Отправлено: 11.10.07 16:18. Заголовок: ...и 102-й - тоже герой! (перефраз известной песни про "идут по Украине..." (продолжение)
На Рава-Русском УРЕ мы не были, но это недалеко от Немирова
PanzerAbtelung(flamm)102 c 24.06.41 по 28.06.41 вел БД в Рава-Русском УРе. От Константина Федченко: "24 июня 1941 года батальон поддерживал наступление 24 пд на один из крупных фортов, при участии огнеметных танков был захвачен один из дотов. 26 июня атаки на форт были продолжены, на этот раз батальон поддерживал действия 296 пд. 29 июня 1941 года к 13.00 командир 296 пд доложил о взятии форта [Таким образом, безымянный крупный форт дрался больше 5 суток, причем явно нанес тяжелые потери 24 пд, так что до смены ее 296 пд продолжать штурм 25 июня даже силами батальона огнеметных танков немцы не смогли]. 30 июня 1941 года 102 батальон огнеметных танков был переведен в непосредственное подчинение штаба 17 армии, а 27 июля 1941 года был расформирован."
Коллеги, может кто поделится ссылками на немецкие архивные документы по наличию техники и действиям 102 батальона?
По наличию в июле смотрите документы 52-го ак. Жбд и приложения. В закрытой ветке про 102-й выкладывал лет 6-7 тому пару сканов и инфу по наличию исправной матчасти.
По всей видимости батальону выделялись тягачи собирать вышедшую в ходе марша технику. Батальон с 17 по 21 находился в Солобковцах, на 22 переместился в Жмеринку. И если на 17 в батальон 3 исправных танка, то к 21 на ходу уже 7 машин. А в Жмеринке уже всего 5.
Сообщение: 2964
Зарегистрирован: 13.01.08
Откуда: Москва
Репутация:
3
Отправлено: 27.10.25 08:43. Заголовок: bearn пишет: По в..
bearn пишет:
цитата:
По всей видимости батальону выделялись тягачи собирать вышедшую в ходе марша технику. Батальон с 17 по 21 находился в Солобковцах, на 22 переместился в Жмеринку. И если на 17 в батальон 3 исправных танка, то к 21 на ходу уже 7 машин. А в Жмеринке уже всего 5.
Второй документ как будто бывший врач писал)) Но удачно, что он просто повторяет приложенный печатный документ:
An Pz. .... 102
1) Die zum Abschleppdienst eingestzten Zgkw. stehen der Abt. sofort wieder zur Verfügung.
Использованные в буксировочной службе тягачи снова сразу же в распоряжении батальона.
На 2) время не трачу, раз он все равно зачеркнут. Там все равно много гадать
Отправлено: 09.05.26 14:41. Заголовок: Кто в теме напомните..
Кто в теме напомните мне по потерям 102 огнтб. Было 30 машин - в 101 тбр прибыло 24. Потери 6. Из них 2 в июне в Рава -русском кое. 4 где были потеряны??
Сообщение: 754
Зарегистрирован: 05.04.16
Откуда: германия, маннхайм
Репутация:
0
Отправлено: 09.05.26 18:58. Заголовок: Андрей к пишет: Пот..
Андрей к пишет:
цитата:
Потери 6. Из них 2 в июне в Рава -русском кое. 4 где были потеряны??
Боевые потери батальона - два танка, угондошенных гарнизоном дота у Велки Дзял. Остальной безвозврат вероятно техника, наглухо ушатанная в ходе маршей. Когда, где и как - неизвестно. по небоевому безвозврату 102-го мне ничего не попадалось. Из того что встречалось в немецких документах, так там вообще начиная с первых чисел июля в батальоне исправных танков было едва ли четверть-треть от имевшихся в наличии. Да вроде выкладывал лет несколько тому что-то по этой теме здесь в ветке.
Сообщение: 49
Зарегистрирован: 10.05.13
Откуда: Российская Федерация, Пермь
Репутация:
0
Отправлено: 12.05.26 18:10. Заголовок: Андрей к пишет: Был..
Андрей к пишет:
цитата:
Было 30 машин - в 101 тбр прибыло 24. Потери 6. Из них 2 в июне в Рава -русском кое. 4 где были потеряны??
Откуда данные о прибывших в 101 тбр 24 танках?
На некоторые даты могу сказать по количеству исправных танков. Данные на вечер суток 17.07 - 3 18 и 19.07 - 4 20.07 - 5 21.07 - 7 22.07 - 5 после марша до Жмеринки.
Данные из NARA T314 R1278
Но по общему количеству техники данных пока не нашел.
Все даты в формате GMT
2 час. Хитов сегодня: 2
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет