. Заголовок: Еще встретилось упом..


Еще встретилось упоминание батальона


T312-0664A-8297212

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11730
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.01.26 14:53. Заголовок: Из КТБ 296 пд. 26 ию..


Из КТБ 296 пд. 26 июня. Упоминание в 16:30 звания и фамилии командира батальона.


Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11750
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.04.26 10:56. Заголовок: №234 https://s10.iim..


№234


Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11759
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.05.26 09:15. Заголовок: Ценное не резкостью,..


Ценное не резкостью, а датировкой и привязкой фото. Так понемногу маршрут проясняется.


Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить





Сообщение: 48
Зарегистрирован: 10.05.13
Откуда: Российская Федерация, Пермь
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.26 07:58. Заголовок: https://i.postimg.cc..


[url=https://postimg.cc/0z4FZ6b7][img]https://i.postimg.cc/nLVxFBxS/s-l1600-(3)-1.jpg[/img][/url][url=https://postimg.cc/xX8BKGTm][img]https://i.postimg.cc/4xQZRwDW/s-l1600-(3a)-1.jpg[/img][/url]

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 26
Зарегистрирован: 13.03.26
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.26 08:53. Заголовок: "Beute Tank"..


"Beute Tank" если в этом заключался вопрос :)

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 150
Зарегистрирован: 27.10.24
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.26 14:41. Заголовок: Кто в теме напомните..


Кто в теме напомните мне по потерям 102 огнтб.
Было 30 машин - в 101 тбр прибыло 24.
Потери 6.
Из них 2 в июне в Рава -русском кое.
4 где были потеряны??

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 754
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.26 18:58. Заголовок: Андрей к пишет: Пот..


Андрей к пишет:

 цитата:
Потери 6.
Из них 2 в июне в Рава -русском кое.
4 где были потеряны??



Боевые потери батальона - два танка, угондошенных гарнизоном дота у Велки Дзял. Остальной безвозврат вероятно техника, наглухо ушатанная в ходе маршей. Когда, где и как - неизвестно. по небоевому безвозврату 102-го мне ничего не попадалось. Из того что встречалось в немецких документах, так там вообще начиная с первых чисел июля в батальоне исправных танков было едва ли четверть-треть от имевшихся в наличии. Да вроде выкладывал лет несколько тому что-то по этой теме здесь в ветке.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
администратор




Сообщение: 11763
Зарегистрирован: 16.03.10
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.26 10:38. Заголовок: jaroslaw пишет: Ост..


jaroslaw пишет:

 цитата:
Остальной безвозврат вероятно техника, наглухо ушатанная в ходе маршей.


Без вариантов.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить





Сообщение: 49
Зарегистрирован: 10.05.13
Откуда: Российская Федерация, Пермь
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.05.26 18:10. Заголовок: Андрей к пишет: Был..


Андрей к пишет:

 цитата:
Было 30 машин - в 101 тбр прибыло 24.
Потери 6.
Из них 2 в июне в Рава -русском кое.
4 где были потеряны??



Откуда данные о прибывших в 101 тбр 24 танках?

На некоторые даты могу сказать по количеству исправных танков. Данные на вечер суток
17.07 - 3
18 и 19.07 - 4
20.07 - 5
21.07 - 7
22.07 - 5 после марша до Жмеринки.

Данные из NARA T314 R1278

Но по общему количеству техники данных пока не нашел.

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить



Сообщение: 151
Зарегистрирован: 27.10.24
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.05.26 18:30. Заголовок: bearn пишет: Лео ..


bearn пишет:
[quote]`
Лео ниехорстер.
Организация немецкой армии . труды

Спасибо: 0 
Профиль Цитата Ответить
Ответов - 98 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  2 час. Хитов сегодня: 341
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет